Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 октября 2015 г. 14:08

4293

Во имя Королевы: гид по фестивалю "Новое британское кино"

С 3 ноября в "Авроре" начинаются показы в рамках 16-го фестиваля "Новое британское кино". Peterburg2 рассказывает о лучших лентах программы - от документального фильма о Марлоне Брандо до лирической комедии про эксцентричную старушку в желтом фургоне.

Фестиваль пройдет в течение ноября в 25 российских городах - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В Москве смотр начался еще 28 октября и помимо фильмов включает в себя еще и образовательную программу в Московской школе кино. В Петербурге меню скромнее: из 20 фильмов-премьер в "Авроре" покажут лишь пять, зато каких.

ЛОБСТЕР, 2015

режиссер Йоргос Лантимос

Греческий режиссер Лантимос в 2009 году уже получал приз в Каннах за странноватый фильм "Клык" - о супружеской паре, воспитывающей своих детей в полной изоляции от мира, в большом поместье за высоким забором. В 2015 грек вернулся с первой англоязычной картиной "Лобстер" и также был отмечен каннским жюри.

В "Лобстере" действие происходит в Отеле из ближайшего будущего, куда одиноких людей отправляют за любовью. На то, чтобы построить отношения, у пар есть всего 45 дней. После чего всех проигравших превращают в животных и выпускают в лес, шансы выжить при этом почти отсутствуют.

Несмотря на явно демонстрируемый ужас социального одиночества в лучших приемах Оруэлла, "Лобстер" все-таки больше комедия. Да еще и с так смешно откормленным Колином Фареллом в главной роли и в компании красавиц Рейчел Вайс и Леи Сейду и блестящих британцев Бена Уишоу и Джона С. Райли.

ПОСЛУШАЙ МЕНЯ, МАРЛОН, 2015

режиссер Стивен Райли

Первое американское исследование британского документалиста Стивена Райли не было бы возможным без доступа режиссера к уникальному архиву Марлона Брандо. Один из самых закрытых для журналистов и общества актер, оказывается, под конец жизни записал более 300 часов аудио, задумав большой автобиографический проект. В итоге все сокровища попали в руки Райли, и ему удалось сделать из этого нечто фантастическое. Критики уже назвали картину "Послушай меня, Марлон" лучшим документальным фильмом о кино. Впрочем, перечислять чужие оценки все равно излишне: главным судьей все равно остается сам Брандо, чей голос звучит за кадром беспрестанно.

ЛЕДИ В ФУРГОНЕ, 2015

режиссер Николас Хайтнер

Полуторачасовой бенефис Мэгги Смит в роли эксцентричной старушки Мэри Шеперд, однажды поселившейся под окнами драматурга Алана Беннетта. Дама обещала исчезнуть вместе со своим желтым фургоном через три месяца, однако задержалась на 15 лет, став живой достопримечательностью и любимицей всего квартала.

Николас Хайтнер, бывший главный режиссер Национального театра в Лондоне, в 1999 году стал режиссером пьесы Беннетта, посвященной Шеперд (история более, чем реальна), а к 2015 году превратил театральную постановку в полнометражное кино. А Мэгги Смит проживает эту роль в третий раз: она уже играла Мэри Шеперд в театре и радио-версии для BBC.

БРУКЛИН, 2015

режиссер Джон Краули

На сайте фестиваля "Бруклин" называют "ретро-драмой о трансантлантическом любовном треугольнике". Что ж, пространство в фильме действительно необычайно широко. По сюжету, юную ирландку Эллис родители отправляют к берегам Америки в поисках лучшей жизни. Впрочем, в Новом свете девушка не нашла ни успеха, ни неудачи, но обрела частицу женского счастья в лице Тони - итальянца с американским паспортом. Неожиданно Эллис приходится вернуться в родительский дом и пережить еще одну влюбленность, тем самым загнав себя в ситуацию, когда банально приходится выбирать между двумя мужчинами.

Литературная основа "Бруклина" не вызывает абсолютно никаких нареканий: фильм снят по роману Колма Тойбина, сценаристом выступил Ник Хорнби. В итоге получилась достойная сентименатльная история с по-английски правильно расставленными акцентами.

Помимо фильмов, выбранных редакцией Peterburg2, с 3 по 8 ноября на фестивале в Петербурге покажут драму "Тихий шторм" (режиссер Коринна МакФарлэйн), комедию "Просто Джим" (режиссер Крэйг Робертс), короткометражные ленты, номинированные на престижную премию BAFTA и выступление певца Эда Шеридана в поддержку альбома "x" на стандионе "Уэмбли" (прямая трансляция).

Узнать расписание и купить билеты можно на официальном сайте фестиваля "Новое британское кино" и в кассах кинотеатра "Аврора".

По информации: Официальный сайт фестиваля

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Кино Кинофестиваль

Фестиваль "Новое Британское Кино"
Статьи по теме
Фильмы про Бэнкси, Трумен Капоте и мемы: гид по фестивалю Beat Weekend Фильмы про Бэнкси, Трумен Капоте и мемы: гид по фестивалю Beat Weekend С 14 по 21 октября в Петербурге пройдет фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend. В программу вошли фильмы о самом загадочном художнике планеты Бэнкси, знаменитом фотографе Марте Купер, легендарном парижском концепт-сторе Colette, мире нью-йоркских букинистов и многое другое. Рассказываем...
Женские истории, психодел и Женские истории, психодел и "разумное, доброе, вечное" для детей: гид по фестивалю "Мультивидение" 2017 С 28 октября по 19 ноября в пятнадцатый раз в Петербурге пройдет Международный фестиваль анимационных искусств. 162 работы мультипликаторов со всего мира в кинотеатре "Родина", детская кинопрограмма с мастер-классами в "Чайке", выставка видеоинсталляций в Эрарте – в этом году отмечать 125-летие искусства...
Отреставрированные картины и психологические драмы: 10 фильмов фестиваля Отреставрированные картины и психологические драмы: 10 фильмов фестиваля "Послание к человеку" Кинофестиваль "Послание к человеку" ежегодно представляет уникальную подборку фильмов: от захватывающих короткометражек до психологически тяжёлых документальных фильмов. Однако посетить все показы редко у кого получается, поэтому Peterburg2 выбрал самое важное в рамках программы-минимум....
Немцов, эротический триллер и  религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля Немцов, эротический триллер и религиозный фанатизм: 10 фильмов фестиваля "Послание к человеку" Международный кинофестиваль "Послание к человеку", одно из главных кинособытий города, как обычно, имеет сложную структуру, ввиду большого количества событий. Рассказываем, что на наш взгляд нельзя пропустить, выбрав самое важное в рамках программы-минимум — от фильмов на Дворцовой до скандальных показов...
Путешествие с мертвецом и первая любовь: топ-5 картин фестиваля Путешествие с мертвецом и первая любовь: топ-5 картин фестиваля "Начало" С 27 ноября по 1 декабря в Петербурге в очередной раз пройдет кинофестиваль "Начало". В этом году на смотр представлены 28 полнометражных и 97 короткометражных картин, созданных дебютантами в мире кино. Peterburg2 рассказывает о географии фестиваля, программе и предлагает пятерку картин, способных зацепить...
С мира по мульту: гид по фестивалю анимации С мира по мульту: гид по фестивалю анимации "Мультивидение" С 24 октября по 22 ноября в Петербурге в тринадцатый раз пройдет международный фестиваль анимации "Мультивидение". На каких площадках пройдут смотры и какие картины представят участники - в традиционном гиде Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю