Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 апреля 2016 г. 14:43

10440

Автор: Светлана Корнева, фотографии - из открытых источников

Вологда, Карелия или Европа: куда отправиться на майские выходные

Майские праздники превращать в обычные выходные "на диване" несправедливо. Peterburg2 попросил опытных петербургских путешественников поделиться советами бюджетного отдыха. Как съездить в Европу на 2000 рублей, где остановиться в Карелии, куда в Ленинградской области отправиться с палатками, и почему в Вологде самые вкусные продукты ― в нашем материале.

Из прохладного Санкт-Петербурга сейчас здорово выбраться в захваченную весной Европу или на юг. Я полечу в Махачкалу, там уже 25 градусов, потом поеду в Чечню, Осетию, Краснодар и дальше в любимую Украину. В Одессе уже открыли сезон йоги на пляже, город цветёт и манит богатой культурой: концерты, еда, вечеринки, выставки — и дешевизной: 30 рублей за повсеместный кофе. Ничего не бойтесь, находите знакомого местного, который оформит вам за 600 рублей у любого нотариуса приглашение, берите загранпаспорт и езжайте через Белгород или Беларусь.

Одесса

Из Украины я с помощью BlaBlaCar рублей за 800 заеду в Польшу. Хочу увидеть Освенцим. В Прибалтике и Скандинавии, у наших ближних соседей, сейчас прохладно, но от Риги до Берлина за 19 евро летает Ryanair, а уж "Берлин — всегда хорошая идея",  сейчас даже пошло говорить.

Беглым поиском через Skyscanner я увидела полёты из Москвы в Германию и Словакию за 5000 рублей туда и обратно, и на Кипр за 9300. В следующем году планируйте майские в марте — будет ещё дешевле.

Если в Новгород, Псков и Карелию петербуржцы выбираются регулярно, то соседняя Вологодская область остается почти не исследованной. А меж тем, это очень интересный регион, в который к тому же легко добраться ― всего ночь на поезде. У РЖД сейчас действуют специальные цены на майские купе, так что сэкономить можно и тут.

На исходе ночи вы увидите яркие факелы Череповецких металлургических заводов, а к утру приедете в саму Вологду. Город хорош настолько, насколько вообще может быть хороша русская провинция. В наличии все необходимые атрибуты: кремль с отреставрированными соборами, старинные резные дома у реки, аккуратная площадь с домами начала ХХ века, несколько дешевых гостиниц и кофеен. Обязательно нужно посетить Спасо-Прилуцкий монастырь на окраине города, это самое живописное место во всей Вологде.

Спасо-Прилуцкий монастырь

Если у вас есть время, отправляйтесь из Вологды на северо-запад. Там, в глубине области стоит величественный Кирилло-Белозерский монастырь. Наряду с Соловками и соседней обителью Ферапонтово (фрески Рублева!) это натуральное воплощение мощи и красоты русского севера. Закончить путь можно в самом Белозерске, туда из Кириллова можно недорого взять такси. Поверьте, вы не забудете переправу через весеннюю полноводную Шексну: в мае во всей природе там остается три цвета: серо-стальная вода, прошлогодняя бурая трава и ярко-голубое весеннее небо. В Белозерске просто погуляйте по городу, повдыхайте здешний чистейший воздух, заберитесь на колокольню одной из церквей и оцените ритм города, по сравнению с которым Вологда уже мегаполис.

Белозерск

На машине можно добраться даже до легендарной полузатопленной церкви-маяка в Крохино в устье Шексны. Если ищите необычные сувениры ― купите в Белозерске антикварные мелочи, которые выносят на берег волны Белого озера, сотни лет в неспокойных водах тонули корабли, теперь их груз стал "уловом" местных лоточников. В Кириллове обратите внимание на монастырскую керамику, а в Вологде на продукты питания. Не только масло, но и молоко, мясные продукты часто в соседнем регионе ощутимо вкуснее петербургских.

На майские праздники можно, например, поехать в Финляндию: на автомобиле или на автобусах Lux Express, соотношение качество-цена которых очень радует. Хостел, а лучше финский домик с баней, можно арендовать на Booking.com или Airbnb.ru. Мы с радостью едем в разные города, где есть какие-то интересные достопримечательности, а если с ночёвкой, то обязательно в домик рядом с озером ― у финнов природа чудная.

Финский дом на берегу озера

Вообще, для нас любая поездка в Финляндию ― это отличная возможность сменить обстановку и переключиться, а также провести уикенд без Интернета и работы.

Если выбирать направления для майских выходных, то лучше ехать в сторону Выборга. Там и места есть красивые, где остановиться с палатками, и огромный парк, его хватит на день осмотра. А ещё там безумно вкусные пышки на вокзале. Другое крутое местечко недалеко от Выборга ― город Высоцк, расположенный на острове. Тихо, спокойно и рыба водится.

Если ехать в Карелию, надо знать конкретное место. Сейчас там много частных домов на берегу и проезд всюду перекрыт шлагбаумами. Мы так часа два, наверное, искали место для размещения! Можно рассмотреть также, как вариант для недальней поездки, озеро Глубокое. Лучше брать его правое побережье, так как на левом ― нет мест для размещения. Там очень красиво, а в ветреную погоду озеро завораживающе бушует.

Виды Карелии

Брать палатки в мае я бы ещё не советовала. Мы обычно в такую погоду (до +13) разбирали палатку под продукты и вещи, а сами спали в машине. А если кто и решил всё-таки спать на улице, то нужно взять, как минимум, два комплекта тёплой одежды, так как вечера ещё очень холодные и порой костёр не сильно спасает. А вообще отдых на природе очень крут! Такой ухи, как на костре, ни в каком ресторане вкусней не приготовят!

Рига и Вильнюс в мае ― очень зелёные и приятные города. Билеты на автобус туда и обратно можно купить от 1500 рублей. Я бы посоветовал обратить внимание на эти города ещё и потому, что европейские лоукостеры предлагают огромное количество перелётов в пределах 40-60 евро (туда-обратно) с вылетом именно из этих прибалтийских столиц. Амстердам, Брюссель, Рейкьявик, Лондон и т.п. ―  десятки вариантов, всё зависит от вашей удачи поймать бюджетный билет.

Старые улочки Риги

Не стоит также забывать о преимуществах морского расположения нашего города: в Финляндию и Швецию можно добраться на пароме, уложившись всего в 1500-2000 рублей на человека.

Если честно, экстремально дешёвые путешествия лучше планировать хотя бы за пару месяцев: сервисы букинга имеют больше свободных мест в отелях, а авиакомпании заинтересованы заполнить самолеты как можно быстрее, отсюда и низкие цены.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Карелия Отпуск Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Тест на антигены к COVID-19: где сдать в Петербурге и сколько стоит Тест на антигены к COVID-19: где сдать в Петербурге и сколько стоит В некоторые заграничные страны россиянам теперь можно въехать по результату экспресс-теста на антигены: и речь не про антитела. Рассказываем, что это за анализ, где его можно сдать в Петербурге и сколько придётся заплатить....
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург 10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург Северная столица регулярно входит в список самых популярных городов России для встречи Нового года. И это неудивительно, ведь именно в это время город, украшенный миллионом огней и иллюминаций, словно переносит гостей в зимнюю сказку. Peterburg2 собрал 10 причин, почему стоит приехать на зимние праздники...
Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей....
Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться? Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться? Даже во времена всеобщей паники и пандемийного сумасшествия людям хочется моря, солнца и тепла. И для этого не обязательно лететь в Турцию или в Сочи. Рассказываем, что ждёт петербуржцев в Анапе в межсезонье....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю