Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 августа 2016 г. 16:00

2784

Возвращение "Авроры", покемоны и новые кластеры: чем запомнилось лето 2016

Если вы вдруг уезжали ненадолго из Петербурга или просто подзабыли: вспоминаем главные события мира культуры и отдыха уходящего лета. Здесь и ПМЭФ, и Кот из Выборга, ищущий пресс-секретаря, и многое-многое другое.

ПМЭФ и новые кластеры

В начале июня Петербург вновь стоял в пробках из-за Петербургского международного экономического форума, ещё и закрытый Тучковый мост прибавил остроты ощущений.

В ходе ПМЭФ был подписан документ об открытии на бывшей территории Центрального конструкторского бюро машиностроения и казарм 145-го Новочеркасского пехотного полка Центра творческих индустрий Artplay SPb ― новый кластер с арт-школами, фитнес-клубами, отелем и пространством для спортивных и культурных мероприятий.

Ещё один кластер появится на месте "Красного треугольника". Заброшенный завод на Обводном канале превратят в парк развлечений. Проект предполагает как новое строительство, так и реконструкцию старинных построек. Сейчас в Смольном работают над соответствующим проектом, замысел которого курирует вице-губернатор Игорь Албин.

Помимо этого на канале Грибоедова тоже откроется новое культурное пространство Бертгольд Центр, который расположится на Гражданской улице и станет соседом знаменитого Дома Раскольникова.

"Покемонный" БУМ

Игру Pokemon Go назвали как прорывом года, так и всеобщим помешательством. В сети продают услуги по ловле покемонов, а в Ботаническом саду появились таблички с просьбой не ловить анимационных монстров вне прогулочных дорожек.

Телефон Петербурга

По аналогии со Швецией у нашего города летом появился свой номер телефона, по которому любой может позвонить и пообщаться со случайным жителем города. Например, узнать, что посетить в Северной столице.

Алые паруса и Аврора

Масштабный салют и последний год участия шведского корабля "Кронора", огромные толпы на набережных и более 1,5 миллионов зрителей, из которых выпускников было только 37 тысяч― вот чем запомнилась ежегодная акция чествования выпускников в этом году.

Ещё один корабль-символ этого лета ― крейсер "Аврора", который покинул в июле судоремонтный завод в Кронштадте и вновь занял своё место у Петроградской набережной.

Пионы в Ботаническом саду

По-прежнему выставка "Пионы Северной столицы" вызывает интерес у жителей и гостей города. В июне в Ботаническом саду можно было увидеть сотни сортов пионов, узнать об особенностях их выращивания и увидеть фотографии прародителей сортовых цветов. На выставке были собраны почти все расцветки благородного пиона: от темно-красного до оранжевого, от желтого до акварельно-розового.

Ещё одним растением, которое вызвало ажиотаж, стала Царица Ночи. Аттракцион "попади на цветение Царицы Ночи" напоминает северное сияние у соседей финнов: бывает частенько, но вот когда именно ― узнаешь в последний момент. В этот раз удивительный цветок вида Селеницереус госпожи Макдональд расцвёл 17-18 июня.

Вальс Буксиров и Достоевский

2 июля, в Петербурге прошёл День Достоевского с огромными ростовыми куклами, ожившими героями произведений Фёдора Михайловича, квестами для всей семьи и арт-перформансами.

А днём позже, в День работника морского и речного флота 3 июля в городе состоялся Речной Карнавал. Изюминкой программы стали: парад судов и вальс буксиров. Стальные громадины кружились в танце в акватории Невы, рассыпая вокруг брызги на радость горожанам, так воздух в это время прогрелся до +31.

К слову, жаркие дни в городе всё же были, причём такие, что для животных Ленинградского зоопарка, из-за жаркой погоды в меню ввели десерт: ледяные торты. Но чаще был дождь и ветер, Ботанический сад и парки аттракционов даже закрывали из-за шторма.

Открытие Новой Голландии

(фото: _unifa_)

Одним из самых ожидаемых событий этого лета стало открытие отреставрированной части острова Новая Голландия. Оказалось не всё так красочно,  как планировалось: очереди к палаткам с едой, запах подгоревшей еды, миниатюрная выставка в павильоне. Зато детям построили огромный каркас фрегата "Петр и Павел", а сам остров красиво подсвечен в тёмное время суток.

И кратко:

Россия заняла 4 общекомандное место в Олимпиаде в Рио в костюмах "матросках" от Боско, "ВКонтакте" перешёл на новый дизайн, но уже нашли способ как вернуться к старой версии. Мосты в Петербурге начали разводить под классическую музыку, Кот Филимон из Выборга этим летом искал и нашёл себе пресс-секретаря, Русский музей запустил квесты-экскурсии для посетителей, а в Петербурге прошли крупные фестивали: VK-fest, Geek Picnic и Усадьба Джаз.

Чтобы всегда быть вкурсе всех событий в Санкт-Петербурге и области подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку, и вступайте в группы Вконтакте, и Фейсбуке.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Аврора Город

Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю