Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 августа 2015 г. 14:15

8482

Выставки, фестивали и недели моды: топ-15 культурных событий осени

Вместе с осенью в Петербурге наступают новые театральные и выставочные сезоны, пора фестивалей и модных показов. Peterburg2 собрал все значимые культурные события ближайших трех месяцев, чтобы вы не забыли внести их в свой календарь.

Фестивали

День яблок

Когда: 12 сентября

Благотворительный фестиваль "День яблок" пройдет в Петербурге уже в третий раз. По традиции, всю прибыль участники передадут в фонд AdVita. Блюда из местных яблок, сидр, маркет хэнд-мейда, развлечения для взрослых и детей, музыка - 12 сентября все будет в лучших традициях петербургских ярмарок.

Фестиваль рисованных историй "Бумфест"

Когда: 17 сентября - 10 октября

Это девятый по счету международный фестиваль рисованных историй пройдет в Петербурге. Выставочная программа стартует 17 сентября, образовательная - 25 сентября. Лучшие современные авторы комиксов, преподаватели петербургских вузов и культурных центров прочтут лекции и проведут мастер-классы для всех неравнодушных к "бумажному" искусству.

Фестиваль танцевального искусства SKOROHOD SWISS WEEK

Когда: 19-26 сентября

В рамках программы Swiss made in Russia в Петербурге уже в третий раз пройдет неделя современного танцевального искусства Швейцарии. Домом для участников станет площадка "Скороход", но фестиваль выйдет за пределы стен: организаторы уже объявили об уличном перформансе на Невском проспекте.

Арт-фестиваль "Современное искусство в традиционном музее"

Когда: 26 сентября – 25 октября

Музейный фестиваль, существующий в Петербурге с 2000 года, этой осенью выйдет за пределы родного Васильевского острова. Под темой "Гиперлокал: большие открытия" объединятся музей-квартира Куинджи и ледокол "Красин", музей почвоведения и Российская академия художеств, Дягилевский центр искусств и геологоразведочный музей им. академика Чернышева. Основной площадкой фестиваля останется галерея "Арт Муза", где уже 26 сентября откроется главная выставка с участием российских и зарубежных художников.

Международный кинофестиваль "Послание к человеку"

Когда: 26 сентября – 6 октября

 На юбилейном, 25-м по счету фестивале "Послание к человеку" покажут 43 картины из 25 стран. Среди них есть и такие, которыми организаторы гордятся уже сейчас: например, мультфильм из Северной Кореи. Традиционно много лент из Европы, но есть участники из Бахрейна, Марокко, Сингапура, Катара, стран Африки и Южной Америки. Среди 22 отечественных документалистов ровно половина – дебютанты. И, конечно же, все фильмы объединяет гуманистическая идея самого фестиваля.

Фестиваль синтеза искусств CROSS ART

Когда: 30 сентября – 5 октября

Фестиваль CROSS ART представит необычные арт-проекты из России и Европы, созданные на стыке нескольких видов искусства. Это и инсталляции на музейной площадке Эрарты, и уличные акции, и site-specific театр. По мнению организаторов, сейчас идеальное время для создание НХО – неопознанных художественных объектов. Программа CROSS ART еще и частично пересекается с кинофестивалем "Послание к человеку": на сцене Эрарты покажут экспериментальные фильмы из секции In Silico.

Фестиваль новых фильмов о музыке и новой культуре Beat Weekend

Когда: 1-4 октября

Региональная версия фестиваля Beat Film Weekend традиционно пройдет в первые дни октября в кинотеатре "Аврора". В программе – пять наиболее важных документальных фильмов о культурных феноменах и людях, им близких. В этом году покажут ленты о Берлине, Монреале, Берроузе, бродячем нью-йоркском оркестре и вашингтонском хардкоре 90-х.

Фестиваль искусств "Дягилев P.S."

Когда: 15-24 ноября

Фестиваль, созданный в 2009 году в честь столетия "Русских сезонов" в Париже, в этот раз откроется настоящей научной конференцией, где обсудят феномен Дягиелва как мецената и покровителя русского культуры. В рамках основной же программы покажут спектакли труппы Мартэ Грэм, представление "ТОРОБАКА", выставку к юбилею Чайковского и традиционно вручат премию "Удиви меня!", лауреатом которой в прошлом году стал Михаил Пиотровский.

 Выставки

Выставка современного китайского искусства в ЭТАЖАХ

Когда: 3 сентября – 23 сентября

Организаторы берутся развенчать один из главных мифов о современном искусстве: будто у того нет национальности. Работы китайских художников последнего десятилетия покажут в Лофт Проекте ЭТАЖИ. Говорят, на них нет ничего общего с традиционным китайским искусством, но от древней философии никуда не убежать.

Выставка "Ромеро Бритто: формула успеха"

Когда: 5 сентября – 13 декабря

Полюбившийся даже английской королеве, Ромеро Бритто считается живой легендой поп-арта. Его арт-объекты можно встретить на площадях Лондона и Москвы, Нью-Йорка и Сан-Паулу, а его почерк узнаваем в дизайне Samsung, Audi, Coca-cola, Evian, Disney. Художник лично приедет на открытие петербургской выставки и проведет мастер-класс для детей.

Выставка "Тело человека"

Когда: 18 сентября – 1 декабря

Петербуржцы вновь смогут увидеть богатейшую коллекцию анатомических экспонатов и узнать что-то новое о строении собственного тела. Несколько лет назад выставка уже проводилась в Северной столице и теперь вновь возвращается в выставочное пространство на Конюшенной,2.

Выставка "Стив Маккари. Фотография"

Когда: 22 сентября – 22 ноября

В рамках Года фотографии в Эрмитаже всю осень будут выставлять работы фотографа Стива Маккари, известного на весь мир своей "Афганской девочкой" с ярко-голубыми глазами. Помимо этого снимка можно увидеть серии портретов, привезенные Маккари из Японии, Индии, России, Югославии, Кубы, Мексики и Бразилии.

Выставка "Божественная Майя"

Когда: 2 октября – 8 ноября

Осенью Музей театрального и музыкального искусства покажет в Шереметевском дворце новый проект, посвященный Майе Плисецкой. Балерина сама начинала работу над выставкой о моде и театре, но теперь экспозиция откроется в ее честь. Специально для проекта в Россию привезли костюмы, которые создавали для Плисецкой Жан-Поль Готье, Ив Сен-Лоран и Пьер Карден.

 Мода

AURORA FASHION WEEK Russia

Когда: 12-18 октября

Одно из главных отечественных событий в мире моды теперь проходит раз в год – такое волевое решение принял генеральный продюсер AURORA FASHION WEEK Russia Артем Балаев. На подиумах этой осенью пройдут традиционные показы петербургских, российских и иностранных дизайнеров, на отдельных площадках – презентации и кинопремьеры, ресторанный маркет Aurora Plate и фестиваль покупок White Night Shopping.

ST.PETERSBURG FASHION WEEK 

Когда: 1-4 октября

На официальной Неделе моды в Петербурге представят основные тенденции сезона весна-лето 2016. Дизайнерская мысль сосредоточится на Новой сцене Александринского театра в первые дни октября. Для кого-то все эти "модные тусовки" не более чем баловство, однако поддержка правительства Петербурга и ежегодная аудитория в 30 тысяч человек в год доказывают всю серьезность мероприятия.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Концерты Культура Мода Топ в Петербурге


 
Михаил Пиотровский, Майя Плисецкая
Кинотеатр Аврора, Государственный Эрмитаж, Лофт Проект Этажи, Музей-квартира А. И. Куинджи, Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом), Филиал Музея Мирового океана Ледокол Красин, Музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей им. академика Ф.Н. Чернышева, Музей современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ, Музей современного искусства Эрарта, Пространство Скороход, Новая сцена Александринского театра, Музей современного искусства АРТМУЗА, Выставочное пространство Конюшенная 2, Фестиваль синтеза искусств Cross Art 2015, XI сезон Международной Недели моды Aurora Fashion Week Russia 2015 , St.Petersburg Fashion Week SS 2016, 13-й фестиваль "Современное искусство в традиционном музее", Выставка "Современное искусство Китая. Освобождение Настоящего от Прошлого", Выставка "Ромеро Бритто: Формула успеха", Детский мастер-класс Ромеро Бритто в Эрарте, Сенсационная научно-просветительская выставка "Тело человека", VI фестиваль "Дягилев. P.S.", День Яблок 2015, Фестиваль фильмов Beat Weekend 2015, ХХV Международный кинофестиваль "Послание к Человеку", Выставка "Божественная Майя", Фестиваль современного танцевального искусства Швейцарии SKOROHOD SWISS WEEK , Бумфест 2015, Выставка фотографии Стива Маккарри
Статьи по теме
Go Out: Weekend 1-3 ноября Go Out: Weekend 1-3 ноября Интернет-портал Peterburg2.ru знает, как собираются провести этот weekend самые яркие люди нашего города. Каждую пятницу мы будем выбирать героев, которые поделятся с нами своими рекомендациями - какое кино стоит посмотреть, на какую выставку сходить, чему научиться и где пройдут лучшие вечеринки. Сегодня...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю