Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 марта 2015 г. 17:09

2032

Автор: Игорь Синельников

Ян-Дирк Боу: "Я не хотел романтизировать реальность" 18+

Кинофестиваль "Бок о Бок" 25 марта проведет спецпоказ короткометражек из Нидерландов Dutch Courage. Почетным гостем мероприятия станет голландский режиссер Ян-Дирк Боу (Jan-Dirk Bouw), который представит свой фильм "Я люблю фанатов" - титулованную многими фестивалями анимацию о человеке, который вынужден скрывать свою гомосексуальность в агрессивном мире футбольных хулиганов. Peterburg2 пообщался с режиссером об опасных пересечениях двух миров.

Вы любите футбол?

Нет, я не большой фанат футбола. Меня скорее интересует, как сосуществуют в одном пространстве футбол и гомосексуальность.

Почему вы решили снимать фильм именно на эту тему, и где вы нашли вашего героя?

Я провел небольшое исследование. Вы ведь знаете, насколько сильно табуирован вопрос гомосексуальности в футболе. Найти профессионального спортсмена, который к тому же был бы геем, практически невозможно. В Интернете я познакомился с одним парнем, футбольным хулиганом и гомосексуалом. Его история была очень интересна. Мы обменялись контактами, и из этого знакомства вырос проект.

Вы изображаете футбольных фанатов как людей зависимых от спорта и от наркотиков. Это помогает группе сражаться с целым миром и быть слепыми по отношению к различиям. В чем причина этих зависимостей?

Сегодня алкоголь и наркотики – важная часть фанатской культуры, правило игры. Я не хотел романтизировать реальность. Большинство из тех хулиганов, о которых идет речь, употребляют кокаин. Это, к тому же, один из истоков их известной агрессивности и постоянных стычек друг с другом.

Рассказ вашего персонажа создает впечатление, что если он сделает камин-аут в фанатской среде, то его непременно убьют. Это его субъективный взгляд или такова реальность?

Я думаю, он находится в очень опасной ситуации, его как минимум могут покалечить, если откроется правда. Этот страх очень силен и потому он воздерживается от обсуждения своей сексуальной ориентации.

Как вы думаете, почему ваш герой предпочитает агрессивную среду фанатов, а не более безопасное для него гей-сообщество, где бы он мог найти столь важные для него любовь и понимание?

Огромная дилемма, не правда ли? С одной стороны он нуждается в любящем его партнере, а, с другой стороны, футбол стал неотъемлемой, главной частью его жизни. Он приносит в жертву свои чувства. Его любовь к фанатскому клубу безусловна. Может быть, это какая-то форма эскапизма из повседневной жизни, стиль, и у него не остается времени на то, чтобы завязать другие знакомства.

Что общего между фанатской культурой и гомосексуальной?

Я думаю,  в обеих культурах огромное значение играют правила и конвенции, это закрытые сообщества.

Это ваша первая работа. Почему, вы выбрали анимацию?

Как я уже сказал, со своим героем я познакомился в Интернете. Для меня было очень ценным то, что он согласился рассказать о гомосексуальности в футболе, но он попросил скрыть его идентичность. Поэтому мы выбрали анимацию вместо документалистики. Это потребовало больших финансовых вложений, но идея показалась нам захватывающей.

Сколько фестивалей вы посетили и как приняли фильм в вашей стране?

Мы посетили 20-25 фестивалей, но сам фильм был отобран пятьюдесятью фестивалями. Я очень горд этим достижением, никто не ожидал такого успеха.  Мы выиграли несколько призов и привлекли к проблеме внимание.  В прошлом году, например, съездили на голландский анимационный кинофестиваль.

Вы планируете и дальше заниматься анимацией или попробуете себя в игровом кино?

"Я люблю фанатов" - моя первая официальная работа, но я снимал и раньше. Это был мой первый опыт с анимацией. Сейчас я запустил проект, в котором будут использованы как элементы игрового, так и анимационного кино. Это будет большой документальный фильм. Он о журналисте из Китая, который сталкивается с цензурой, и для некоторых сцен анимация нам просто необходима.

Что вы ожидаете от вашей поездки в Россию?

Мне бы хотелось, чтобы у нас состоялся диалог с российским гей-сообществом. Знаете, Нидерланды ведь тоже далеки от совершенства. У нас по-прежнему сильны предубеждения против гомосексуалов. Я думаю, эта встреча станет хорошей площадкой для обмена идеями.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кинофестиваль

Статьи по теме
День рождения джаз-клуба Бутмана, новый роман Пелевина и стендап-концерт Атласа: куда пойти в Петербурге 29 сентября – 5 октября День рождения джаз-клуба Бутмана, новый роман Пелевина и стендап-концерт Атласа: куда пойти в Петербурге 29 сентября – 5 октября Пора признать, что и сентябрь пролетел, как одно мгновение! Приступаем к октябрю, где нас ждут: просмотр классных документалок на Beat Weekend, новая книга Пелевина, стендап и джаз....
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
«Ночь любви», «АукцЫон» и Thomas Mraz: куда пойти в Петербурге 25 – 31 августа «Ночь любви», «АукцЫон» и Thomas Mraz: куда пойти в Петербурге 25 – 31 августа Пришло время попрощаться с летом-2023. Впереди еще много интересного, а пока: идем на кинофестиваль в «Лендоке», узнаем Африку и Башкортостан, запускаем воздушных змеев и исторические поезда....
Мешаем коктейли, танцуем румбу и слушаем Мэрилин Монро: куда пойти в Петербурге 14 – 20 июля Мешаем коктейли, танцуем румбу и слушаем Мэрилин Монро: куда пойти в Петербурге 14 – 20 июля Плавно пересекаем экватор лета: путешествуем по барам Saint-Petersburg Cocktail Week, переносимся в Латинскую Америку прямиком из «Никольских рядов» и слушаем оперу в неожиданных местах. А еще смотрим кино под открытым небом, наслаждаемся джазом и передаем Rock Privet....
Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Лето уже на пороге: самое время зарядиться подходящим настроением и встретить его с музыкой, шутками и зажигательными фестивалями. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события предстоящей недели: День города, концерты на набережной, международный кинофестиваль, ярмарка современного искусства...
Фестиваль VR-кино, гангстерская вечеринка и ледовые скульптуры: куда пойти в Петербурге 17 – 22 февраля Фестиваль VR-кино, гангстерская вечеринка и ледовые скульптуры: куда пойти в Петербурге 17 – 22 февраля В подборке мероприятий на предстоящую неделю от Peterburg2 снова собраны незабываемые события. По плану у нас в этот раз: концерты групп «Танцы Минус», «Чиж & Co» и «Эпидемия», вечера юмора со звездами стендапа, фестивали, выставки и интересные спектакли....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю