Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль кино Северных стран

2392

Страница создана 06.09.2013 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 октября 2016 г. 19:20
и 9 октября 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://avrora.spb.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 7 по 9 октября в кинотеатре Аврора пройдет Фестиваль кино Северных стран.

В 1995 году Неделя кино северных стран была проведена в нашем городе впервые. Как вы догадываетесь, в той же «Авроре». В течение следующих двух лет эта Неделя пыталась заявить о себе как о ежегодном киносмотре, но в итоге она вошла в состав Кинофестиваля стран Европейского Союза. Однако и он завершил свое существование в 2000 году. В последующее 15-летие Неделя кино северных стран проходила лишь от случая к случаю.

Наконец, наступил 2016 год, и все еще тлеющий огонек нерегулярных показов превратился в пламя, когда было решено не только возобновить традицию проведения в нашем городе Недели кино северных стран, но и представить вниманию петербуржцев пять лучших фильмов, завоевавших главные национальные премии своих стран в категории «Лучший фильм года».

Добро пожаловать на наш фестиваль. Познакомьтесь с информацией о пяти прекрасных фильмах на нашем сайте и с помощью фестивального каталога. Вы обнаружите много интересных деталей. Но мы настоятельно рекомендуем вам посмотреть все фильмы без исключения. Поверьте на слово, они того заслуживают.

Программа:

7 октября 19:20 Фехтовальщик
8 октября 16:00 Будущая жизнь
8 октября 17:40 1001 грамм
9 октября 16:00 Бараны
9 октября 19:00 Моя земля

Фильмы:

Фехтовальщик

Фильм основан на фактах биографии легендарного эстонского фехтовальщика и тренера Энделя Нелиса (1925-1993). Спасаясь от НКВД, молодой эстонский фехтовальщик, призванный в свое время немцами в армию, бежит на родину в крошечный Хаапсалу, где начинает обучение школьников искусству фехтования. Однако прошлое настигает его, и Эндель встает перед выбором: остаться с учениками, добившимися права выступать на соревнованиях в Ленинграде, или снова отправляться в бега.

2015, Финляндия-Эстония-Германия, цветной, 93 мин.

Режиссер: Клаус Хяре

В ролях: Мярт Аванди, Кирилл Кяро, Лембит Ульфсак, Лииса Коппел, Лейда Раммо, Урсула Ратасепп, Йоонас Кофф, Тони Ойя

Фильм основан на фактах биографии легендарного эстонского фехтовальщика и тренера Энделя Нелиса (1925-1993). Спасаясь от НКВД, молодой эстонский фехтовальщик, призванный в свое время немцами в армию, бежит на родину в крошечный Хаапсалу, где начинает обучение школьников искусству фехтования. Однако прошлое настигает его, и Эндель встает перед выбором: остаться с учениками, добившимися права выступать на соревнованиях в Ленинграде, или снова отправляться в бега.

Награды:

Номинация на «Золотой Глобус»; две национальные премии «Юсси» в категориях «Лучший фильм года» и «Лучшая операторская работа»; премия «Эстонская награда» на МКФ «Темные ночи» в Таллине. Фильм выдвигался Финляндией на премию «Оскар».

Продолжительность: 01:33

Будущая жизнь

Джон выходит на свободу из колонии для подростков с намерением начать жизнь с чистого листа. Однако общество не может забыть тяжкое преступление, из-за которого Джон оказался за решеткой. Постепенно окружающие начинают доказывать парню, что у него нет друзей, что ему не на кого положиться, и герой фильма теряет надежду на то, что ошибки прошлого можно исправить.

Награды:

Национальные премии «Золотой жук» в категориях «Лучший фильм», «Режиссура» и «Мужская роль второго плана» (М.Бломгрен); премии за режиссуру, сценарий и монтаж на 40-м НКФ в Гдыне, др.

Продолжительность: 01:42

1001 грамм

Мария - потомственная сотрудница института метрологии, определяющего стандарты мер и весов в государственном масштабе. Как того требует должность, Мария - девушка с нордическим характером, строгая и точная. Возможно, потому и одинокая: самый близкий человек в ее жизни - отец. После его скоропостижной смерти от сердечного приступа, Мария должна сама отправиться в Париж, на международную конференцию метрологов, взяв с собой ценнейшее национальное достояние - идеальный килограмм, хранящийся в особом непроницаемом сосуде. Но вот собственный психологический барьер, ограждающий от такого неидеального и упоительного мира, Марии точно придется разрушить - и вольный парижский воздух окажется незаменимым помощником... Теплая комедия о том, что идеальный жизненный баланс можно найти только в союзе с несовершенством, поставлена Бентом Хамером, признанным мастером европейского кино, автором «Кухонных баек» («Salmer fra kjøkkenet», 2003), «Фактотума» («Factotum», 2005), «О'Хортена» («O' Horten», 2007) и гостившей на одном из предыдущих фестивалей норвежского кино мелодрамы «Домой на Рождество» («Hjem til jul», 2010). В прошлом году «1001 грамм» был официальным номинантом Норвегии в длинном списке претендентов на премию «Оскар» за лучший иностранный фильм. Не проглядите Динару Друкарову, звезду отечественных шедевров «Замри-умри-воскресни» и «Про уродов и людей», в роли дотошной сотрудницы французской таможни.

Награды:

Национальная премия «Аманда» в категории «Лучший сценарий» (Б.Хамер);

«Серебряный Хьюго» Чикагского МКФ за работу оператора; премия «Канон» (Kanonprisen) на МКФ в Тронхейме за работу оператора. Картина была выдвинута Норвегией на соискание премии «Оскар».

Продолжительность: 01:33

Бараны

В тихой исландской долине живут два брата - Гумми и Кидди. Их овцы и бараны считаются одними из лучших в стране. И, хотя братья живут рядом и ведут одинаковый образ жизни, они не разговаривают уже четыре десятка лет. Когда смертельная болезнь внезапно поражает стадо овец Кидди, власти решают закрыть долину и изолировать животных. Это - смертный приговор для фермеров, для которых овцы - главный источник дохода. Братья вынуждены объединиться, чтобы спасти уникальную породу овец от исчезновения...

Награды:

На Каннском фестивале картина произвела настоящий фурор, получив самые высокие баллы от рецензентов. В итоге фильм получил Гран-при программы «Особый взгляд». Впоследствии на счету «Баранов» оказалось почти 30 наград, включая 11 национальных премий «Эдда».

Продолжительность: 01:33

Моя земля

Май 1945-го, пятилетней оккупации Дании фашистами пришел конец. Но западное побережье страны все еще усеяно минами, установленными на случай высадки союзников. Военные решают провести разминирование руками пленных немцев, что, наверное, сомнительно с точки зрения мирового права, но чего только эти фрицы не натворили за 5 лет, пусть теперь разгребают. Проблема в том, что в распоряжение лютого сержанта Расмуссена прибывают мальчишки, рекрутированные издыхающей фашистской Германией со школьной скамьи...

Награды:

Картина была признана лучшим фильмом Дании (премия «Bodil») и лучшим скандинавским фильмом на МКФ в Гетеборге. В общей сложности на счету фильма оказалось 28 международных премий, включая награды «Лучший актер» на МКФ в Пекине и Токио, а также премии зрительских симпатий на МКФ в Хихоне и Роттердаме.

Продолжительность: 01:40

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Фестиваль кино Северных странПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю