Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Потайное оружие XVIII –XX веков»

8015

Страница создана 20.09.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 сентября 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

24 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Артиллерийском музее
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от древнейших времен до...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Уже второй год в России отмечается День оружейника, праздник, учрежденный в знак «признания выдающегося вклада создателей оружия в обеспечение защиты и независимости государства».  В этот день Артиллерийский музей представит выставку, которая расскажет о мастерстве оружейников с необычной стороны.  Не самая масштабная по количеству экспонатов, она, тем не менее, вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Стреляющая трость и стреляющие ручки, карманные пистолеты и пистолеты без стволов, револьвер-кинжал-кастет и револьвер-«эспандер», а также другие экземпляры «необычного оружия», несомненно, привлекут внимание посетителей.

В собрании музея имеется большое количество образцов так называемого «потайного» оружия разных стран и эпох и только малая часть, демонстрирующая самые неожиданные решения оружейников для создания боевого оружия, послужила основой новой выставки.

Известно, что замаскированное оружие применялось еще в Средневековой Европе.  Некоторые шпаги-трости относятся к XVI в. В 1650-е гг. в Италии изготавливали специальные шпаги, в эфесы которых прятали маленькие кинжалы. Одна шпаг-трость… На выставке в Артиллерийском музее можно будет увидеть трость-ружье английского производства, богато украшенную позолотой,  с декоративными вставками из крокодиловой кожи.

Тут же можно увидеть, как выглядит пистолет, ствол которого (или точнее сказать, несколько небольших стволиков, объединенных в линейку) напоминает губную гармошку, револьвер, формой и принципом действия не отличающийся от эспандера, или посмотреть, как в одном предмете сочетается револьвер кинжал и кастет – чудо конструкторской мысли бельгийского производства – верное средство для борьбы с хулиганами.

Есть и такие диковинки, которые замаскированы под бытовые предметы – например, американский стреляющий портсигар или ничем не примечательная дорожная сумочка, внутренним содержимым которой является  кремневый пистолет с блоком стволов.

При взгляде на многоствольные дорожные пистолеты сразу вспоминаются слова Н. Некрасова:

Он пистолетик выхватил,

Как сам, такой же толстенький,

И дуло шестиствольное

На странников навел…

Именно такое шестиствольное «чудо», предназначенное для защиты в дороге от нападения разбойников, можно увидеть в одной из витрин.

На выставке представлена целая серия разных образцов огнестрельного оружия, которые предназначались не для постоянного ношения, а были рассчитаны на внезапное применение при различных  непредвиденных обстоятельствах – это разного рода  миниатюрные пистолеты или «портативные» автоматы.   Посетители смогут даже увидеть самый настоящий пистолет-пулемет, складывающийся в незатейливый железный пенал.

Известно, что замаскированное или закамуфлированное оружие можно просто спрятать под одежду, но в опасной ситуации его, как правило, трудно молниеносно выхватить и применить. Вариант постоянного ношения пистолета в руке, естественно, абсолютно неприемлем для секретного агента.   Для таких целей было разработано оружие специального назначения, которое не только прячется под одежду, но и огонь ведет прямо через нее.  Пистолетом такого рода, к примеру, можно стрелять, не вынимая его из кармана.   Один из таких образцов, пистолет немецкой фирмы Lignosse, демонстрируется на выставке.    

Для повышения скрытности ношения оружейники также стремились уменьшить размер оружия.   Так в витринах можно увидеть целую серию миниатюрных пистолетов, среди которых пистолет «Лилипут», рассчитанный под самый маленький патрон 4.25 мм, едва ли превышает 5 см в длину. Среди раритетов – укороченный наган, принадлежавший И.В. Сталину.

Всего на выставке представлено около сорока образцов «необычного» оружия, большинство из которых экспонируются впервые.

Выставка «Потайное оружие XVIIIXX вв.» будет работать до ноября 2014 г.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка «Потайное оружие XVIII –XX веков»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю