Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Михайловский театр празднует 180-летие

1161

Страница создана 08.10.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 октября 2013 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-43-05 Михайловский театр
СПб, пл. Искусств, д. 1 на карте
  Гостиный двор (505 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский театр,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Приближается значительная дата в истории Михайловского театра - 180 лет назад он впервые распахнул двери перед публикой. Этому будет посвящен гала-концерт 27 октября: в рамках одного вечера будут воссозданы самые яркие моменты уникальной истории театра, очерчен изменчивый контур его неординарной судьбы.

Василий Бархатов, автор концепции и режиссер-постановщик гала-концерта: «Богатейшая история театра, столь любимого нами, широкому кругу зрителей известна не так хорошо. Разве что дотошные театралы назубок помнят все ее повороты. Как театральное здание, Михайловский появился раньше многих именитых собратьев; как музыкальный театр со своей труппой начал формироваться значительно позже, что не помешало ему иметь прямое отношение к самым ярким премьерам и событиям художественной жизни. С помощью артистов труппы и наших близких друзей мы решили представить историю театра в  виде концерта, рассказать ее в естественной и не занудной форме, сделать учебник ″занимательного театроведения″».  

Михайловский театр открылся 8 ноября 1833 года  в присутствии Николая I и императорской семьи. Расположенный рядом с дворцом великого князя Михаила Павловича, театр собирал весь петербургский свет. В разное время на его сцене выступали французская и немецкая труппы, приезжали знаменитые гастролеры, за дирижерским пультом не раз стоял маэстро Иоганн Штраус. Новая глава в истории театра началась в 1918 году, когда здесь была сформирована собственная оперная трупа. Балетная труппа появилась в 1933 году.

Владимир Кехман, генеральный директор: «Для меня предмет особой гордости, что наше театральное здание, созданное Александром Брюлловым, - фактически старейшее каменное театральное здание в Санкт-Петербурге, ровесник знаменитой Александринки. Театральный зал свой нынешний облик сохраняет с 1859 года, и именно успешный опыт его реконструкции позволил архитектору Альберту Кавосу приступить к строительству Мариинского театра. Особый дух подлинности, который сохраняется в наших исторических стенах, дает дополнительные импульсы для творчества».

В канун знаменательной даты творческие лидеры театра, каждый из тех, кто определяет его сегодняшнее и завтрашнее лицо, высказались – абсолютно субъективно – относительно того, что лично для них значит Михайловский театр и какие факты его 180-летней истории они считают самыми важными и значительными.

 Михаил Татарников, музыкальный руководитель и главный дирижер

Театр открывал новые великие названия и давал дорогу великим именам. Оперы Шостаковича «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда», музыкальная эпопея Прокофьева «Война и мир» - вершины оперного искусства XX века – впервые прозвучали здесь. В театре работали музыканты огромного масштаба – Самуил Самосуд, Эдуард Грикуров, Борис Хайкин, Фриц Штидри, начинали творческий путь Кирилл Кондрашин и Юрий Темирканов. В числе основных творческих принципов, заложенных нашими великими предшественниками,  последовательное создание нового музыкального репертуара. Я в театре недавно, но он стал для меня настоящим домом, и эту традицию я намерен продолжать. От нашего поколения ждут новых названий, и такие названия на театральной афише обязательно появятся.

Начо Дуато, художественный руководитель балета

Михайловский театр привлекает своей особой атмосферой; здесь понимаешь, что такое абсолютная преданность балету. Больше всего в жизни я люблю проводить время в балетной студии со своими танцовщиками, придумывать движения и передавать артистам свое видение танца. Здесь мы работаем очень много, в другом месте даже нельзя себе представить, чтобы в день спектакля проходила еще и генеральная репетиция. Я чувствую себя счастливым, я свободен и я делаю то, что мне нравится. Работая в Михайловском театре, я смог прикоснуться к великой балетной классике; собственными руками создал свою «Спящую красавицу», и теперь будет «Щелкунчик». Для меня это совершенно особенный опыт, и Михайловский театр всегда будет в моем сердце.

Вячеслав Окунев, главный художник, народный художник России

Первые свои спектакли я сделал в МАЛЕГОТЕ в середине 70-х и именно с этим временем связаны мои самые яркие впечатления от театра. В этот период театр был не только "лабораторией советской оперы ", но и знакомил ленинградцев с самыми интересными мировыми партитурами. Блестящее сценическое решение придумал мой коллега Олег Целков к опере Дж. Гершвина "Порги и Бесс" в постановке Юрия Темирканова и Эмиля Пасынкова. Нельзя было достать билет на балет Олега Виноградова – Юрия Любимова "Ярославна". Это был яростный, яркий и образный спектакль – с нееобычной для того времени графичной сценографией и «небалетной» хореографией, порой шокирующей и натуралистичной режиссурой. Именно в 70-е появились на сцене театра "Умница " К.Орфа , "Не только любовь …"  Р.Щедрина, "Медиум " Дж.К.Менотти , "Человек из Ламанчи" М. Ли и многие другие выдающиеся постановки. Театр был экспериментальным и очень креативным.

Михаил Мессерер, главный балетмейстер

Я с глубоким уважением отношусь к истории балетной труппы, основанной Федором Лопуховым. На сцене театра впервые увидели свет знаменитые балетные спектакли, такие, например, как «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича, запрещенный советскими  вождями, и «Барышня и хулиган». Ориентация на уникальный балетный репертуар – одна из славных традиций театра, которую я по мере сил пытаюсь сохранять и поддерживать.

 Владимир Столповских, художественный руководитель хора, заслуженный артист России

Очень хорошо помню впечатления от оперных спектаклей, которые услышал в Малом оперном театре в конце 1970-х. Особенно врезались в память «Доротея» Тихона Хренникова и «Мария Стюарт» Сергея Слонимского. Я купил тогда абонемент, специально приезжал на спектакли из неблизкого областного города. Это было настоящим потрясением – знакомство с новаторским  театром, где делают новое, неизвестное, где звучит музыка, написанная нашими современниками. Какие сюрпризы иногда преподносит судьба! Через 20 лет хор телевидения и радио, которым я руководил и который был в одночасье выброшен на улицу, в полном составе был принят в театр и продолжил свою концертную работу. Всегда буду благодарен Станиславу Гаудасинскому, который предложил нам выход из безвыходной, казалось бы, ситуации.

Василий Петренко, главный приглашенный дирижер

В истории Михайловского театра одним из самых насыщенных мне кажется период конца XIX  - начала XX веков, это было время чрезвычайно интенсивной артистической жизни. И, конечно же, середина XX века, довоенное и послевоенное время, которое дало примеры настоящего героизма, мужества и служения искусству. А для меня лично это театр, где я вырос – во всех смыслах слова. Посещал Малый оперный, наверное, лет с семи. Здесь работал отец одного из моих одноклассников, и мы часто приходили на спектакли, даже в директорскую ложу. Разумеется, мороженое было сильным привлекающим аргументом. Позднее, уже в этом веке, театр стал одним из первых мест, где я, начиная профессиональную карьеру, постигал многие азы искусства и жизни. И теперь я стараюсь сделать совместное творчество плодотворным и интересным.

Елена Образцова, советник генерального директора, народная артистка СССР

История  Михайловского театра известна всем: театру доверяли первые постановки великих опер и балетов, и театр блистательно с этим справлялся. Хочется  сказать о новом периоде Михайловского театра, который  начался с  приходом  Владимира Кехмана. Это человек, который хотел и хочет познавать искусство и постоянно преуспевает в этом, оказался блистательным менеджером. Благодаря  его усилиям в театре был сделан фантастический  ремонт,  приглашены  лучшие дирижеры, здесь работают певцы  международного  класса. Театр занял достойное место среди европейских театров. Сложился сплоченный, дружный коллектив, который живет одними думами, как одна семья. Это отчасти и мои дети. Желаю им новых блистательных  постановок.

 Фарух Рузиматов, советник генерального директора, народный артист России

Мое сотрудничество с театром началось в 1993 году с гастролей в Японии и постепенно стало для меня важнейшей частью творческой жизни. Моим другом, очень близким мне человеком был Никита Долгушин, блистательный танцовщик, хореограф, педагог. Я восхищался «Пахитой», которую он восстановил; событием стала его «Жизель». Наша совместная работа над «Паваной мавра» - одно из моих самых драгоценных воспоминаний. Долгушин очень помог мне, когда я сам взялся за воссоздание «Корсара». Владимир Кехман, с которым, кстати, я тоже знаком с начала 1990-х, когда ни он, ни я подумать не могли, что будем вместе работать в театре, превратился в лучшего театрального директора. Других таких я не встречал – с уникальным чутьем на постановки и на людей! В Михайловском театре сейчас лучшая балетная труппа,  лучшие дирижеры и певцы. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Михайловский театр празднует 180-летиеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина18 марта 2019 г. 13:45
Люблю этот красивый театр. Все выглядит достойно - и внешний вид, и внутреннее убранство. Место в районе метро Невский проспект, добираться очень удобно. Окружение хорошее - канал Грибоедова, Русский Музей, Михайловский сквер и сад, далее Мойка. Всегда тут гуляю в любую погоду, когда попадаю в этот район. Часто не походишь, артисты тут лучшие и цены на билеты кусаются. На самых дорогих местах никогда не приходилось сидеть, но с любого места хорошее обозрение, сцена видна полностью, можно воспользоваться биноклем. Акустика прекрасная, слушать приятно, ценители музыки обязательно получат удовольствие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана10 января 2019 г. 12:21
Удалось побывать в Михайловском театре на нескольких постановках, а именно "Спящая красавица", "Дон Кихот" и "Евгений Онегин". Хорошие постановки, даже отличные, на моя взгляд, ничем не уступают наиболее известному в Питере Мариинскому театру, только чуть-чуть дешевле, но тоже не дешево, есть места и по 5000 тысяч и больше, тем не менее, при очень большом желании можно попасть туда и за 500 рублей. Находится он очень удобно прямо возле Русского музей и идти от Невского всего ничего. Так что расположение у него мега удачное. И нет такого, что билетов не достать, всегда хоть одно хоть два места найдутся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна8 января 2019 г. 23:03
Бывший императорский театр и этим все сказано - большой, с роскошными интерьерами. Смотреть здесь оперу и балет сплошное удовольствие. Билеты на хорошие места дороговаты, но время от времени их покупаю, чтобы приобщиться высокой культуре и поддержать нашу замечательную школу классического балета. Нравится акустика, как звучат великие произведения в живом исполнении. Постановки здесь всегда грандиозные, свободных мест в зале нет. В антракте ажиотаж в буфете, туалетах. Лучше приходить сытыми и никуда не торопиться, чтобы после завершения спокойно выйти из театра без очереди в гардероб.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья Куркова25 декабря 2018 г. 13:11
Это самый красивый театр нашего города. Красивый, величественный, с яркими, красочными постановками. Цены на билеты конечно кусаются, но зрелище стоит того, что бы хотя бы раз в год попасть сюда. Репертуар включается в себя взрослые и детские спектакли. Очень нравится балет "Спящая красавица", очень красиво, и настолько хорошо поставлено, что моя дочь в восторге, хотя обычно балет плохо воспринимает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина9 февраля 2015 г. 10:11
Ходили вчера (07.02.2015) на балет "Чиполлино" с детьми. Впечатление - полный восторг: яркие костюмы, высокий уровень балета, артистизм при изображении героев. Кроме того, мы сидели на первом ряду и я наблюдала за дирижёром. Очень впечатляет. Громко не было, иногда, совсем иногда, гремела труба, но это не было оглушительно. Был полный зал детей. В антракте, который, кстати, длиннее, чем обычно, все дети высыпали к оркестровой яме - всем было интересно, что там такое. Всем очень рекомендую. НО деткам до 6 -7 лет будет трудновато высидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю