Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экспозиция "Русское искусство ХХ - начала XXI века"

6302

Страница создана 19.11.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 октября 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Корпус Бенуа
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 2 на карте
  Невский проспект (366 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Корпус Бенуа,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Корпусе Бенуа

30 марта 2024 10:00Выставка "Помним!"
27 января в Корпусе Бенуа Русского музея открывается масштабная экспозиция «...

200-300 Руб.
3 апреля 2024 10:00Выставка "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения"
Грандиозная выставка произведений Василия Ивановича Сурикова (1848–1916) приурочена...

350-700 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Экспозицию русского искусства ХХ века открывают произведения, выполненные в 1910 - начале 1920-х годов крупнейшими мастерами объединения «Бубновый валет» (П.П.Кончаловский, И.И.Машков А.В.Куприн) и основоположниками русского авангарда (М.Ф. Ларионов, Н.С. Гончарова, В.В. Кандинский, К.С. Малевич, В.Е. Татлин, А.М. Родченко, А.А. Экстер, И.А. Пуни и др.). Персональные залы посвящены творчеству К.С.Петрова-Водкина и П.Н.Филонова. Специальные разделы знакомят с 1920 - 1930-ми годами (А.А. Дейнека, А.Н. Самохвалов, А.Ф.Пахомов, С.А. Лучишкин и др.), периодом Великой Отечественной войны (А.А. Дейнека, С.В.Герасимов, П.П.Кончаловский, В.И.Мухина, В.В.Пакулин, Я.С. Николаев) и с искусством 1950-х годов (А.А. Пластов, Г.М. Коржев, В.Ф. Загонек, А.П. Левитин, М.Н. Ромадин, Т.Н. Яблонская). Мультимедийный кинозал предоставляет зрителям возможность просмотра более 20 фильмов (на русском, французском и английском языках), посвященных творчеству художников русского авангарда. Завершающая часть экспозиции русского искусства ХХ века посвящена 1960-2000-м годам. Она знакомит с произведениями, связанными с эстетикой «сурового стиля» - переломного явления в истории послевоенной живописи (В.И.Иванов, В.Е.Попков, П.П.Оссовский и др.), а также с различными тенденциями развития советского искусства в 1970-1980-е годы (А.А.Мыльников, Е.Е.Моисеенко, В.Ф.Стожаров, Д.Д.Жилинский, Т.Г.Назаренко, Н.И.Нестерова, О.В.Булгакова, В.В.Ватенин, В.Г.Калинин, К.М.Симун, Л.К.Лазарев и др.) Особый раздел представляет творчество представителей нонконформизма в советском искусстве и современных российских художников (О.Я.Рабин, М.М.Шварцман, Э.В.Булатов, М.М.Шемякин, В.Н.Немухин, В.Б. Янкилевский и др.).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Экспозиция "Русское искусство ХХ - начала XXI века"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Голубева Н.И.30 марта 2019 г. 13:40
Посетили семьей выставку "Осень русского Средневековья". Были приятно поражены масштабностью выставки,здесь представлены и предметы ювелирного искусства, и иконописи, и монументальной живописи XVII века.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим25 февраля 2019 г. 19:08
Кто же не бывал в Русском музее? Не раз тут был, интересны и постоянные экспозиции, и временные. Не Эрмитаж, уровень другой, но музей большой, давно работает и делает акцент на русское искусство. Одно из туристических мест города, можно попасть в очередь на вход. Лучше посещать его по возможности в зимнее время, когда толпы схлынут и можно спокойнее войти и ходить по музею. Ограничений по времени нет, только рабочие часы, я могу долго тут находиться. Есть где перекусить, туалет, указатели. Сотрудники как правило тут мирные, тихо делают свою работу. Экскурсии я не брал, сам все рассматриваю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю