Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Марк Шагал. La Bible"

2227

Страница создана 02.12.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 декабря 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 448-20-28 Арт-центр в Перинных рядах
СПб, ул. Думская, д. 4 на карте
  Невский проспект (250 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Арт-центр в Перинных рядах,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Марк Шагал, еврей по национальности, рожденный в Российской империи и проживший большую часть жизни во Франции, является художником, талант которого не вписывается в рамки национальности, и даже направления. Шагал, человек глубоко верующий, имел талант, исполненный божественным промыслом. Представляем Вашему вниманию выставку работ великого мастера XX века Марка Шагала «La Bible». На выставке представлено около 60-ти литографий, иллюстрирующих события Ветхого Завета.

Важнейшее место в творчестве Шагала занимают его иллюстрации к Библии. Художник, находивший в Библии главный источник вдохновения, прошел долгий путь становления, прежде чем создал работы, иллюстрирующие Священное Писание. Через много лет кропотливой работы библейская серия увидела свет, и шагаловское видение Библии было поистине уникальным. Его работы, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов.
Давид и Вирсавия

На выставке представлены 40 литографии, иллюстрирующие Библию и 12 литографий из серии работ Шагала «Окна Иерусалима». Иллюстрации к Библии художник начал создавать в 30-е годы, а закончил уже после второй мировой войны. Труд был необычайно сложен физически, и требовал глубокого духовного сосредоточения от автора. Специально для создания данной серии работ Шагал овладел техникой литографии. Работы серии «Окна Иерусалима» являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Работы нашего великого соотечественника нечасто выставляются в России, и считанные музеи имеют в своей коллекции подлинные произведения Марка Шагала. Поэтому выставка литографий Марка Шагала станет подарком для жителей Санкт-Петербурга. На выставке можно будет погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими многоцветными литографиями и дополненный тонко подобранной музыкой. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также и узнать много нового о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Марк Шагал. La Bible"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия Венедиктова29 октября 2012 г. 22:21
была уже на двух выставках там - всегда очень интересно, Тулуз Лотрек, уверена не разочарует
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лена Гаврилина13 марта 2012 г. 16:08
хочу пойти
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Болотин7 марта 2011 г. 19:54
Сходил) Понравилось)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Болотин6 марта 2011 г. 12:09
хочу пойти )
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю