Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный фестиваль "Рождественский парад" 2021 04.12.2021. Открытие международного театрального фестиваля «Рождественский парад - 2013»

1427

Страница создана 11.12.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 декабря 2013 г. 18:00
и 14 декабря 2013 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-40-91 Подвал Нашего театра
СПб, пр. Добролюбова, д. 1/79 на карте
  Спортивная (2.0 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Подвал Нашего театра,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад» по праву заслужил статус фестиваля-долгожителя с богатой историей. В этом году ему исполняется 20 лет. Несмотря на почтенный возраст, цели его вполне передовые – показать зрителям и театральной общественности работы новых театров, театров-студий и театральных объединений. Фестиваль приветствует радикальные сценические высказывания и поощряет развитие новых театральных направлений.  

В свое время «Рождественский парад» поддержал первыми профессиональными наградами ныне знаменитых режиссёров и актёров, среди которых Юрий Бутусов, Григорий Дитятковский, Виктор Крамер, Андрей Могучий, Михаил Пореченков, Константин Хабенский и др.

В этом юбилейном году на фестивале будут показаны экспериментальные спектакли Москвы и Санкт-Петербурга, Скопина и Тарту (Эстония), Якутска и Лесосибирска… В юбилейном году в программе представлены спектакли для детской аудитории. Традиционно пройдут обсуждения работ, в которых примут участие известные театральные критики, которые поделятся своими впечатлениями и размышлениями, закроет фестиваль 22 декабря творческая конференция.

Многообразие представленных видов и жанров современного театрального искусства даст объективную картину культурной жизни.

Нововведением юбилейного фестиваля станет учреждение ежегодной почетной премии «Лев», названной в честь отца-основателя рождественского фестивального движения – выдающегося театрального деятеля Льва Иосифовича Гительмана. Награда будет вручаться людям успешным и неравнодушным, людям помогающим «Рождественскому параду», а в его лице и молодым театрам, смело заявляющим о своих творческих стремлениях, жить и развиваться, быть услышанными и понятыми… Имя обладателя статуэтки благодушного «Льва» организаторы фестиваля огласят позже…

Председатель жюри фестиваля Александр Платунов: «Вот и дожили до юбилейного, двадцатого «Рождественского Парада». Многие шумные начинания за эти годы поувяли, а фестиваль камерных спектаклей во всех модификациях его формата – жив! Потому что с самого начала и до сегодняшнего дня главной целью петербургского фестиваля – опять же при всем разнообразии ее формулировок – были поиск и поддержка творческих исканий в сфере театрального искусства. Для многих актеров и режиссеров, ныне вполне известных и даже «звездных», «Рождественский парад» стал моментом испытания на профессиональную прочность. Я помню атмосферу тех первых «Парадов» - раскованную, оптимистичную, воодушевленную. Да, были времена! И парящий над всеми Лев Иосифович Гительман, мановением руки осеняющий вновь сотворенных адамов. Сейчас, как известно, времена другие – но их, как не менее известно, – не выбирают… А может, это-то и заставит еще более ожесточенно искать театральные смыслы и формы? Поэтому на будущее «Рождественского Парада» я смотрю оптимистично – несмотря ни на что. С двадцаткой нас всех, друзья и коллеги!»

Члены жюри:

Евгений Авраменко, театральный критик, преподаватель «Школы русской драмы им. И.О.Горбачева», аспирант СПбГАТИ, театральный обозреватель газет «Известия» и «Вечерний Петербург»

Полина Давыдова, кандидат искусствоведения, театральный критик

Анна Константинова, театральный критик, аспирант СПбГАТИ, член UNIMA

Марина Старовойтова, театровед, референт Санкт-Петербургского отделения СТД РФ.

Милена Авимская, директор «ON.Театра».

Эксперты фестиваля:

Галина Коваленко, кандидат искусствоведения, профессор СПбГАТИ

Галина Комякова, доцент кафедры сценической речи Университета культуры и искусств

Елена Маркова, кандидат искусствоведения, профессор СПбГАТИ

 

14 декабря 18:00

Спектакль «Колодец времени». Театр «Shakin' manas» (Санкт-Петербург).

Река времени. Все меняется и в то же время остается прежним.

Века, как вода из колодца - возникают на поверхности и вновь исчезают в песках. Чем бы человек ни занимался - во все времена одно остается главным - поиски смысла, борьба с ловушками времени. Полотно аллегорической пустыни, окружившей героев, соткано из звуков, в которых переплелись архаика бедуинских мелодий и радикальные диссонансы модерна и нойза. В текстах древнекитайского мыслителя мы слышим созвучное нашей эпохе восприятие хода времени, стихи современных поэтов, наоборот, переносят в далекое прошлое, выявляя неизбежную непрерывность культуры. Библейский Пророк Иезикиль, чей текст венчает композицию, позволяет вырваться из зыбучих песков повседневности и почувствовать вечность.

Жанр спектаклей, поставленных Театром Звукопластики «Shakin' Manas» - мистерия. Авторы сознательно отходят от форм привычного театра переживания, от попытки отобразить реальные конфликты человека во времени. Сосредоточение на своей душе как прообразе целого мира - цель создателей этих спектаклей. 

Спектакль - перформанс

Живой звук

free-ambient/deep hop

Танец

- Елена Калинина, Игорь Ламба /

- Наталья Жестовская, Григорий Глазунов,

а также - артисты театра OddDance.

Литературная композиция - Ольга Павлова

Музыка:

- Леонид Левин - голос, бас, электроника

- Павел Облапенко - бас, электроника

- Николай Рубанов - саксофоны, электроника

- Петр Терентьев - гитара

Видеоряд - Михаил Чернов.

Визуализация - Екатерина Мелешкова

16+

 

14 декабря 19:15

Совместный проект DudaPaiva Company, MAAS Company и Интерстудио - «Ника».

Петр Харченко – выпускник СПбГАТИ (класс з.а. России И. К. Ласкари). Фокусник и жонглер.

«Ника» — спектакль, созданный Дудой Пайва, вдохновленным известным греческим мифом о богине Победы. Неоднозначный, сюрреалистический и вместе с тем полный поэзии дуэт человека и куклы  — новая концепция пластического театра, находящаяся на пересечении театра танца и искусства театра кукол. С одной стороны, представление — вызов традиционным  пластическому и театру кукол, с другой — завораживающее «развлекательное» зрелище. Сегодня многие знают одну из наиболее известных греческих богинь — Нику — как богиню спортивной победы. Но немногие задумываются над тем, что ее спортивная ипостась — вторична, на первом месте — она Богиня Победы.

Концепция/хореография —Дуда Пайва

Кукла – Дуда Пайва

Танец – Петр Харченко

Музыка – Олафур Арналдс, Клод Дебюсси, Арво Пярт

Бас, электроника – Павел Облапенко

Исполнитель – Петр Харченко 

16+

 

14 декабря 20:00

Спектакль 

«Призраки Белых Ночей». Театр «Non-stop» (Санкт-Петербург).

Призраки Белых ночей, принимая различные формы, явились пробудить людей ото Сна. Это письмо в движении является призывом к Любви и Созиданию Прекрасного.

«На площадке разносятся крики чаек. В такт волнам движутся люди в белом. Даже не люди, а скорее птицы. У каждой из них – свой фонарь, душа, которая никогда не умирает…. 

Спектакль — перформанс

Автор — Сергей Романюк

Художник по костюмам — Вероника Боброва

Хореографы-балетмейстеры — Елена Градковская, Ольга Лабовкина, Руслан Рычагов

Видеоряд - Николай Елфимов, Павел Матощук, Илья Петров

Перформеры: Елена Градковская, Наталья Демидюк, Ольга Лабовкина, Любовь Островская, Сергей Романюк, Руслан Рычагов, Дмитрий Шахуйдинов

Продолжительность спектакля 40 мин. 

16+

 

В рамках фестиваля:

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в театре Особняк

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в Гранд-Каньоне

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в доме Станиславского

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в ДК Выборгский

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в ТЮЗе

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в Театре Юношеского Творчества

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Открытие международного театрального фестиваля «Рождественский парад - 2013»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Арина12 сентября 2019 г. 9:44
Как-то была тут с подругой на одной постановке, она мне очень понравилась, и я решила сходить туда с мамой уже на другую, но, к сожалению, прогадала немного. Все-таки клоунаду с мамой мы не очень любим, а тут как раз она была, во всей красе. Я уже после дома, когда стала разбираться, что да как, поняла, что практически все их постановки построены как раз на клоунаде, хотя темы, которые они затрагивают глубоки и по-своему переосмысленны. Про себя скажу, вряд ли я буду ходить туда и дальше, но определенно, своя целевая аудитория на них найдется. В лбом случае, главное суметь разглядеть глубину.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Копылов17 декабря 2014 г. 10:16
Место, где всегда что-то происходит. Не всегда привычно, но всегда интересно .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю