Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экспозиция «Честь мундира»

5895

Страница создана 16.12.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 декабря 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

20 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Последние годы Музей артиллерии ведет активную работу по формированию коллекции своего филиала - Музея истории кадетских корпусов.  В рамках этого проекта в год, когда отмечается 70-летие создания первых суворовских и нахимовских военных училищ в здании на Кронверке будет открыта новая экспозиция «Честь мундира». Это результат многолетней собирательской и научно-исследовательской работы.   К экспонированию были подготовлены предметы из более, чем 40 учебных заведений довузовской подготовки в составе Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также Министерства образования.

21 августа 1943 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», на основании которого началось формирование первых суворовских училищ. К этому времени завершилась Курская битва, немецко-фашистские захватчики отступали, а на освобожденных от немецкой оккупации территориях оказались тысячи осиротевших детей школьного и дошкольного возраста. С созданием суворовских училищ государство брало на себя заботу о судьбе детей, чьи отцы отдали свои жизни на полях сражений. С тех пор 21 августа отмечается как дата образования национальной суворовской военной школы.

В течение двух месяцев, с октября по ноябрь 1943 года, было сформировано девять суворовских училищ - Краснодарское, Новочеркасское, Сталинградское, Воронежское, Харьковское, Курское, Орловское, Калининское, Ставропольское. Вскоре для детей пограничников были созданы два суворовских военных училища – Ташкентское (1943) и Кутаисское (1943), а для детей моряков – Тбилисское (1943), Ленинградское (1944) и Рижское (1945) нахимовские военно-морские училища. В июне 1944 года принято решение об открытии еще шести училищ – Горьковского, Казанского, Куйбышевского, Саратовского, Тамбовского и Тульского. В середине 1950-х годов были также образованы Минское и Ленинградское СВУ. В послевоенные годы суворовские училища пережили немало реорганизаций. В настоящее время в ведении Министерства обороны находятся 17 учебных заведений довузовской подготовки, всего же их насчитывается более 150-ти.

Цель новой экспозиции в Музее артиллерии - познакомить с кадетскими традициями, воспитательным и учебным процессом и повседневной жизнью воспитанников.  Впервые представлена богатая коллекция формы одежды 1940-х – 2000-х гг. Ведь уважительное, бережное отношение к своей форме, к традициям Армии и своего учебного заведения до сих пор прививается и культивируется в каждом воспитаннике.

На выставке прослежена история создания суворовских и нахимовских училищ, а также кадетских корпусов и Президентских кадетских училищ через документы, форму одежды, нагрудные знаки, знаки различия, знамена, фотографии, графику и др. предметы.

Особый интерес вызывает форма  одежды суворовца образца 1943 года и нахимовца образца 1945 г. 1 декабря 1943 года  воспитанники надели новенькую суворовскую форму, многие с боевыми наградами, полученными за участие в Великой Отечественной войне, и приступили к занятиям. На экспозиции можно увидеть и другие комплекты формы одежды воспитанников первых суворовских и нахимовских военных училищ.  В зале также представлена форма одежды для воспитанников Кадетского Ракетно-Артиллерийского Корпуса  МО РФ, Сибирского кадетского корпуса,  Горского кадетского корпуса Республики Ингушетия, Красноярского им. генерала А. Лебедя кадетского корпуса, Ачинского кадетского корпуса Минусинского кадетского корпуса, Нижегородской кадетской школы-интерната им. генерала армии В.Ф. Маргелова, Курганинского казачьего кадетского корпуса, Канского морского кадетского корпуса, Первого Пограничного кадетского корпуса ФСБ РФ, Ставропольского президентского кадетского училища и др.  В настоящее время в военных учебных заведениях кадетского типа учатся не только юноши, но и девушки.  Поэтому неслучайно свое место на экспозиции нашли бальные платья, разработанные для Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» известным российским модельером В. Юдашкиным.   

Привлекает внимание реконструкция учебного класса 1940-1950-х гг. со школьной партой с откидными крышками, чернильницей-непроливайкой, перьевыми ручками, глобусом, доской и другими предметами.

Вызывает интерес центральная часть экспозиции с реконструированной сценой кадетского бала, а также комплекс, посвященный летним полевым занятиям  кадет, где размещена камуфлированная форма одежды и образцы учебного стрелкового оружия. Завершается экспозиция разделом, посвященным традиции прощания со знаменем. На фоне баннера, изображающего церемонию прощания со знаменем суворовца Московского суворовского военного училища, размещены исторические знамена Ленинградского нахимовского военно-морского училища (1945 г.) и Ленинградского суворовского военного училища (1959 г.).

Экспозиция будет открыта для всех желающих с 20 декабря, первыми же ее смогут осмотреть нынешние суворовцы и нахимовцы, которых пригласили на торжественную церемонию открытия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Экспозиция «Честь мундира» Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю