Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Премьера оперы "Царская невеста" в Михайловском театре

1825

Страница создана 20.01.2014 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 января 2014 г. 19:00
и 28 января 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-43-05 Михайловский театр
СПб, пл. Искусств, д. 1 на карте
  Гостиный двор (505 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (309 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский театр,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Музыкально-историческая драма Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста» получит новое воплощение на сцене Михайловского театра. Над одним из самых сложных произведений русской классики, обозначившим рубеж между оперой XIX и ХХ веков, работают музыкальный руководитель Михаил Татарников, режиссер-постановщик Андрей Могучий, художник-постановщик Максим Исаев. 

Владимир Кехман, генеральный директор Михайловского театра: «Мы создаем в нашем театре уникальную коллекцию спектаклей, и сотрудничество с известными драматическими режиссерами обязательно будет продолжено. Это интересно зрителям, это важно для вокалистов, которые могут развиваться как актеры и делать оперный спектакль психологически достоверным».

Андрей Могучий, известный своими постановками на драматической сцене, в репертуарном оперном театре работает впервые.  «Законы психологического театра должны быть соблюдены  и в опере, но помимо этих законов здесь есть фундаментальные, по сути, математические законы музыки, которые очень мощно структурируют ситуацию, - говорит постановщик. – Сначала я думал, что простора для интерпретации будет гораздо меньше. То, что при столь жестких структурных особенностях в оперном искусстве есть столько гибкости и возможностей для маневра, стало для меня сюрпризом».

По мнению художника-постановщика Максима Исаева, «Царская невеста» - «внятный, вневременной, универсальный сценарий, который хочется ставить». «То, что происходит в конце XVI века, может происходить и сегодня, - считает художник, добавляя, что  для художественного решения это принципиально. «Мы отстраняемся от исторической ситуации, делаем вневременную историю о любви и о невозможности любви», - заключает он.

«Музыка Римского-Корсакова – это замечательная инструментовка, яркие оркестровые краски, тембральное богатство, - считает музыкальный руководитель постановки Михаил Татарников. -  Я иду от звука; оркестр разделяет со мной радость сочного и красочного звучания - у каждого инструмента есть сольное высказывание или эпизод. Вместе с тем композитор – мастер сюжета, который очень четко выявлен в музыкальной ткани. И здесь я полностью полагаюсь на творческий метод Андрея Могучего, который это чувствует и умеет в каждом исполнителе найти сильные стороны и естественным образом включить его в действие. Буквально с первого контакта с Андреем Могучим и Максимом Исаевым между нами вспыхнула искра энтузиазма - необъяснимо, беспредметно – и очень быстро переросла в настоящий творческий союз».

  • В основу либретто оперы «Царская невеста» легла драма Льва Мея, повествующая о реальной истории женитьбы Ивана Грозного на Марфе Васильевне Собакиной, которая, по легенде, была отравлена завистниками и вскоре после свадьбы скончалась.
  • Впервые опера была представлена 22 октября 1899 года в театре Московского товарищества частной русской оперы (дирижер Михаил Ипполитов-Иванов, художник Михаил Врубель). В 1901 году состоялась премьера в Мариинском театре.
  • На сцене МАЛЕГОТа «Царская невеста» впервые появилась в 1936 году. Постановку осуществил Виктор Раппапорт, декорации были созданы по эскизам Бориса Кустодиева.
  • Этот спектакль был возобновлен сразу же после возвращения труппы из эвакуации. Театр вернулся из Чкалова (Оренбурга) 8 сентября 1944 года; новый театральный сезон в Ленинграде открылся 3 ноября 1944 года «Царской невестой» Н.А. Римского-Корсакова.
  • С 2004 года в Михайловском театре опера шла в постановке Станислава Гаудасинского и со сценографией Вячеслава Окунева;  последний раз была дана 5 апреля 2011 года.
    • Андрей Могучий – режиссер, в 1989 году основал «Формальный театр», с 2004 по 2013 год работал в Александринском театре, в 2013 году возглавил Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова. Лауреат премии “Золотая маска”. Дважды обращался к жанру оперы: «Якоб Ленц» Вольфганга Рима (Формальный театр совместно с   Гёте-институтом, 2001) и «Борис Годунов» М. Мусоргского (Мариинский театр – проект Мариинского театра в рамках музыкального «Пасхального фестиваля» на Соборной площади Московского Кремля, 2003)
    • Максим Исаев – художник, режиссер, актер и основатель Русского инженерного театра АХЕ, известного своим вниманием к перформансу и пластическому искусству. Имеет опыт работы в музыкальном театре: создал сценографию для балета «Конек-Горбунок» Родиона Щедрина-Алексея Ратманского.
.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Премьера оперы "Царская невеста" в Михайловском театреПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина18 марта 2019 г. 13:45
Люблю этот красивый театр. Все выглядит достойно - и внешний вид, и внутреннее убранство. Место в районе метро Невский проспект, добираться очень удобно. Окружение хорошее - канал Грибоедова, Русский Музей, Михайловский сквер и сад, далее Мойка. Всегда тут гуляю в любую погоду, когда попадаю в этот район. Часто не походишь, артисты тут лучшие и цены на билеты кусаются. На самых дорогих местах никогда не приходилось сидеть, но с любого места хорошее обозрение, сцена видна полностью, можно воспользоваться биноклем. Акустика прекрасная, слушать приятно, ценители музыки обязательно получат удовольствие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана10 января 2019 г. 12:21
Удалось побывать в Михайловском театре на нескольких постановках, а именно "Спящая красавица", "Дон Кихот" и "Евгений Онегин". Хорошие постановки, даже отличные, на моя взгляд, ничем не уступают наиболее известному в Питере Мариинскому театру, только чуть-чуть дешевле, но тоже не дешево, есть места и по 5000 тысяч и больше, тем не менее, при очень большом желании можно попасть туда и за 500 рублей. Находится он очень удобно прямо возле Русского музей и идти от Невского всего ничего. Так что расположение у него мега удачное. И нет такого, что билетов не достать, всегда хоть одно хоть два места найдутся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна8 января 2019 г. 23:03
Бывший императорский театр и этим все сказано - большой, с роскошными интерьерами. Смотреть здесь оперу и балет сплошное удовольствие. Билеты на хорошие места дороговаты, но время от времени их покупаю, чтобы приобщиться высокой культуре и поддержать нашу замечательную школу классического балета. Нравится акустика, как звучат великие произведения в живом исполнении. Постановки здесь всегда грандиозные, свободных мест в зале нет. В антракте ажиотаж в буфете, туалетах. Лучше приходить сытыми и никуда не торопиться, чтобы после завершения спокойно выйти из театра без очереди в гардероб.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья Куркова25 декабря 2018 г. 13:11
Это самый красивый театр нашего города. Красивый, величественный, с яркими, красочными постановками. Цены на билеты конечно кусаются, но зрелище стоит того, что бы хотя бы раз в год попасть сюда. Репертуар включается в себя взрослые и детские спектакли. Очень нравится балет "Спящая красавица", очень красиво, и настолько хорошо поставлено, что моя дочь в восторге, хотя обычно балет плохо воспринимает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина9 февраля 2015 г. 10:11
Ходили вчера (07.02.2015) на балет "Чиполлино" с детьми. Впечатление - полный восторг: яркие костюмы, высокий уровень балета, артистизм при изображении героев. Кроме того, мы сидели на первом ряду и я наблюдала за дирижёром. Очень впечатляет. Громко не было, иногда, совсем иногда, гремела труба, но это не было оглушительно. Был полный зал детей. В антракте, который, кстати, длиннее, чем обычно, все дети высыпали к оркестровой яме - всем было интересно, что там такое. Всем очень рекомендую. НО деткам до 6 -7 лет будет трудновато высидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кривченя Татьяна Николаевна29 января 2014 г. 11:27
Слушала любимую оперу неоднократно в разных театрах страны, такого чувства разочарования и обмана от увиденного не испытывала. Ушла после первого действия. Мои ожидания встречи с прекрасным не оправдались, испорчен вечер.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю