Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Сабантуй" 2019 29.06.2019. Татарский народный праздник «Тосненский Сабантуй»

1610

Страница создана 04.02.2014 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 июня 2014 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Ленобласть, Тосненский район, пос. Шапки
Город Тосно и Тосненский район Ленобласти
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Сабантуй» в переводе с татарского: «сабан» - соха или плуг, а «туй» - праздник. Татары и башкиры с древних времен завершали напряженную весеннее-посевную страду этим веселым праздником, отдавая дань кормильцу-землепашцу.

Украшением праздника является «солге» - вышитый татарский рушник. Им украшают праздничный майдан, его дарят победителям спортивных состязаний и игровых конкурсов. Главным героем – «батыром» праздника становится самый сильный и ловкий победитель татарской борьбы «коряш», на полотенцах (или на поясах), которые вместе с «солге» получает Главный приз праздника – барана. В современных условиях барана можно заменить другим ценным подарком, вплоть до автомобиля. Фоном праздника служат дегустации изделий национальной кулинарии, выставки татарской и башкирской национальной одежды и атрибутики. Праздник состоит из 3-х основных блоков: театрализованный пролог – открытие, представление почетных гостей и их чествование; концертная и конкурсно-развлекательная программа; спортивно-игровая программа, составленная из национальных видов спорта и народных игр. Завершается праздник награждением победителей спортивных и конкурсно-игровых состязаний. Продолжительность праздника 5-6 часов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Татарский народный праздник «Тосненский Сабантуй»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю