Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Рыбные недели в ресторане Schengen

1796

Страница создана 28.03.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 апреля 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 922-11-97 Ресторан Schengen
СПб, ул. Кирочная, д. 5 на карте
  Чернышевская (432 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Schengen,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Весь апрель в ресторане Schengen будет действовать специальное меню, предлагающее гостям разнообразные блюда из локальных рыб, приготовленные по рецептам шеф-повара Михаила Мартыненко. Как ни парадоксально, рыба, выловленная в Ладоге или стремительно доставленная из Мурманска, встречается в меню петербургских ресторанов реже, нежели импортный улов из Атлантического и Индийского океанов. Получается, что местная зубатка более экзотична, чем зарубежныйсибас. При этом наша рыба не менее вкусна, всегда свежа, дает возможность повару проявить гастрономическую фантазию и порадовать гостей.

Северо-Западный регион второй в стране по улову рыбы. Здесь водятся сиг, щука, зубатка, треска, палтус, корюшка. Рыба, которую этой весной подают к столу в ресторане Schengen, доставляется из мест промысла очень быстро, не проходит заморозку, поэтому гарантированно сохраняет свежесть и изысканный вкус. Также стоит отметить, что в апреле многие виды рыб северного региона выходят на нерест – именно в этот момент их мясо отличается особенно нежной текстурой и полнотой вкуса.

Рыбное предложение в ресторане Schengen стартует 1 апреля. Две недели до 14-го числа в ресторане можно попробовать зеленый салат с жаренным на гриле сигом, свежим авокадо, стручковым горошком и заправкой из тыквенного масла. На закуску шеф-повар предлагает рулеты из маринованной зубатки с водорослями нори и острым соусом из манго, а в качестве горячего блюда – филе мурманского палтуса, припущенное с овощами в густом сливочном бульоне с пряными травами. Это блюдо интересно тем, что благодаря насыщенному бульону и овощам оно немного напоминает стю, но рыба приготовлена таким образом, что ее структура не разрушается, а филе остается нежным и мягким.

С 15 по 30 апреля вниманию гостей будут предложены три новых рыбных блюда: филе ладожского сига, жаренное на гриле, с кольраби, пастернаком и тапенадом из анчоусов, оливкового масла и каперсов; филе зубатки, жаренное на сковороде, с нежным картофельным пюре, сливочным соусом, редисом и луком, а также легкие рулеты из трески с хамоном, фенхелем, свежим грейпфрутом и соусом на основе белого вина с куркумой и травами.

И это лишь утвержденные позиции, в процессе проработки находятся блюда из щуки, корюшки и камбалы, которые скоро появятся в меню и сделают локально-рыбный аттракцион в Schengen’e еще интереснее.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Рыбные недели в ресторане SchengenПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Виктория4 февраля 2019 г. 14:53
Часто встречаемся с друзьями именно в Шенгене. Любим посидеть там, где хорошая винная карта, приличный ценник и расслабляющая атмосфера. Один раз увидели из окошка консула Финляндии (благо консульство рядом). Меню - очень авторское - практически нет шаблонных блюд, но радует, что есть детское меню - поэтому когда наши друзья приходят со своими детьми, то можно не переживать, что малышей будет нечем кормить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю