Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

XX Международный фестиваль «Джазовая весна в Санкт- Петербурге»

2282

Страница создана 31.03.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 апреля 2014 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-98-50 Клуб JFC Jazz Club
СПб, ул. Шпалерная, д. 33 на карте
  Чернышевская (525 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на JFC Jazz Club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

7-27 апреля пройдет XX Международный фестиваль «Джазовая весна в Санкт- Петербурге», посвященный 20-летию JFC Jazz Club – одного из лучших джазовых клубов мира. (Клуб JFC входит в топ-150 лучших джазовых клубов мира по версии авторитетного американского журнала Downbeat).

«Наш клуб был одним из первых негосударственных учреждений культуры в Санкт-Петербурге, поэтому нам приходилось многому учиться, выбирать лучшее из мирового опыта, адаптировать технологии джазовых клубов Европы и Америки, – говорит Феликс Народицкий, управляющий партнёр JFC Jazz Club, – Вот уже 20 лет мы делаем всё возможное, чтобы джазовое искусство было признано неотъемлемой частью общей культуры. Нам важно познакомить как можно больше публики с огромным стилистическим миром джаза. Джаз – это не только классика (Биг-Бэнд, Диксиленд). Сегодня вся качественная популярная музыка, звучащая в Европе и Америке, основывается на традициях джаза. Я бы назвал наш клуб элитарным с точки зрения профессионализма и класса музыкантов и демократичным с точки зрения доступности. У нас выступали американские джазмены Эдди Гомес (контрабас), Ленни Уайт (ударные) в совместном проекте с россиянами Андреем Кондаковым (клавишные) и Игорем Бутманом (саксофон); ансамбль Рэнди Бреккера (труба); саксофонисты Кортни Пайн, Гарри Барц, гитарист Пол Болленбэк, вокалистка Напуа Девой; франко-российско-немецкий проект "INTERJAZZ"; такие яркие представители нового джаза, как Владимир Тарасов (ударные), Вячеслав Ганелин (ф-но), Аркадий Шилклопер (валторна), Нэт Ротенберг (саксофон), Кишеван Маслак (саксофон), Саинхо (вокал) и ещё многие и многие другие. Этот юбилейный год – новый этап в деятельности JFC Jazz Club, мы анализируем пройденный путь и строим перспективные планы на будущее».

Поздравление от Владимира Фейертага – музыковеда, самого известного и уважаемого джазового критика в России: «20-летний День рождения JFC-джаз-клуба – это из разряда фантастики! За эти годы менялись джазовые стили, вырастали новые исполнители, перекрашивались фасады зданий, обновлялись мобильники и компьютеры, а клуб остался таким же, каким был при рождении. Те же директоры (незаменимые Феликс Народицкий и Виталий Юденок), тот же арт-директор (Андрей Кондаков) и как всегда полное удовлетворение различных музыкальных пристрастий. Клуб знают и ценят любители джаза, а музыканты любят выступать на его уютной сцене. Завидное долголетие! Я уверен, что жизнь такого клуба – часть истории нашего города. Успехов, успехов и успехов!».

Юбилейный фестиваль символично продлится 20 дней. Это будет время отличной живой музыки и концертов настоящих звезд мировой джазовой сцены. Среди них – пианисты Андрей Кондаков и Владимир Шафранов, мультиинструменталист и композитор Давид Голощёкин, настоящий мастер инструментального вокала Сергей Манукян, контрабасист и профессор философии Берлинского университета Ерн Хенриш, блюзмен Юрий Каверкин, саксофонист из Москвы Олег Киреев и саксофонист из Гарлема Билл Сакстон, швейцарское джаз-трио VEIN и квартет Тима Дорофеева из Архангельска. Бразильско-кубинско-российская группа Braziliando создаст «Настроение карнавала». Кубинские музыканты Yoel Gonzalez & Alma Flamenca откроют слушателям душу фламенко. Певица Марина Капуро совместно со струнным квартетом подготовила премьеру музыкального проекта "БИТЛОМАНИЯ".

Программа XX МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ДЖАЗОВАЯ ВЕСНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»:

7 апреля – группа Braziliando создаст «Настроение карнавала». Международный бразильско-кубинско-российский проект исполнит зажигательную смесь самбы, бразильского джаза и боссановы. Участники: Джеральдо Лусио (Бразилия) – вокал, гитара, Владимир Слободин (Россия) – гитара, Артем Баграмов (Россия) – бас-гитара, Йоель Гонсалес (Куба) – перкуссия.

8 апреля – швейцарская группа Vein проведет затейливую деконструкцию классического джаза. Флориан Арбенц (Florian Arbenz) — ударные, Томас Ланс (Thomas Lähns) — контрабас, Михаэль Арбенц (Michael Arbenz) — фортепиано. Это трио, считающее себя вполне традиционным, и считающееся критиками экспериментальным, – парадокс, отражающий самую суть современного европейского авторского джаза.

9 апреля – Трио Владимира Шафранова (Финляндия). Утонченная лирика, завораживающий ритм, шикарное звучание рояля – это о блестящем пианисте Владимире Шафранове. Его стиль – это традиции русской и советской фортепианной школы, которые он впитал в Ленинградской Консерватории и училище Римского-Корсакова, в соединении с джазовым духом Манхеттена, его известнейших клубов, смесь Телониуса Монка и Шопена.

10 апреля – Премьера нового музыкального проекта Марины Капуро «БИТЛОМАНИЯ». Битломанов ждет настоящий праздник! Марина споет свои самые любимые битловские песни вместе со своей группой, бэк-вокалистами и струнным квартетом (Санкт-Петербургский Кавер-Квартет).

11 апреля – Джазовые диалоги ГОЛОЩЕКИН-КОНДАКОВ. Мастера импровизации и мэтры джазовой сцены. Пианист-виртуоз Андрей Кондаков и легендарный мультиинструменталист Давид Голощекин, который играл еще с самим Дюком Эллингтоном во время его гастролей в Ленинграде и основал в городе на Неве Государственную филармонию джаза. Им действительно есть о чем поговорить на языке музыки!

12 апреля – Андрей Кондаков ELECTRIC PROJECT. Это яркий, завораживающий джаз-рок с этническим колоритом, один из проектов известного пианиста и композитора Андрея Кондакова, всегда открытого для любых экспериментов. Проект, по традиции, объединяет неординарных российских музыкантов, «прописанных» в России, Германии, Франции и США.

13 апреля – Шарон Кларк (США, вокал) и ансамбль Алексея Черемизова. Великолепная джазовая певица Шарон Кларк является обладательницей потрясающего сочного контральто с небольшой хрипотцой. Она одинаково искусно поет джаз, блюз, соул и госпел, завораживая слушателя необычным тембром, великолепной техникой, чарующим свингом и мощью скэта. На концертах в России Шарон Кларк выступает в сопровождении петербургских и московских джазменов - квартета под руководством пианиста и аккомпаниатора Алексея Черемизова.

14 апреля - Сергей Манукян (Москва) & Yoel Gonzalez (Куба) «Музыка без границ». Известный российский джазовый вокалист Сергей Манукян выступит с кубинским перкуссионистом Йоелем Гонсалесом. Сергей Манукян – настоящий мастер инструментального вокала, добившийся признания как на отечественной сцене, так и за рубежом. В его уникальной манере исполнения сочетаются мотивы популярной музыки и эмоциональные джазовые элементы.

15 апреля - Svetamuzika feat Peter Ivshin jazz-fusion. Svetamuzika – это проект молодой пианистки Светланы Маринченко. Она стала финалисткой конкурса «Большой Джаз» на телеканале Культура, участвовала в передачах «Наблюдатель» вместе с Антоном Давидянцем, «Новый год с Юрием Башметом- 2014». Пётр Ившин – один из самых востребованных в Москве барабанщиков, гуру российского фьюжн-движения.

16 апреля - Живая легенда американского джаза Билл Сакстон (Нью-Йорк) и трио Алексея Черемизова (СПб, фортепиано). Легендарный музыкант Билл Сакстон – это сочетание фантастического ритма, безудержной экспрессии и узнаваемого звука. Его саксофон умеет разговаривать, причем на всех языках. Билл Сакстон, продолжая традиции Дюка Эллингтона и Телониуса Монка, по пятницам играет в Гарлеме – в маленьком клубе Bill’s Place на 133 улице.

17 апреля - Yoel Gonzalez & Alma Flamenca. Огненные ритмы Кубы и Испании. Йоель Гонсалес – известный кубинский перкуссионист, который уже более десяти лет создает музыку в России. Он выступает с известными петербургскими джазовыми, авангардными и классическими исполнителями, но его главной любовью остается кубинская музыка. «Alma Flamenca» – кубинская музыкально-танцевальная группа, которая умело переплетает в своем творчестве традиции испанского фламенко и карибских ритмов.

18 апреля – Ретро-джаз проект REAL JAM. Это один из лучших джазовых коллективов Москвы, участник культурной программы Олимпийских игр-2014 в Сочи. Три вокалистки и пять инструменталистов (ударные, контрабас, гитара, саксофон и клавиши) возрождают традиции старого американского джаза и переносят слушателя во времена черно-белого кино, биг-бэндов, свинга и виниловых пластинок. Каждый концерт – это целое путешествие во времени под аккомпанемент лучших джазовых композиций прошлого: начиная с истоков – новоорлеанского и чикагского джаза первой четверти 20-го века, продолжая традициями эпохи свинга 30-х годов и заканчивая танцевальной энергетикой конца 40-х в стиле буги-вуги.

19 апреля – Юрий Каверкин в сопровождении своих друзей из Old Fashioned blues project — Александра Рождественского (гитара), Максима Соболева (клавишные), Сергея Никифорова (бас) и Юрия Хомоненко (ударные). Юрий Каверкин – это «Тот Самый Блюз» на все времена, на который не влияет время, капризы моды и жанровые эксперименты. Его пение и игра неотделимы друг от друга. Это не «гитарный герой» и не «золотой голос» в сопровождении гитары. Юрий Каверкин – blues singer, и этим всё сказано.

20 апреля – SwingCouture & Наталья Родина. «С днем рождения JFC!» – специальная программа к 20-летнему юбилею клуба и 10-летию коллектива. Первый концерт SwingCouture состоялся именно в клубе JFC. Музыканты известны прежде всего в качестве российских основателей и виртуозных исполнителей такого яркого европейского направления как цыганский джаз. Но им подвластны и другие стили. Коллектив поздравит юбиляра своими лучшими композициями: уже известными и совершенно новыми. И поможет в этом замечательная джазовая вокалистка Наталия Родина.

21 апреля – Проект King B. (Валерий Белинов, США). Валерий Белинов (King B) – гитарист, композитор и аранжировщик, создатель уникальных музыкальных инструментов, шоумен. Был один из первых, кто активно развивал и продвигал традиции блюза в России. В 1999 году при его участии открылся первый в Санкт-Петербурге блюз-клуб «Джимми Хендрикс». Сейчас Валерий живёт и активно выступает в Нью-Йорке.

22 апреля – Lera Gehner. «Flora & Fauna» при участии Алексея Попова. Отличные вокальные данные (сочетание матового контральто с мощным верхним регистром), великолепное ощущение фанка и свинга, яркий темперамент и природный артистизм сделали Леру Гехнер очень востребованной исполнительницей на джазовой сцене. Её программа «FLORA & FAUNA» родилась в соавторстве с уникальным тенор-саксофонистом Алексеем Поповым. Его фирменное звукоизвлечение – знак того, что можно еще на кого-то быть непохожим, а техника игры переплетается с шикарной мелодичностью. Джазовые стандарты он исполняет весьма нестандартно.

23 апреля – Катрин ФЕРМЭ (джаз, вокал / США). Джаз и R&B вокалистка Кэтрин Фермэ – обладательница звездной репутации на мировой джазовой сцене. Это вокалистка с диапазоном в 5 октав и гипнотическим зажигающим присутствием на сцене. Уже ее дебютный альбом MOONDANCE стал хитом продаж среди CD. Она не только преуспевающая вокалистка в стиле джаз, соул и R&B , но также аранжировщик, композитор, автор текстов и пианистка.

24 апреля – «Берлин - С-Петербург квартет» Ерн Хенриш (контрабас) и Алексей Чижик (вибрафон). Jörn Henrich – музыкант и ученый, профессиональный джазовый контрабасист и профессор философии Берлинского университета. Как проявляется это редкое сочетание в его творчестве, можно узнать на концерте, который берлинский гость даст вместе с известным петербургским музыкантом Алексеем Чижиком, который играет на редком инструменте – вибрафоне, да еще и единственный в мире делает это сразу пятью палочками.

25 апреля – Квартет Тима Дорофеева – гитара и Константина Седовина – вокал, флейта, перкуссия “THE NORTH” (Архангельск-Санкт-Петербург) сыграет оригинальные аранжировки джазовых стандартов и мировых хитов. Тим Дорофеев – известный джазовый гитарист из Архангельска, организатор нескольких фестивалей в столице Поморья. Константин Седовин в 80-е годы был признан критиками одним из лучших джазовых вокалистов в СССР, и продолжает быть им в наши дни. Оригинальный тембр голоса Константина позволяет ему создавать интересные джазовые импровизации, которые он дополняет игрой на флейте и перкуссии.

26 апреля – Ансамбль Олега Киреева (саксофон) и Андрея Кондакова (фортепиано). Олег Киреев – известный джазовый саксофонист, поражает широтой музыкального кругозора. Получив классическое джазовое образование, отточив его и приобретя новые знания в Польше и Америке, он стал лауреатом многих международных джазовых фестивалей, а создав джазовый этно-проект Фэн-Шуй Театр даже попал в шорт-лист претендентов на Грэмми. Широкой публике он известен по участию в передаче «Доброе утро» на Первом канале.

27 апреля – Ансамбль Антона Баронина (фортепиано). Антон Баронин получил классическое образование в Московской консерватории, но уже во время учебы его увлекла джазовая импровизация. В 2000 году его приглашает в свой Биг Бэнд и квартет Игорь Бутман, с которым Антон сотрудничает и поныне. Кроме того, он создал свой собственный проект – трио Orchestra 2.0.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии XX Международный фестиваль «Джазовая весна в Санкт- Петербурге»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Филипп Мещеряков22 июля 2015 г. 13:57
JFC - место, где всегда приятно играть концерт для слушающей публики
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Таисия Станиславовна30 октября 2010 г. 18:05
мне очень понравилась атмосфера, эта живая музыка, безграничное наслаждение как для души, так и для ушей, правда, офигенно !
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

20 февраля 2022 16:15Концерт Вячеслава Гайворонского
8 октября 2021 19:30Концерт Марины Капуро
29 сентября 2021 19:30Концерт Low Kick Collective
27 сентября 2021 19:30Концерт группы Jazz F@nck Quartet
26 сентября 2021 19:30Концерт Stankov Jazz Band
25 сентября 2021 19:30Концерт Easy Winners
24 сентября 2021 19:30Концерт CityMusicBand
23 сентября 2021 19:30Концерт Andrei Kondakov Electric Project

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю