Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие экспресс-выставки «Без лести предан: А.А. Аракчеев», посвященной 180-летию со дня смерти реформатора

855

Страница была создана и обновлена 14.04.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 апреля 2014 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-70-52 Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской)
СПб, ул. Куйбышева, д. 2-4 на карте
  Петроградская (1.5 км построить маршрут до метро)
  Горьковская (383 метра пройти от метро)

Петроградский район
 

Мероприятия в Государственном музее политической истории России (Особняке Кшесинской)

29 марта 2024 10:00Выставка "Блокадный дневник"
Блокадная коллекция» музея начала формироваться уже с первых месяцев Великой...

100-200 Руб.
20 апреля 2024 15:30Концерт "«Времена года» Вивальди и шедевры классики"
Роскошный Особняк Матильды Кшесинской – эталонный образец северного модерна...

3000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Открытие экспресс-выставки «Без лести предан: А.А. Аракчеев», посвященной 180-летию со дня смерти реформатора (Музей политической истории России – ул. Куйбышева, 2-4).

«Без лести предан» – девиз из графского герба Алексея Андреевича Аракчеева. С именем этого человека связана целая эпоха в политической истории России первой четверти XIX века. Его жизни и государственной деятельности посвящена новая выставка Музея политической истории России из цикла выставок-биографий, знакомящих посетителей с личностями выдающихся деятелей прошлого.

Личность реформатора представлена на выставке в фотографиях, документах, предметах изобразительного искусства из фондов Музея политической истории России, Государственного исторического музея (Москва) и Военно-исторического музея артиллерии, ракетных войск и войск связи. Важное место занимают рапорты и личные письма графа, рассказывающие о его взаимоотношениях с Павлом I, Александром I, с видными государственными и военными деятелями: М.М. Сперанским, П.И. Мелиссино, С.К. Вязмитиновым, Ф.В. Ростопчиным и др. Особый интерес представляют материалы о военных поселениях. Впервые экспонируются на выставке: атлас статистических округов Новгородского военного поселения, карты военных поселений в Новгородской губернии, карта округов пахотных солдат Старорусского уезда, планы казарм в Грузино.

Один из разделов выставки повествует об имении графа в Грузино, здание которого в  1920-1930-ые гг. было филиалом Государственного музея Революции (ныне Музей политической истории России).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Открытие экспресс-выставки «Без лести предан: А.А. Аракчеев», посвященной 180-летию со дня смерти реформатораПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 16:58

Известная народная мудрость гласит "За спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина" Поэтому я выбрала экскурсию Love story в политистории. Очень интереснейшая тема, увлекает и дает опыт отношений мужчины и женщины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя17 августа 2018 г. 2:10
Моя подруга долгое время работала здесь, поэтому частенько наведывалась в этот красивый особняк. Действительно он поражает воображение. Красивейшее здание. Люблю саму балерину Кшесинскую, много чего о ней знаю. Сама выставка интересная, мне нравятся подобные экспозиции. Периодически что-то меняется, появляются какие-то тематические выставки небольшие, что-то необычное к праздникам значимым для страны и истории. найти особняк этот очень легко, буквально несколько сотен метров от "Горьковской". Советую всем сходить, прикоснуться к великому и прекрасному)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Савельева23 мая 2015 г. 23:57
В данном музее проходил выпускной вечер для 4-го класса, был заключен договор с организацией, которая договаривалась обо всем с музеем. Программа называется "Колесо времени" проходила 22 мая 2015 года. Группу школьников и сопровождающих родителей встретила представитель организации и передала нас экскурсоводу. До родителей не было донесено где им можно находится, а где нет. По договору родители не должны были вместе с детьми находится в сельском и гимназическом классе, но. гимназический класс является проходным помещением и когда мы (родители) проводили детей в сельский класс и пошли обратно, сотрудник музея (он же играет там роль учителя) отчитал нас как провинившихся школьников за то, что мы уходим гулять по музею и насильно оставил нас в гимназическом классе, нам поставили стулья и все дети и родители сидели вместе. Я повторяю: сотрудник музея оставил всех родителей в гимназическом классе. Когда данная программа подошла к концу разразился скандал, что родителей тут быть не должно было и нужно оплачивать присутствие в гимназическом классе, хотя входной билет был куплен на всех родителей. В качестве сухого остатка, присутствие родителей в гимназическом классе пришлось оплатить, впечатление о празднике было испорчено, сотрудник музея, ведущая праздник - экскурсовод говорила с детьми и родителями как сквозь зубы, очень тихо и откровенно раздраженно, даже не смотря на то, что была произведена доплата за присутствие в гимназическом зале. (И куплены входные билеты за полную стоимость.) Есть вопросы и к организаторам данного мероприятия, но это в другом отзыве. Данный отзыв только о сотрудниках музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю