Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Премьера балета Начо Дуато «Белая тьма»

1391

Страница была создана и обновлена 06.05.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 мая 2014 г. 19:00
и 20 мая 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-43-05 Михайловский театр
СПб, пл. Искусств, д. 1 на карте
  Невский проспект (309 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (505 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский театр,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

В репертуаре Михайловского театра появится одно из самых известных сочинений Начо Дуато – одноактный балет «Белая тьма». Героиня балета, потерявшая веру в любовь, пытается найти забвение; но путь, который она выбрала, вместо радости приносит лихорадочное возбуждение, а дальше - разочарование, отторжение и самоизоляцию.

С первых дней пребывания на посту художественного руководителя балета Михайловского театра Начо Дуато планировал поставить на нашей сцене этот знаменитый балет. При этом хореограф всегда подчеркивал, что этого нельзя сделать сразу, что прежде труппа должна в полной мере освоить его стиль и особенности пластики. Теперь, когда в репертуаре театра десять сочинений Дуато, в том числе те, которые специально ставились для нашей труппы, он уверен, что время для «Белой тьмы» пришло и что артисты в полной мере передадут все нюансы сложнейшего танцевального языка.  Начо Дуато лично контролирует подготовку премьеры; при его непосредственном участии будут проходить заключительные репетиции.

Начо Дуато, хореограф-постановщик: «Меня иногда спрашивают, может ли балет быть искусством остросоциальным, или он существует вне каких-либо общественных тенденций. Я стремлюсь выражать через танец все, что я вижу вокруг. Это могут быть размышления о социуме или о вневременных вещах, таких как природа, любовь или смерть. Я прочувствовал, насколько это печально, когда молодые люди позволяют наркотикам ломать свои жизни и отправляются в темный мир – настолько темный, что выхода из него нет. И я считаю важным говорить об этом, как и о многом другом, но стараюсь быть вне каких-либо трендов».

Владимир Кехман, генеральный директор Михайловского театра: «Иметь в репертуаре «Белую тьму» - моя давняя мечта. В Мадриде, когда труппа Национального театра танца Испании провожала Начо Дуато, завершавшего там свою работу, я увидел афишу этого балета, и она произвела на меня невероятное впечатление. После прощального вечера хореограф рассказал мне, что создавал балет как реквием по своей сестре, которая совсем молодой погибла из-за наркотиков. Так получилось, что и у нас «Белая тьма» станет своего рода прощанием театра с Начо Дуато, поэтому предстоящая премьера вызывает у меня особое чувство грусти и теплоты. Но, хотя Начо Дуато покидает пост художественного руководителя балета, я не сомневаюсь, что и в качестве хореографа-резидента он поставит для нашей труппы новые замечательные спектакли».

Музыкальным руководителем постановки является молодой дирижер Мариус Стравинский, получивший музыкальное образование в России и Великобритании. До недавнего времени маэстро руководил оркестром Карельской филармонии. В Михайловском театре был дирижером-ассистентом Филипа Эллиса на выпуске балета «Тщетная предосторожность», дирижировал балетом «Баядерка».

Главные партии в спектакле готовят:

Ирина Перрен, Марат Шемиунов, Анжелина Воронцова, Андрей Касьяненко, Валерия Запасникова, Сергей Стрелков.

Художник-постановщик: Джаффар Чалаби

Художник по костюмам: Лурдес Фриас
Художник по свету: Хуп Кабурт

Ассистент хореографа: Томас Кляйн

- Балет «Белая тьма» (White Darkness) был поставлен в 2001 году в Мадриде для Национального театра танца Испании. 10 лет спустя эта труппа показала «Белую тьму» в Москве на Чеховском фестивале; там, по отзывам театральных критиков, балет «смотрелся недосягаемой вершиной».

- Музыкальной основой балета стали романтические мелодии Карла Дженкинса: Струнный квартет №2 и «Песни прибежища» из проекта «Adiemus».  

- Премьера балета «Белая тьма» пройдет в один вечер с другими балетами Начо Дуато – «Без слов» и «Прелюдия».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Премьера балета Начо Дуато «Белая тьма»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина18 марта 2019 г. 13:45
Люблю этот красивый театр. Все выглядит достойно - и внешний вид, и внутреннее убранство. Место в районе метро Невский проспект, добираться очень удобно. Окружение хорошее - канал Грибоедова, Русский Музей, Михайловский сквер и сад, далее Мойка. Всегда тут гуляю в любую погоду, когда попадаю в этот район. Часто не походишь, артисты тут лучшие и цены на билеты кусаются. На самых дорогих местах никогда не приходилось сидеть, но с любого места хорошее обозрение, сцена видна полностью, можно воспользоваться биноклем. Акустика прекрасная, слушать приятно, ценители музыки обязательно получат удовольствие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана10 января 2019 г. 12:21
Удалось побывать в Михайловском театре на нескольких постановках, а именно "Спящая красавица", "Дон Кихот" и "Евгений Онегин". Хорошие постановки, даже отличные, на моя взгляд, ничем не уступают наиболее известному в Питере Мариинскому театру, только чуть-чуть дешевле, но тоже не дешево, есть места и по 5000 тысяч и больше, тем не менее, при очень большом желании можно попасть туда и за 500 рублей. Находится он очень удобно прямо возле Русского музей и идти от Невского всего ничего. Так что расположение у него мега удачное. И нет такого, что билетов не достать, всегда хоть одно хоть два места найдутся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна8 января 2019 г. 23:03
Бывший императорский театр и этим все сказано - большой, с роскошными интерьерами. Смотреть здесь оперу и балет сплошное удовольствие. Билеты на хорошие места дороговаты, но время от времени их покупаю, чтобы приобщиться высокой культуре и поддержать нашу замечательную школу классического балета. Нравится акустика, как звучат великие произведения в живом исполнении. Постановки здесь всегда грандиозные, свободных мест в зале нет. В антракте ажиотаж в буфете, туалетах. Лучше приходить сытыми и никуда не торопиться, чтобы после завершения спокойно выйти из театра без очереди в гардероб.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья Куркова25 декабря 2018 г. 13:11
Это самый красивый театр нашего города. Красивый, величественный, с яркими, красочными постановками. Цены на билеты конечно кусаются, но зрелище стоит того, что бы хотя бы раз в год попасть сюда. Репертуар включается в себя взрослые и детские спектакли. Очень нравится балет "Спящая красавица", очень красиво, и настолько хорошо поставлено, что моя дочь в восторге, хотя обычно балет плохо воспринимает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина9 февраля 2015 г. 10:11
Ходили вчера (07.02.2015) на балет "Чиполлино" с детьми. Впечатление - полный восторг: яркие костюмы, высокий уровень балета, артистизм при изображении героев. Кроме того, мы сидели на первом ряду и я наблюдала за дирижёром. Очень впечатляет. Громко не было, иногда, совсем иногда, гремела труба, но это не было оглушительно. Был полный зал детей. В антракте, который, кстати, длиннее, чем обычно, все дети высыпали к оркестровой яме - всем было интересно, что там такое. Всем очень рекомендую. НО деткам до 6 -7 лет будет трудновато высидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю