Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Мы вернулись домой в Севастополь родной…»

2441

Страница создана 06.05.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 мая 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

30 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

9 мая 1944 г. в ходе Крымской стратегической наступательной операции (8 апреля – 12 мая 1944 г.) войсками 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской армии и Черноморского флота был освобожден Севастополь. Этой памятной дате посвящена новая выставка, открывающаяся накануне Дня Победы в Музее артиллерии.

Основные экспонаты новой выставки – никогда ранее не выставлявшиеся рисунки фронтовых художников В. Медведева, И. Цыбульника, П. Баранова, В. Богаткина, принимавших участие в боях за Севастополь и сделавших свои зарисовки сразу после освобождения города. На этих рисунках запечатлены места боев, сам практически полностью уничтоженный гитлеровцами город. Дополняет изобразительный ряд картина современного петербургского художника Евгения Емельянова «Памятник затонувшим кораблям в Севастополе», написанная в 2014 г.

На выставке также представлены ленты с бескозырок матросов линкора «Парижская коммуна», крейсера «Красный Крым» и миноносца «Безупречный», которые отличились в боях по освобождению Севастополя, бескозырка матроса Черноморского флота, фотография одного из героев битвы за Севастополь – подводника, гвардии капитан-лейтенанта (впоследствии – контр-адмирала) В. И. Матвеева.

Среди экспонатов выставки – остатки гитлеровского вооружения, боеприпасов и наград, найденные на местах боев под Севастополем. Здесь также можно будет увидеть фотографии Севастополя, сделанные как гитлеровцами в период его оккупации, так и советскими фотокорреспондентами в ходе его освобождения. В одной из витрин также демонстрируется карта-схема боев по освобождению города и копия приказа Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 10 мая 1944 г., посвященного освобождению города русской морской славы.

Выставка «Мы вернулись домой в Севастополь родной…», будет открыта в Зале №6 («Артиллерия в годы Великой Отечественной войны (1944-1945 гг.)») до сентября 2014 г.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка «Мы вернулись домой в Севастополь родной…»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю