Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Гороховая, 2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв.»

2477

Страница была создана и обновлена 16.06.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 июня 2014 г. - 20 июля 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-27-42 Музей истории политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв. (Гороховая, 2)
СПб, пр. Адмиралтейский, д. 6 на карте
  Невский проспект (904 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (241 метр)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках долгосрочного проекта «Человек под грифом «Секретно» музей «Гороховая, 2» представляет выставку, посвященную профессиональному разведчику, последнему начальнику внешней разведки СССР Леониду Владимировичу Шебаршину (1935­2012). Посетители выставки смогут взглянуть на внешнюю разведку периодов холодной войны и распада СССР глазами очевидца и непосредственного участникасобытий, главного «действующего лица».

Начиная с 1964 г., Л.В. Шебаршин работал в качестве резидента под «прикрытием» и легального разведчика советских посольств в Пакистане, Индии и Иране. В период обострения холодной войны эти страны стали полем борьбы двух противоборствующих систем. В середине 80­х гг. Шебаршин возвращается в Москву, где сначала становится начальником информационно­аналитического управления Первого главного управления КГБ СССР, а с 1989 г. встает во главе ПГУ КГБ. Именно Л.В. Шебаршин стал первым «открытым» для общества начальником ПГУ, неоднократно выступая по телевидению с разъяснениями значения и роли внешней разведки. Как получилось, что этот разведчик­ профессионал высокого класса, которого представители западных разведок называли «последним из могикан», был в 1991 г. вынужден покинуть свой пост, расскажут впервые экспонирующиеся документы, в том числе рапорт об отставке. Эмоциональный настрой этого периода передают зарисовки Леонида Владимировича, сделанные им во время телефонных переговоров. В отставке Шебаршин принял участие в работе «Российской национальной службы экономической безопасности», общался с журналистами, продолжал писать воспоминания. 30 марта 2012 года Л.В. Шебаршин ушел из жизни.

На выставке будут представлены фотографии, документы, рисунки, агитационные материалы, книги и статьи, личные и рабочие вещи из фондов ГМПИР и личного архива Л.В. Шебаршина и его семьи. Ряд экспонатов предоставлен родственниками только на время проведения выставки и экспонируется впервые. Книга «Современный Иран. Справочник» (1957) – это уникальный экспонат, который собственноручно «создавал» сам Л.В. Шебаршин на протяжении многих лет, помещая туда фотографии, вырезки из газет, марки, открытки и личные комментарии по поводу ситуации в Иране. Впервые в открытом доступе будут представлен фотоаппарат для скрытой съемки, использовавшийся сотрудниками службы наружного наблюдения, а также контейнер для передачи секретных сведений агентами западных стран.

Выставка «говорит от первого лица» – в основе аннотаций и пояснительных текстов лежат выдержки из воспоминаний, интервью и мемуаров самого героя. Л.В. Шебаршин – автор множества афоризмов, ставших впоследствии очень известными; часть из них также будет представлена на выставке.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка «Гороховая, 2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв.»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Евгения25 марта 2019 г. 21:19
У меня знакомый из спецслужб...так вот порекомендовал прогуляться в этом музее...знаете я нисколько не пожалела. Редчайшая собрана коллекция. которую можно изучить как самостоятельно так и с групповой экскурсией. Цены, я вам скажу приемлемые. с увлечением погуляла и многие моменты смогла обсудить со своим знакомым. Супер!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей18 февраля 2019 г. 14:58
Отличный и редкий музей про наши спецслужбы от царских времен до сегодняшних. Попал очень легко, за вход заплатил всего 100 рублей, бродил около 2 часов. Экскурсии тоже тут ходят, доплата за них небольшая. Снимать можно без вспышки. Музей включен в список Карты гостя Санкт-Петербурга, по ней его можно посетить. Иностранцев пускают, для них гиды есть на иностранных языках. Много льготных категорий, которые бесплатно проходят - дети до 18 лет, инвалиды, студенты, музейные работники и т.д. При желании выбраться сюда не проблема, я сам не сразу дошел, но не пожалел. Работают все рабочие дни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю