Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "По следам Поп-Механики"

1670

Страница создана 25.06.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 июня 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 322-42-23 Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
СПб, пр. Лиговский, д. 73 на карте
  Василеостровская (2.0 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
 

Мероприятия в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Центре современного искусства имени Сергея Курёхина
Программа посвящена 70-летию композитора и музыканта, автора легендарной «Поп-Механики»...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена легендарной личности, одному из главных героев конца ХХ века, композитору и пианисту, автору музыки к кинофильмам и основателю звукозаписывающей фирмы, организатору своего Центра космических исследований, издателю и библиофилу, создателю оркестра «Популярной механики» Сергею Курёхину. 

Футуристически звучное имя «Поп-механика» появилось в 1980-х годах, революционизировав и окончательно изменив культурную жизнь Ленинграда (Санкт-Петербурга) и России в целом. Об этих концертах, окруженных фантастическими слухами, например, о возможном появлении на сцене живых тигров, или о том, что в представлении задействованы Эдита Пьеха или Ванесса Редгрейв, Борис Штоколов или Ансамбль песни и пляски Советской армии, узнавали заранее. Курëхин ходил по городу и с увлечением рассказывал о тех сюрпризах, которые предстоит увидеть на ближайшем выступлении «Поп-механики», будь то о приглашении леворадикального писателя Эдуарда Лимонова или о посвящении «Поп-механики» мистику Алистеру Кроули или о появлении обнаженной арфистки, наконец, о том, как он сам будет парить под потолком БКЗ «Октябрьский» в подлинном костюме Ихтиандра из легендарного кинофильма «Человек Амфибия».

«Поп-механика», пронизанная энергией своего создателя и завораживающей силой популярных мелодий, маршей и ритмов, мифологизировала «время перемен». Курëхин говорил, что «Поп-механика» это не группа, а способ мышления. «Поп-механика» деконструировала Большой рассказ о культуре, о музыкальной и социальной однородности, показав, как в нем одновременно существуют множество повествований о тоталитарной, популярной, маргинальной культуре. Ее принцип можно назвать структурированной свободой. Курëхин импровизировал на сцене, манипулируя готовыми музыкальными формами. «Поп-механика», по словам ее создателя, на протяжении почти пятнадцати лет эволюционировала, от метода коллажа к монтажу. Эта эволюция сближает Сергея Курëхина с Джоном Кейджем, еще одним революционером ХХ века, перевернувшем представление о музыке, философии и искусстве, с которым Курëхин сделал в Ленинграде перформанс «Водная симфония» (1988) и которому посвятил одно из своих последних сочинений.

Атмосфера «Поп-механика» во многом определялась и тем, что она неразрывно была связана с искусством. Как во времена футуристической оперы «Победа над Солнцем» (1913) разрывали на сцене коллективно расписанный ими занавес «Новые художники», шествовал с огромным надувным драконом на плечах основатель группы Тимур Новиков, поедал цветы и принявший титул Председателя Земного шара Сергей Бугаев Африка, ползали по-пластунски вслед за отцом основателем движения Евгением Юфитом некрореалисты, декламировал свои песни, облеченный в военно-морскую форму Юрий Циркуль, исполняли соло на Утюгоне Иван Сотников и Олег Котельников... Облик «Поп-механики» менялся со временем от черного юмора дадаистких перформансов до постидеологических представлений, от футуристических костюмов Сергея Чернова, вдохновленных промышленной свалкой, до героев античных мифов, разыгранных художниками неоакадемистами. 

Выставка «По следам «Поп-механики» не просто представляет редкие архивные материалы, фрагменты декораций, костюмы и фотографии, тщательно собранные из частных архивов и коллекций, таких как коллекция Анастасии Курёхиной или архив Тимура Новикова, например, но и воссоздает сам дух «Поп-механики», с ее спонтанной непредсказуемостью, тотальностью подхода к картине мира и ее карнавальным переворачиванием.

Выставка проходит в пространстве 2 этажа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "По следам Поп-Механики"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 17:07
Музей имени Курёхина также возник благодаря художникам, музыкантам, почитателям гениального композитора. На экспозиции демонстрируются произведения более пятидесяти современных художников, живущих в разных странах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Али Ли26 ноября 2010 г. 22:38
а завтра что будет?)) на Медею ходила туда - очень рада была, чуть не проплакалась дважды.... %)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ecko Chamber10 октября 2010 г. 12:05
что?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тряпка Немужикович10 октября 2010 г. 9:48
29.11.10?.......может быть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

24 апреля 2024 19:00Sedatic
23 апреля 2024 19:00Al_g
18 апреля 2024 19:00Грамматика. Языковая игра
17 апреля 2024 19:00Electralex
13 апреля 2024 19:00Автоматическая музыка
12 апреля 2024 19:00CEMTEX
11 апреля 2024 19:00TileShore & Sander Shifter & dr.SpaceKir
17 января 2024 18:00Экскурсия по выставке "SKIF-Архив" от Ульяны Васильевой

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю