Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Внутренний мир - Стратис Вогиатзис"

2184

Страница была создана и обновлена 04.07.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 июля 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место
  Гостиный двор (1.3 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (951 метр пройти от метро)

Центральный район

Внести изменения Внести изменения
 

На персональной выставке греческого фотографа Стратиса Вогиатзиса представлено 40 произведений из серии «Внутренний мир», созданной в 2007–2009 гг. на острове Хиос.

Стратис Вогиатзис – художник-мечтатель, погруженный в творчество, и энтузиаст, сохраняющий веру в важные для него ценности и убеждения. Данный фотопроект посвящен любимой родине фотографа, месту, где прошло его детство. С помощью камеры Вогиатзис фиксирует богатое культурное наследие народов Эгейского моря, заново открывает нам скрытый от посторонних глаз мир острова Хиос и его Мастиковых деревень, которые были обязаны своей славой и богатством культивированию небольшого мастикового дерева, «источавшего слезу» – ароматическую смолу, считавшуюся ценным товаром уже с XIV века. В наше время производство мастики пришло в упадок, и жители деревень были вынуждены оставить свои дома.

На представленных снимках запечатлены частные дома, кафе и таверны, лавки, винные погреба, школы – забытые ныне места, некогда являвшиеся центром местной культуры. Фотограф вкладывает весь свой талант и художественную чуткость, чтобы воссоздать внутренний мир и судьбы живших здесь людей. На снимках нет человеческих фигур, и все же в этих интерьерах сохранились «отпечатки» времени, следы повседневной жизни, привычек и обычаев.

Фотографии объединяют в себе воспоминания и реальность, становясь историческим документом, отображающим реальные истории людей. Образы просты и непритязательны, как произведения народного творчества, но благодаря ярким краскам и удивительным деталям они создают особую эмоциональную атмосферу.

Стратис Вогиатзис родился в 1978 г. на острове Хиос, Греция. Изучал экономику и политологию в Университете в городе Салоники и социальную антропологию в Университете Амстердама. Занимался педагогической деятельностью в иммигрантских общинах, работал в качестве независимого фотографа в Турции, Палестине, Индии, Вьетнаме, Танзании, Косово, Марокко, Мексике и Иране. Вогиатзис выступил в роли режиссера независимых документальных фильмов, за которые получил награды международных кинофестивалей: «Слепой рыбак» (The Blind Fisherman) – 14-й Международный фестиваль документальных фильмов, Салоники, Греция, 2012 г.; «Проект Караван» (Caravan Project), 16-й Международный фестиваль документальных фильмов, Салоники, Греция, 2014 г. и Международный фестиваль экологического кино, Париж, Франция 2013 г. В начале 2014 г. Вогиатзис вошел в число 24-х художников, представлявших современное греческое искусство на выставке Nautilus: Navigating Greece, организованной музеем «Бозар» (Центр изящных искусств) в Брюсселе.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Внутренний мир - Стратис Вогиатзис"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю