Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Кого люблю, того дарю»

1126

Страница создана 17.07.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 августа 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В восточнославянской культуре образ Параскевы переплетался с культом древнего языческого женского божества, предположительно Мокоши. Параскева-Пятница чрезвычайно почиталась как покровительница семьи, материнства и женских рукоделий. Изображение Параскевы - женщины с поднятыми руками - часто встречается в традиционной резной иконе, народной вышивке и ткачестве. Храмы, часовни, источники, священные камни и деревья, посвященные Параскеве, были очень характерны для севера России.

Этнологический клуб "Параскева" существует уже 20 лет и является первой общественной организацией в Санкт-Петербурге, занимающейся изучением и воплощением на практике опыта традиционных культур. Он  вырос из студии ручного ткачества. Первоначально круг интересов этой студии ограничивался изучением западно-европейской текстильной школы и созданием декоративных вещей с использованием шпалерной техники. Постепенно пришло понимание глубокой связи любой текстильной школы с породившей ее культурой и возник интерес к славянской текстильной традиции.

Практически с самого начала своего существования клуб «Параскева» охотно представляет свои достижения и разработки в Выставочном зале Московского района. В экспонатах выставки «Кого люблю, того дарю» отразится одно из самых ярких и эмоциональных, печальных и радостных обрядовых действий в народной культуре, наполненных глубокой символикой.

Свадебный ритуал на всей территории расселения русского народа строился по одной схеме. Названия обрядов в локальных традициях могли быть разными, но содержание, внутренний смысл и основные действия участников оставались одинаковыми. Один из этапов свадьбы - подготовка приданого, даров, подарков. Эти предметы - показатель достатка, мастерства, трудолюбия невесты. На свадьбе дары выполняют ритуальную роль связи двух начал : мужского и женского, двух семей, двух родов. К свадьбе готовили приданое: рубахи, передники, платки, холсты, подзоры, скатерти, пряжу и пр.. Готовили и дары для родни жениха: полотенца, пояса, полотна. Ткали, шили, вышивали и подарки для возлюбленных («почётников», «мильенков», «дролей»): кисеты, кошельки, носовые платочки. Предметы, представленные на выставке принадлежат разным областям расселения русских и разным временным промежуткам: коллекция «Пинежье — нежье моё» (праздничный традиционный народный костюм Пинежского у. Архангельской губ. конца IXXв. - начала XX в.), коллекция кукол «Пинежский свадебный поезд» для игры в свадьбу, лоскутные одеяла, праздничные полотенца (вышивка) членов клуба и участников программы «Этношкола», поясной ковёр, пояса плетеные и тканые, куклы в праздничных костюмах, коклюшечное кружево, коллекция кисетов, лакомников, узорное вязание.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка «Кого люблю, того дарю»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю