Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Кати Марголис "Его здесь нет: семь шагов к свету"

1579

Страница создана 25.07.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 августа 2014 г. 17:00
и 5 сентября 2014 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (761 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (1.0 км пройти от метро)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В 2010 году, к 70-летию Иосифа Бродского Катя Марголис представила в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме свой проект «Sledy na vode/следы на снегу».

Новый замысел посвящен Венеции, в частности Венеции Бродского как «идеальному месту», городу, который «полируя воду… улучшает внешность времени... Вот в этом его роль во вселенной и состоит. Ибо город покоится, а мы движемся. <…> Ибо мы уходим, а красота остается» (Иосиф Бродский «Набережная Неисцелимых»).

Проект «Его здесь нет: семь шагов к свету» был частично показан в 2013 году одновременно с 55-й Венецианской биеннале в действующей исторической венецианской церкви Кармини (Santa Maria del Carmello) и продолжен в этом году специально для пространства музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Вся экспозиция – попытка взглянуть внимательнее себе под ноги. Услышать и увидеть собственные шаги. Увидеть пространство церкви ли, музея ли, комнаты  или города, освещенное и освященное новым светом.

В выставку вошли: "Построенное на песке" (видеоцикл однодневных мозаик из гальки, ракушек и веток на пляже Лидо, смываемых приливом), графика и фотографии из серии "По водам" (метафорическая интерпретация высокой воды Венеции, повседневной жизни города, а также графические образы, возникающие из рисунка случайных трещин и царапин на мраморных плитах пола церкви, выполненные в особой технике, которая включает непосредственный контакт листа бумаги с мраморной поверхностью) и световые инсталляции из стекла "Семь шагов к свету". Кроме того, в нынешнюю экспозицию включен новый живописный цикл "Clichés revisited" – серия работ на старых типографских клише.

Замысел отчасти вдохновлен  книгой Семи псалмов Франческо Петрарки, написанных им в течение одного дня 1347 года (или 1348-го – года освящения церкви Кармини). Вся экспозиция объединена в общее, подобное храмовому, пространство. Эпиграфом к проекту стали строчки Иосифа Бродского: «Чем незримей вещь, тем оно верней, что она когда-то существовала на земле, и тем больше она – везде».

Название же выставки цитирует строки Евангелия, предшествующие вести о Воскресении. Его здесь нет – говорит Ангел над пустой гробницей. И продолжает: Он воскрес, как сказал. (Мт 28:6) «Его здесь нет» –  и значит не стоит останавливаться на чем-то застывшем и, следовательно, мертвом. На догмах и готовых ответах. Это значит довериться и сделать шаг навстречу самой жизни. Правда человека и правда художника никогда не «здесь». Это всегда путь, поиск, обещание. И, напротив, жизнь в ее полноте и красоте, ужасе и отчаянии – это всегда здесь и сейчас.  Шаг за шагом. По водам. Навстречу.

Открытие 1августа в 17.00

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка Кати Марголис "Его здесь нет: семь шагов к свету"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения &quot;Невские берега&quot; Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю