Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль ретротехники "Фортуна" 2022 16.07.2022. 2-й фестиваль ретро-техники «ФОРТуна»

3487

Страница создана 12.08.2014 и обновлена 03.09.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 сентября 2014 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 382-08-88 Историко-культурный комплекс Форт Константин
СПб, г. Кронштадт на карте
Кронштадтский район
Цена, Р 150150
Сайт http://www.avtofortuna.spb.ru
Событие прошло?
Подпишись на Форт Константин,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

7 сентября 2014 года в Кронштадте на территории форта Константин соберутся владельцы культовой ретро-техники 30−80-х годов прошлого века.

Ретро-коллекционеры посетят форт Константин уже 2-й раз. В 2013 году фестиваль «ФОРТуна» собрал более 200 ретро – экспонатов и более 6 тысяч зрителей. На сегодня «ФОРТуна» - крупнейший фестиваль по количеству участников на Северо-Западе России.

По сложившейся традиции, наряду со старинной автотехникой на фестивале будет развернута уникальная ретро – экспозиция общественного транспорта, которая будет представлена такими экспонатами, как: троллейбус ЯТБ-21 (1936 г.в.), троллейкар модели КТГ-1 (1976 г.в.), автобус ЛАЗ-695М «Маруся» (1970 г.в.), автобус ЛиАЗ-677М (1987 г.в.) и другой не менее интересной техникой.

Официальное открытие фестиваля состоится в 12 часов.

Для гостей фестиваля будут организованы специальные рейсы на ретро-автобусах от ст.м. Старая Деревня до форта Константин в 10:00, 10:30 и 11:00.

В этом году гости фестиваля «ФОРТуна» увидят не только «Чайки», «Победы», «Волги» и разнообразные ретро-иномарки, представленные историческими авто и мото клубами из С-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Нижнего Новгорода и других регионов России. В этот раз организаторы фестиваля постараются воссоздать атмосферу, пробуждающую у каждого счастливые воспоминания о ярких днях детства и юности.

Каждый желающий сможет за «15 копеек» поиграть на тех самых советских игровых автоматах, услышать живое исполнение музыкальные хитов 70-80-х, встретиться с настоящими легендами советского авто-мото спорта, сесть за руль настоящего ретро-автобуса и троллейбуса, увидеть исторические костюмы разных поколений 20-го века, познакомиться с политической историей России на мини-экспозиции музея «Шалаш В.И. Ленина».

В рамках фестиваля состоится уже ставшим традиционным спринт олдмобилей. Старт самому необычному и зрелищному соревнованию старинной техники будет дан в 12:15 часов утра на главной площади форта Константин. На ретро - спринте зрители увидят лучших представителей автомобильной классики ХХ столетия.

И, конечно же, не обойдется фестиваль «ФОРТуна» без почетных гостей коими станут «легенды» советского авто-мото спорта: Михаил Львов, чемпион СССР 1968 года по шоссейно-кольцевым гонкам, признанный в 1977 году лучшим автогонщиком СССР, Веселов Евгений, мастер спорта по мотокроссу, гоночная карьера которого, длится уже 52 года, Колпаков Михаил - легендарный «волгарь», признанный мастер спорта, достигший небывалых высот практически во всех дисциплинах автомобильного спорта.

Посетители фестиваля смогут ознакомиться с экспозицией, собранной ветеранами авто и мотоспорта в импровизированном однодневном «музее» - своими глазами увидеть автомобили, карты и мотоциклы, принимавшие участие в гонках в советские времена, осмотреть советскую «экипировку» спортсменов и сравнить ее с современными образцами. Фотографии и кинохроника погрузят посетителей выставки в мир автомотоспорта образца 60-80 х годов.

Помимо экспозиции музеев и ретро-экспонатов организаторы фестиваля «ФОРТуна» заготовили развлекательную программу, которая не даст скучать ни взрослым, ни детям. В программе: выступление музыкальных коллективов, конкурс исторического костюма, бодиарт-шоу, экстрим программы от мото-спортсменов и вейкбордистов, мастер-классы по ракетному моделированию, а также, розыгрыши и ценные призы от партнеров фестиваля.

Для приятного и вкусного времяпрепровождения на разных площадках фестиваля будут открыты фуд-корты.

Финалом мероприятия станет экстрим мото-шоу, а также парад автомобилей и автобусов-«ветеранов» по г. Кронштадт с остановкой на Якорной площади.

Вход на мероприятие: 150 рублей (Бесплатный вход для ветеранов ВОВ, инвалидов I и II группы, ветеранов боевых действий, детей-инвалидов, детей в возрасте до 7 лет включительно).

Для зрителей фестиваля организованы бесплатные автобусы от г. Кронштадт (первая остановка при въезде в г. Кронштадт «Кронштадское шоссе, 38») до форта Константин.

График движения автобусов: 11:30 до 18:00

Интервал: каждые 10 минут

Программа мероприятия

12:00 - Официальное открытие фестиваля

12:15 – Старт автомобильного ретро-спринта

12:15 - Выступление музыкальной группы Midnight Special

13:05 - Конкурс исторического костюма

13:30 - Выступление музыкальной группы Midnight Special

14:20 - Награждение ветеранов авто-мото спорта

14:40 - Конкурс двойников

15:00 - Награждение победителей ретро - спринта

15:30 – Начало экстрим мото-шоу

15:40 - Бодиарт-шоу и интерактивная аэрография

16:00 – Отъезд ретро-колонны на автопробе в г. Кронштадт

16:30 – Прибытие автоколонны на Якорную площадь в Кронштадте

16:00 - Выступление музыкальной группы Midnight Special

16:30 – Водный экстрим - вейк шоу

17:30 – Экскурсии по фортам Кронштадта на пароме Рипербан (СПЕЦ – рейс для гостей фестиваля)

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии 2-й фестиваль ретро-техники «ФОРТуна»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю