Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Персональная выставка А. Малиной-Лаптевой "Прогулки по Старой Ладоге!"

1129

Страница создана 12.08.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 августа 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Старая Ладога –  легендарная первая  столица  Руси. Основатель древнейшей русской княжеской династии Рюрик утвердился в Ладоге - в племенном центре словен ильменских -  в качестве «призванного князя». Альдейгьюборг – так назывался город по-скандинавски. До XVI в. городами назывались ограждённые населённые пункты и крепости независимо от их экономического значения.

Сегодня то, что осталось от древнего города - старая крепость с толстыми приземистыми башнями похожа на один гигантский древний валун. Это громадный каменный кулак, устало лежащий на месте впадения в Волхов речки Елены. За крепостью на городище ведут свои раскопки археологи. На другом берегу Волхова — урочище Плакун, место многочисленных захоронений богатых русичей и викингов. Там находят предметы с таинственными руническими надписями. До сих пор из земли порой извлекаются клады арабских дирхем, средиземноморские стеклянные бусы, балтийский янтарь…

Прикоснуться к истокам русской государственности,  традициям населения древней Руси и ее первой столицы, историей и культурой Северо-Западного региона России позволит выставка картин Асии Малиной-Лаптевой. Представившая свои акварельные и пастельные работы художница запечатлела суровую и древнюю красоту ладожской земли.

Асия Малина-Лаптева родилась 21 марта 1982 года в посёлке Селиваново Волховского района Ленинградской области. В ее семье предки по материнской линии были самобытными художниками-ремесленниками, а по отцовской - происходили из старинного, знатного башкирского рода и торговали на караванах с Индией. Первым учителем в творчестве была мама, Ганиева Тамара, музыкант и художник-керамист, которая привила Асии любовь к музыке, рисованию и рукоделию, позднее Асия   закончила Ленинградский Государственный Областной Университет им. А.С.Пушкина,  факультет искусств по специальности «Изобразительное искусство». Асия Малина-Лаптева - член Союза художников России (секция графики), член «Общества акварелистов города Санкт-Петербурга». Участник более 60-ти Международных, Всероссийских, региональных, городских выставок изобразительного искусства и более 20 персональных выставок в  С-Петербурге, Новой-Ладоге, Волхове, Выборге. Работы находятся в фондах историко-краеведческих музеев г. Ораниенбаума, г. Новой Ладоги, а также в частных коллекциях России, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Израиля, Мексики и стран ближнего зарубежья.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Персональная выставка А. Малиной-Лаптевой "Прогулки по Старой Ладоге!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю