Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Франческа Леоне «Мифы и Метаморфозы»

1632

Страница была создана и обновлена 21.08.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 августа 2014 г. - 7 сентября 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Василеостровская (873 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район

Внести изменения Внести изменения
 
Франческа Леоне представляет в России большую персональную выставку «Мифы и Метаморфозы». Выставка организована издательством «Иль Чиньо ГГ» в рамках мероприятий по случаю проведения Года туризма Италия-Россия, в целях «культурного взаимопроникновения» между двумя странами. Выставка будет открыта по 7 сентября.
 
Выставка включает серии картин «Тело-Земля» и «Лица» и является естественным продолжением цикла «Метаморфозы», с большим успехом выставлявшегося в Латинской Америке. Новые работы художницы, среди которых портреты Рудольфа Нуреева и Анны Павловой, двух культовых фигур мирового балета, являются иллюстрацией творческого пути Франчески Леоне, который отличает «изменение формы и структуры изображаемых сюжетов». Этот эстетический поиск, как отмечает куратор Джачинто Ди Пьетрантонио, может быть вписан в рамки самой высокой художественной традиции метаморфозы как центрального измерения человечества, источника мифов, использующего Землю как «единый сложный организм, в котором всё взаимосвязано».
 
Франческа Леоне в своём творчестве задаётся глубинными вопросами: «как жизнь воплощает себя в природе и через природу» не с научной, а с эстетической точки зрения, обращаясь и к классической мифологии. Отсылки к мифологии очевидны в тех работах, где тело и земля отождествляются посредством поиска в фотографиях гор идеализированных портретов, тел, возникающих из силуэтов скал и материализующихся на холстах. Крайне важным является и использование материалов: пластик, битум, клей, земля, песок, опилки. Художница подчёркивает опасность прогресса эстетики развития без опоры на этику, присущего обществу, в котором даже красота оторвана от природы.
 
Это уже вторая выставка произведений Франчески Леоне в России, спустя пять лет после успешной выставки «Beyond their Gaze» в Московском музее современного искусства в июле 2009 г. По случаю выставки художница была удостоена звания Почётного члена Российской академии художеств. За эти годы её творческий путь был отмечен несколькими важными вехами: участие в венецианской Бьеннале 2011 года в павильоне Италии и в 2013 году – в павильоне Кубы, множество выставок в самых престижных выставочных центрах Италии и других стран.
.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка Франческа Леоне «Мифы и Метаморфозы»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю