Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Дом Боткина»

1924

Страница создана 01.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 сентября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

29 августа в 16-00 в Музее-институте семьи Рерихов открываетсявыставка «Дом Боткина», посвящённая роду Боткиных, а также выдающемуся коллекционеру М. П. Боткину, его жизни и творчеству.

В 2014 году исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося коллекционера, художника, академика исторической живописи Михаила Петровича Боткина. Кроме того, это год столетия со дня его смерти. Музей-институт семьи Рерихов располагается в доме, владельцем которого был Михаил Петрович Боткин.

Здесь неоднократно бывал Н. К. Рерих, сотрудничавший с М. П. Боткиным в Рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств. Литературно-музыкальные вечера в доме Боткиных посещали А. А. Блок, А. А. Фет, женой которого была сестра М. П. Боткина Мария.Выставка в Музее-институте семьи Рерихов расскажет об истории особняка, принадлежавшего М. П. Боткину, о сотрудничестве Н. К. Рериха и М. П. Боткина, об истории семьи Боткиных, подарившей миру немало выдающихся людей и об уникальной коллекции, принадлежавшей Михаилу Петровичу.

Посетителям представится уникальная возможность увидеть произведения Михаила Петровича Боткина, чьи работы редко можно видеть на выставках. Также будут представлены раритетные итальянские фотографии второй половины XIX века из собрания М. П. Боткина.

Среди участников выставки – Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха, Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова, Библиотека Российской Академии наук.

Выставка продлится до 22 февраля 2015 года.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка «Дом Боткина»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю