Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Новая экспозиция, посвященная Первой мировой войне (1914-1918)

5933

Страница создана 01.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 сентября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

19 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Старейший военный музей России открывает в своих стенах новую постоянно действующую экспозицию, посвященную Великой войне. 

В собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится самая полная в России коллекция памятников Первой мировой войны, подлинных реликвий той поры.  Многие из этих предметов уже стали экспонатами ряда тематических выставок, подготовленных к юбилейной дате, как на базе самого музея, так и за его пределами.    

Теперь же музей открывает в обновленном виде один из своих залов, где после проведенной реэкспозиции посетители музея смогут всесторонне познакомиться с одним из важнейших событий мировой истории.

Экспозиция существенно пополнилась за счет новых экспонатов из фондов музея, никогда ранее не выставлявшихся.  В дополнение к ранее представленным образцам вооружения, боеприпасов, форме одежды и т.д. было добавлено около 300 предметов, большинство из которых – подлинные вещи периода Первой мировой войны, и только небольшая часть – копии хранящихся в музее редких фотографий и акварелей, экспонирование которых требует соблюдения определенных условий. 

Новая экспозиция позволяет познакомиться с основными этапами войны, боевой подготовкой и традициями русской армии перед ее началом.   Представленные образцы оружия показывают развитие артиллерийского и стрелкового вооружения, а также средств защиты, знакомят с выдающимися конструкторами отечественного оружия.  В зале демонстрируются станковые пулеметы, экспериментальное и серийное самозарядное оружие, а также аналогичные иностранные образцы. Несомненный интерес вызывают образцы первых зенитных орудий, предназначенных для борьбы с авиацией противника. Напоминанием об «окопной войне» служат представленные в зале бомбометы, в том числе и самодельные.

Существенным дополнением имеющейся ранее экспозиции стало освещение героических подвигов русского воинства на полях Первой мировой войны через личные вещи, награды, знамена отличившихся частей.  Особый интерес вызывает представленные в зале подлинные портреты георгиевских кавалеров, сделанные участниками специального военно-художественного отряда, работавшего на передовых позициях с целью создания художественных произведений, в той или иной степени отражавших события Первой мировой войны 1914-1918 гг.  Как известно, до революции планировалось открытие Музея Великой войны с галереей портретов георгиевских кавалеров. Музей тогда так и не был создан, но работы фронтовых художников сохранились в коллекции Музея артиллерии и теперь с ними могут познакомиться его посетители.

Истинным символом мужества и уникальной реликвией Великой войны является представленное в зале подлинное знамя 209 пехотного Богородского полка. В 1915 году, полк в составе 53-й пехотной дивизии оказался в окружении.  Тогда было принято решение закопать полковые знамена.  Однако полотнище от знамени Богородского полка спас полковой священник – монах Фелофей.  Впоследствии знамя стало частью Белградской знаменной коллекции, которая во время Второй мировой войны оказалась в Дрездене.  Русские знамена были найдены советскими войсками, затем перевезены в СССР и с отданием воинских почестей переданы в музей. 

Все посетители новой экспозиции смогут познакомиться с кинохроникой Первой мировой войны, которая будет демонстрироваться на специально установленных экранах в зале, а в стилизованном под блиндаж комплексе можно будет увидеть уникальные стереофотографии Первой мировой в формате 3D.

В рамках торжественной церемонии открытия обновленной экспозиции в зале будет выстроена рота почетного караула, выступят почетные гости.  В этот же день в музее начнет работу XI образовательная программа для соотечественников, проживающих за рубежом, по истории России «История государства Российского» в рамках
Санкт-Петербургского Культурно-исторического форума, в котором примут участие около 60 соотечественников, проживающих за рубежом.

В форуме, который проводится под эгидой Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, участвуют преподаватели исторических наук, обществознания и права, специалисты, которые в своей профессиональной деятельности занимаются вопросами, связанными с историей России, члены исторических клубов, общественных объединений из 21 страны: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Словении, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Эстонии.

Во время работы форума в музее пройдут лекции и круглые столы, будут работать военно-исторические лагеря Русской Императорской армии и армии кайзеровской Германии, а также состоится военно-историческая реконструкция, посвященная Первой мировой войне.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Новая экспозиция, посвященная Первой мировой войне (1914-1918) Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю