Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Майя Зак. Зримое отсутствие" в рамках биеннале современного искусства Манифеста-10

1017

Страница создана 05.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 сентября 2014 г. - 31 октября 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (921) 300-23-25 Пространство Тайга
СПб, Дворцовая наб., д.20 на карте
  Адмиралтейская (941 метр построить маршрут до метро)
  Невский проспект (980 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Тайга,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках выставки «Зримое отсутствие» израильская художница Майя Зак анализирует механизмы коллективной и индивидуальной памяти и прослеживает связь между личными воспоминаниями и историческими событиями. Императив «Помни!» в иудаизме наделен не только религиозным, но и социокультурным и философским аспектами, играющими важную роль в развитии коллективного самосознания, и в работах Зак тема памяти и ее формирования является одной из центральных.  Другая тема, которая повторяется в работах художницы – это человеческие попытки структурировать реальность различными способами: с помощью науки, искусства, памяти или бюрократии. Поэтому в видео Майи так много символов, связанных с упорядочиванием и хранением информации и воспоминаний – архивов, документов, записей, подсчетов,  рисунков и фотографий.

Видео «Материнская экономика» описывает стратегию создания альтернативного вида памяти, который не просто воспроизводит прошлое, но, скорее, трансформирует и реинтерпретирует его. Мы наблюдаем за действиями одинокой домохозяйки, которая изучает пространство своего дома в поисках следов присутствия других членов семьи. Постепенно этот процесс складывается в определенный ритуал, в котором каждая вещь или действие наделяются числовым значением, понятным только самой героине. Аккуратный и точный процесс измерения становится для женщины попыткой защитить себя от травматичных воспоминаний и дистанцироваться от них, чтобы продолжать жить. Фильм отсылает к событиям и последствиям Холокоста и подчеркивает роль женщин в периоды глобальных насильственных социально-политических изменений.

«Правило черного и белого»  - размышление о конструирования реальности и наших попытках,  обычно тщетных, подчинить ее себе. В основе работы лежит идея противостояния хаоса и порядка: с одной стороны, перед нами непредсказуемая живая среда, с другой, попытка задокументировать и упорядочить ее. Грань между реальностью и вымыслом,  сном и явью,  описанием действительности и ее созданием  стирается.  В этой работе Зак также прослеживает связь между видео и рисованием: рисунки, появляющиеся в фильме и изображающие его персонажей  в процессе изучения и измерения окружающих их предметов, оказываются и в выставочном пространстве, возвращая нас к вопросу о том, как конструируется  наше восприятие действительности.

Специально для выставки архитектурное бюро NERPA спроектировало конструкцию, по форме напоминающую старинную дагерротипную камеру, внутри которой инсталлированы видео.  

Майя Зак (1976) – израильская художница, которая работает преимущественно с видео и рисунком. Ее работы выставлялись в различных международных музеях и галереях, а также демонстрировались на видео – и кинофестивалях по всему миру. Многие работы художницы удостоились ряда призов, среди которых награды Музея искусств Тель-Авива, Министерства культуры Израиля, центра современного искусства Тель-Авива, Celeste Kunstpreis Berlin, etc.  Персональные и групповые выставки Майи Зак проходили на таких арт-событиях и площадках, как Московская биеннале молодого искусства 2012, галерея Marie-Laure Fleisch (Рим), галерея  Alon Segev (Тель-Авив), галерея Natalie Seroussi (Париж), Еврейский музей в Нью-Йорке, Еврейский музей в Берлине, Музей искусства Тель-Авива, Калифорнийский центр искусств музея Эскондидо, галерея Figge von Rosen (Кёльн). Работы художницы находятся в международных музеях, а также корпоративных и частных коллекциях. В Петербурге работы Майи Зак показываются впервые.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Майя Зак. Зримое отсутствие" в рамках биеннале современного искусства Манифеста-10Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю