Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ленинградский андеграунд. 55 картин из коллекции Николая Кононихина"

1752

Страница создана 09.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 сентября 2014 г. 17:00
и 26 сентября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 572-56-70 Студия живописи и рисунка Matiss club
СПб, пл. Никольская, д. 6 на карте
  Сенная площадь (1.1 км построить маршрут до метро)
  Садовая (913 метров пройти от метро)
  Спасская (1.0 км)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Matiss club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Открывая сезон 2014-15, Матисс Клуб представляет 55 работ художников Ленинградского андеграунда из коллекции Николая Кононихина. С определенной периодичностью галерея показывает «закрома» петербургских коллекционеров, а также с удовольствием включает такие работы в свои выставочные проекты.

Известный коллекционер и подвижник Николай Кононихин полагает, что коллекционирование – это образ жизни, возможность выразить свое представление о прекрасном, материализовать свое восхищение и поделиться им с другими. В этом смысле, коллекционер сродни творцу, он интересен и ценен как раз своим частным взглядом на искусство, «лица не общим выраженьем».

Николай признается, что никогда не собирал именно "Ленинградский андеграунд", да и сам термин этот в 1990-е годы – годы создания коллекции - только еще формировался, во многом благодаря подвижнической деятельности Любови Гуревич. Тогда для него было важно найти гениальных художников, а из их работ – выбрать шедевры. С Владимиром Шагиным коллекционера познакомил Николай Благодатов, встречи с художником в его мастерской на Кубинской улице произвели сильное впечатление. Там «андеграунд» был не просто фигурой речи, а образом жизни и философией художника, а шедевры лежали еще влажные на полу, стояли возле стен или были просто приколочены гвоздями к обоям. Ярко выраженная индивидуальность работ привела позже в мастерские Геннадия Устюгова, Валентина Громова, Леонида Борисова, Юлии Ивановой. Свой неповторимый уникальный мир создали Валентин Левитин, Владимир Яшке, Елена Фигурина – их работы пополнили коллекцию в последние годы. С Тимуром Новиковым Николай был хорошо знаком, и ряд графических работ получил в дар от лидера «неоакадемизма».

Николай так говорит об идее проекта: «Выставка предлагает проследить связь андеграунда с авангардом. Ведь наряду с христоматийными именами ленинградского андеграунда, о которых шла речь выше, в послевоенном Ленинграде в творческом «подполье» работали многие художники, в том числе, члены Союза художников, и, прежде всего, секции графики, где собрались прямые наследники русского авангарда. Владимир Стерлигов и Павел Кондратьев, ученики К.Малевича, П.Филонова, М.Матюшина, стали точками творческой «кристаллизации» для многих молодых художников. Один создал Школу, вокруг другого образовался Круг сподвижников. Среди них – Вера Матюх, ученица Василия Ермилова, лидера украинского авангарда. До войны она много общалась с Львом Юдиным и Константином Рождественским, ассистентами Казимира Малевича. На выставке представлен ее «Портрет Владимира Волкова» (1989), добровольно принявшего на себя «схиму» неучастия в выставках. Более 20-ти лет, до самой смерти, он работал «в стол». Линию духовного искусства, которое не имело шансов быть выставленным, развивали Елизавета Александрова, Сергей Спицын, Владимир Жуков – автор наборных абстрактных «икон», уникального явления во всем послевоенном искусстве.

Другой, уникальной в своем роде, точкой «кристаллизации» андеграунда стала Герта Неменова. Ученица К.Петрова-Водкина и Н.Альтмана, она в 1930-е годы стажировалась в Париже у Фернана Леже, «ходила в ученицах» у живших там Н.Гончаровой и М.Ларионова, встречалась с П.Пикассо... Всемирную известность ей принес портрет Гоголя, который в 1961 году был выставлен Эриком Эсториком в Grosvenor Gallery в Лондоне, затем попал на афишу выставки в Нью-Йорке и был приобретен МОМА. В 1960-е годы эта абсолютно неустроенная и не приспособленная для жизни женщина стала точкой интеллектуального притяжения неофициальных художников и поэтов, среди которых были ККК (Константин Кузьминский), Валенитин Левитин, Жанна Бровина (всех их с Неменовой познакомил Григорий Израилевич, ее коллега по Литографской мастерской) и др. Позже к Неменовой ходил Тимур Новиков.»

Выставка в Матисс Клубе будет проходить с 13 по 26 сентября 2014 г. по адресу: СПб, Никольская площадь, 6, с 11 до 19 часов ежедневно.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Ленинградский андеграунд. 55 картин из коллекции Николая Кононихина"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю