Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Война и милосердие"

801

Страница создана 09.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 сентября 2014 г. - 12 октября 2014 г.
мероприятие прошло
Место
  Невский проспект (951 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

К 100-летию с начала Первой мировой войны Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с Военно-медицинским музеем представляют выставочный проект, посвященный делу милосердия и благотворительности в годы Первой мировой войны.

Первая мировая война предельно остро поставила перед человечеством проблемы гуманитарного характера — как справиться с огромным количеством раненых, как организовать помощь беженцам, как поступать с все увеличивающимся числом военнопленных.

Правительственные учреждения, учебные заведения, частные компании, представители аристократии и дворянства, купцы и промышленники, члены дома Романовых — все российское общество участвовало в помощи раненым. На средства от частных пожертвований создавались лазареты, отдельные граждане содержали на свои средства одну, две, десять коек для раненых в уже действующих госпиталях. Эти лазареты действовали как в тылу, так и во фронтовых условиях.

Основная часть экспозиции посвящена деятельности общин сестер милосердия, лазаретов и санитарных поездов, находящихся под патронажем императрицы Александры Федоровны: лазарета имени великой княжны Татьяны Николаевны «Забота о раненых», эвакуационного госпиталя императрицы Марии Федоровны в Петрограде, имени государыни императрицы Александры Федоровны санитарной колонны Императорского автомобильного общества при Царскосельском ее величества санитарном поезде.

Вторая часть рассказывает о работе военных медиков, проведению хирургических операций в полевых условиях, уходу за тяжелоранеными и выздоравливающими. Также представлен ряд фотографий, показывающих примеры гуманного содержания немецких и австрийских военнопленных в российском плену согласно Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года.

К лету 1915 года только в Петрограде действовало 566 лазаретов на 45 тысяч коек, девяносто процентов которых были созданы на общественных началах. На выставке можно увидеть фотографии некоторых так называемых «лазаретов частной инициативы»: Юсуповского лазарета, лазарета фирмы «Братья Нобель», этапного лазарета Петроградских высших учебных заведений, Перевязочного второго отряда Всероссийского земского союза, госпиталя, расположенного в Софийской детской больнице в Москве, частного лазарета Кожевиной.

Россия понесла колоссальные потери в Первой мировой войне. В русской армии погибло около 1 миллиона солдат и офицеров, около 3 миллионов было ранено. Проблема помощи раненым обрела для российского общества общегражданский характер. Представленные на выставке фотографии демонстрируют всеобъемлющий охват и многообразие форм благотворительных проектов, помогавших стране решать сложнейшие проблемы военного времени, связанные с организацией помощи раненым.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Война и милосердие"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю