Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Метафизическая голова»

2680

Страница создана 10.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 сентября 2014 г. 18:00
и 19 сентября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-25-14 Центр Михаила Шемякина
СПб, ул. Садовая, д. 11 на карте
  Невский проспект (479 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (188 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Центр Михаила Шемякина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Автор проекта художник, скульптор и исследователь искусства Михаил Шемякин много лет занимается вопросами изучения метафизической формы головы. Результат его работы будет представлен на выставке.

«Пожалуй, ничто так в искусстве не освещено как человеческая голова. Прежде всего, это ритуальные, религиозные изображения, головы божеств, и, конечно, портрет, которому уделены сотни километров живописи и графики и неисчисляемые тонны в скульптуре, в бронзе и в граните. То есть, голова это то, что интересует художника с детского возраста человечества по сегодняшний день», - представляет тему выставки Михаил Шемякин.

Начиная с ХХ века западноевропейские мастераПабло Пикассо,Амадео Модильяни,Константин Бранкузи, Жан Арпвглядывались в формы племенного искусства Африки и Океании, находя в нем вдохновение для своих живописных и скульптурных голов и бюстов.РуфиноТомайо обращался к мексиканскому искусству, Хуан Гамильтон развивал в своем творчестве наследие Кикладов, также как Генри Мур и Отто Шлиммер,живо интересовавшиеся культурой древних эпох и цивилизаций.

Коллекция Михаила Шемякина позволяет увидеть метафизическую голову в самых разных ее ипостасях – монументальной скульптуре, масках, оберегах, архитектурных чертежах, персидских коврах, средневековых рыцарских шлемах и русскойиконе, которая по мнению автора проекта, являетсявысшим проявлением метафизики в искусстве.

Марлен Шпиндлерс начала 1960-х годов изучал и анализировал старые иконы и фрески. Исследованием их структуры, композиции, знаков и символов занимались художники-метафизики Михаил Шварцман и Петр Пушкарев. Их работы из личной коллекции Михаила Шемякинавойдут в экспозицию вместе с оригинальными произведениями более 100 современных художников из разных стран.Они будут демонстрироваться в два этапа. Смена экспозиции планируется на декабрь 2014 года.

Также в рамках выставки будут впервые показаны графические трансформации Михаила Шемякина на тему метафизических голов и бюстов.

Специально к открытию выставки актер Павел Михайлов подготовил перформанс: в выстроенном пространстве МетаГоловы развернется действо, основанное на размышлениях об искусстве художников-теоретиков ХХ века Василия Кандинского и Казимира Малевича.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка «Метафизическая голова»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина1 октября 2018 г. 9:53
Ходила сюда вместе с мамой, она человек интеллигентный и очень любит подобные заведения, если можно так выразиться.
Понравился экскурсовод - обычно, к большому сожалению, экскурсии оставляют желать лучшего и я вообще их не слушаю, но тут и рассказывали интересной и постановка речи у экскурсовода была чудесной. Также понравилось, что здесь иногда проводят мастер-классы, т.е можно не только самой придти поучаствовать, но и взять с собой ребенка или подруг, развлечения довольно интересные, всем понравятся.
Если вы любите и цените искусство, и знакомы с творчеством Шемякина, то, конечно, стоит придти и посмотреть на его работы)
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Илона21 мая 2018 г. 13:51
Я с большим уважением отношусь к Михаилу Шемякину, хотя памятник моему любимому Петру Первому в Петропавловской крепости мне очень не нравится)) Всё-таки не хочу я его таким видеть страшным) Но в целом, Шемякин — человек интересный и неординарный. В его фонде всегда можно открыть для себя какую-то новую оригинальную выставку, какую-то новую форму искусства. До сих пор помню, как несколько лет назад была на выставке стульев) Казалось бы, обычные стулья, а как интересно может быть. Вот завтра собираюсь на очередное экстравагантное действо) Рекомендую всем хотя бы раз посетить фонд. очень увлекательно и необычно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Иванова9 января 2011 г. 10:58
Были с ребёнком 5 января на ёлке в фонде Михаила Шемякина.Сыну понравилось,а вот я была неприятно удивлена оформлением зала,в котором мы ждали начала представления.Нельзя праздник светлого Рождества начинать с выставки ужасных гримас(даже высокохудожественных).Это испортило впечатление уже с самого начала.Даже все замечательные ведущие и встречающие при входе милые женщины не смогли исправить моего подпорченного настроения.Нельзя смешивать несовместимые вещи!!!!!!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю