Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Оружие Шерлока Холмса"

3259

Страница создана 17.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 сентября 2014 г. 12:00
и 20 сентября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

29 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В канун Года литературы в России (2015 г.) старейший военный музей России начинает серию выставок, посвященных оружию литературных героев.

Знаменитый английский  сыщик Шерлок Холмс – один из самых любимых литературных героев. Книги о нем до сих пор пользуются огромной популярностью и издаются в России большими тиражами.

Трость и хлыст, шпага и револьвер – все эти виды оружия нашли упоминание в рассказах и повестях о самом известном сыщике в мире.  И, несмотря на то, что в одном из произведений любимым оружием Шерлока Холмса был назван хлыст, легче всего в его руках представляется револьвер.  А каким он был?   Разные режиссеры по-разному вооружали героев Артура Конан Дойля.  К профессиональному празднику оружейников авторы выставки подготовили целую подборку оружия, чтобы показать широкой публике, чем была сделана монограмма королевы Виктории в исполнении Шерлока Холмса, что такое «духовое ружье», чем отстреливался на болоте хозяин собаки Баскервилей, каким револьвером пользовался инспектор Лейстрейд и что за «армейская модель «Webley-Scott» была в распоряжении Доктора Ватсона. 

О приключениях Шерлока Холмса сняты многочисленные художественные фильмы. Среди них советский многосерийный художественный фильм "Приключения Шерлока Холмса", созданный режиссером Игорем Масленниковым в 1979-1986 гг. заслуженно является классикой жанра. Образы Холмса, а также его неизменного спутника и «историографа» доктора Ватсона прочно укоренились в массовом сознании благодаря великолепной работе актеров, режиссера и всей творческой бригады.  

В фильме, как и в книгах о приключениях Шерлока Холмса, фигурирует различное оружие. Им пользуются и главные герои, и не всегда помогающие им полицейские, и многочисленные преступники.

Открывающаяся в музее выставка «Оружие Шерлока Холмса.  Мифы и реалии» тематически состоит из двух разделов. В первом рассказывается об оружии, так или иначе упомянутом в произведениях Артура Конан Дойля, а второй рассматривает известный фильм И. Масленникова с точки зрения оружия, использовавшегося на съемках.  Авторы фильма серьезно потрудились над созданием аутентичной атмосферы, вооружив героев, по большей части, именно тем оружием, которое можно было встретить в Англии конца

XIX века.  Однако есть и весьма неожиданные «подмены», хорошо заметные оружейникам-профессионалам. 

Так, посетители выставки  смогут узнать, почему инспектор Лейстред не стал бы держать Рейхсревольвер в заднем кармане бриджей, а Ватсон вряд ли бы хранил оружие в чемодане с одеждой, почему полковник Моран вообще не мог бы стрелять в Холмса у Рейхенбахского водопада, и какие духовые ружья могли быть им использованы для своих злодеяний, что было изображено на полицейских револьверах викторианской эпохи, и что могло оказаться внутри прогулочной трости почтенного английского джентльмена.

Всего на выставке будет представлено около 30 образцов оружия из фондов музея.  В витринах можно будет увидеть и револьвер Наган, и револьвер Webley Mk VI, легко узнаваемый по характерной мушке, которыми на протяжении фильма часто пользуется Холмс, и револьвер Лефоше, оказавшийся в руках Чарльза Милвертона, и револьвер Галана, который был замечен у мистера Стэплтона.

Здесь же демонстрируется револьвер Colt Mod. New Army and Navy 1894 гИменно такой моделью были вооружены полицейские в серии  "Охота на тигра" во время ареста полковника Морана.

Сам же полковник Моран  в знаменитой сцене у Рехенбахского водопада вооружен винтовкой Marlin 1889 г.  Как же она выглядела можно увидеть на выставке.

Из холодного оружия стоит выделить английские офицерские пехотные шпаги конца XIX века.  Аналогичные шпаги прославленный сыщик мог использовать, когда упражнялся в фехтовании. 

Среди экспонатов также представлены портреты английских преступников и полицейских викторианской поры, портрет самой королевы Виктории, малоизвестные иллюстрации к рассказам Конан Дойля.  

Выставка «Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии» будет открыта до середины января 2015 г.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Оружие Шерлока Холмса"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Павел3 января 2015 г. 18:25
С большим удовольствием побывал на этой выставке.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю