Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка скульптур В. Виглиной в Юсуповском саду

2204

Страница создана 17.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 сентября 2014 г. 17:00
и 28 сентября 2014 г. - 12 октября 2014 г.
мероприятие прошло
Место Юсуповский сад
СПб, ул. Садовая, д. 54 на карте
  Садовая (429 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (604 метра пройти от метро)
  Спасская (544 метра)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Юсуповский сад,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Юсуповском саде

3 мая 2024 20:00Фестиваль водных фонариков "DreamFest" 2024
Музыка из кинофильмов в исполнении симфонического оркестра, огненно-пиротехническое...

1000-5000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 27 сентября по 12 октября в Юсуповском саду пройдет выставка ландшафтных скульптур петербургского художника Веры Виглиной.

Композиции из шамота, выполненные в специальной авторской технике, будут представлены на центральном лугу сада перед Юсуповским дворцом.

Посетители увидят множество необычных персонажей, словно попавших сюда из другой, воображаемой реальности: женщина-улитка, кот-дом, девочка с гнездом на голове, птицы-цветы, рыба с «рыбенком». Даже женские фигуры, кажущиеся реалистичными на первый взгляд, оказываются волшебными образами из сновидений автора. Стоящая на голове кариатида держит Землю, опираясь на небо. В непринужденной позе лежит на траве в сопровождении своих подопечных дрессировщица стрекоз. Склонившись над землей, женщина-труженица поклоняется росткам – символу новой жизни.

Вера Виглина – единственный в Петербурге скульптор, использующий архаическую технику лепки для крупных ландшафтных форм, и один из немногих, работающих исключительно с пространством садов и парков и в редких случаях – с музейными и галерейными залами. В этих городских оазисах её произведения призваны отвлечь людей от повседневной суеты, наладить пармоничные взаимоотношения между человеком и мегаполисом, пригласить зрителя к размышлениям о вечных вопросах бытия.

По словам самой художницы, её ландшафтные скульптуры «рождены, чтобы жить на воле, взаимодействуя с небом, деревьями и травой».

Крупные монументальные формы будто вырастают из земли, становясь на время выставки неотъемлемой частью ландшафта Юсуповского сада.

Выставки произведений Веры Виглиной прошли на таких площадках, как Михайловский сад Государственного Русского музея, Петропавловская крепость, Елагин остров, Павловский музей-заповедник и др. В 2013 и 2014 гг. Вера Виглина была награждена дипломами фестиваля «Императорские Сады России» за лучшую ландшафтную скульптуру.

Название выставки «Сны из глины» объяснить просто – свое вдохновение Вера Виглина находит на грани сна и реальности, совмещая узнаваемые художественные символы с элементами из сферы волшебного, сюрреалистического, и создавая уникальную, ни на что не похожую авторскую мифологию. В то же время, «Сны из глины» - лучшее определение работ художницы, воплощающих в земном материале неземные образы. В своем творчестве Вера Виглина всегда ставит искусство на вневременной уровень, неподвластный влиянию трендов, моды, политики. Её произведения – обращение к вечным ценностям жизни и светлой природе человека.

Открытие выставки состоится 27 сентября в 17:00. Гостей вернисажа ждет встреча с автором и пространственно-звуковая инсталляция, созданная петербургскими музыкантами Дмитрием Шубиным и Антониной Поздняковой специально для Юсуповского сада.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка скульптур В. Виглиной в Юсуповском садуПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Посетитель14 мая 2018 г. 21:34
Все написано в оценках. Содержание сада оставляет желать лучшего
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Wolfwin25 апреля 2015 г. 15:57
Очень красивый небольшой парк,приятное место.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Надежда Коблова5 октября 2014 г. 15:48
3 октября группе любителей искусства из социально-досугового отделения для пожилых граждан (Литейный, 11) Центрального района удалось побывать на выставке работ Веры Виглиной и встретиться с автором. Был замечательный мягкий осенний день, и работы смотрелись как-то особенно удачно на берегу пруда на фоне еще яркого зеленого газона, который замыкался прекрасным классическим фасадом Юсуповского дворца. Женские думы о вечном, такие глубокие и такие простые, нашли свое отражение в необычных, элегантных и по-петербуржски сдержанных по цвету работах скульптора. Созданные из самого природного материала, они казались порождением фантазии и природы. Позвольте искренне поблагодарить автора и всех тех,кто способствовал появлению этой выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Никита1 августа 2013 г. 19:15
Как работает баскетбольное поле? Свободный ли вход
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Сорока6 октября 2012 г. 9:25
мечтаю прие хать на праздник грибов и ягод!!это здорово!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю