Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ирина Задорожная. Сверло наметило точку и провернуло отверстие. Вход/выход. Где находится существо: Внутри или вне?"

2642

Страница создана 25.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 27 сентября 2014 г. 18:00
по 28 сентября 2014 г. - 6 ноября 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (901) 301-79-94 Галерея ФотоДепартамент
СПб, ул. Гражданская, д. 13 на карте
  Восстания площадь (757 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (814 метров пройти от метро)
  Чернышевская (678 метров)

Центральный район
Цена, Р 5050
Событие прошло?
Подпишись на ФотоДепартамент,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Ирина Задорожная вторгается с помощью фотографии в пространство мысли, пытаясь ухватить сам этот процесс. Фотография пытается догнать это движение, исследуя при этом и свое собственное пространство, методы получения самого изображения. Получившийся микс абстрактных и как бы буквально читаемых изображений рождает визуально насыщенную попытку проникнуть в суть процесса мышления, увлекающий нас сюжет движения, не находящий ответа.

Глаз/проводник. Куда приводит взгляд? Смотреть и видеть. Где случается видение? И если случается, значит, может и не случиться? Эта работа — опыт расщепления процесса смотрения. Я направляю взгляд и упираюсь в горизонт. Возвращаюсь и упираюсь в стену. Бессознательная привычка смотреть. Я скольжу взглядом, присваиваю взглядом, но бесконечно запаздываю, упускаю, разрываю сплошную.

Чтобы попытаться схватить зримое целиком, дать ему проявиться, мне нужно выпасть из привычки — потеряться/потерять. «Неотменимый раскол зрения. Закрой глаза и смотри». Парадокс для фотографа. Фотография дает иллюзию одновременности смотрения. Я смотрю на вещь — вещь смотрит на меня. Одновременно вижу то, что смотрит на меня, или существует зазор? Такая буферная зона, территория между. Вольница. Еще ничего не случилось до конца, но в потенциале миллионы возможностей или ничто.

Ирина Задорожная

Образование:
2013 — сейчас Фотодепартамент институт, куратор Надежда Шереметова (Санкт-Петербург, Россия)
2011 Фотомастерские (Санкт-Петербург, Россия)
1999—2003 Театральный институт им. Карпенко-Карого (Киев, Украина)

Групповые выставки:
2014 “Институт.Production “(Казань, Россия)
2014 “I’mpressed” ( Санкт-Петербург, Россия)

Обратите внимание, что фотокнига Ирины Задорожной “Сверло наметило точку и провернуло отверстие. Вход/выход. Где находится существо: Внутри или вне?” уже доступна в книжном магазине и на нашем сайте.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Ирина Задорожная. Сверло наметило точку и провернуло отверстие. Вход/выход. Где находится существо: Внутри или вне?"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алена30 марта 2019 г. 16:29
Посещая эту галерею, действительно, открываешь для себя мир заново: настолько неординарно он преподнесен на этих фотографиях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю