Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Михаила Розанова "Космос"

1181

Страница создана 03.10.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 октября 2014 г. - 30 ноября 2014 г.
мероприятие прошло
Место
  Невский проспект (951 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО представляет выставку «Космос» Михаила Розанова — одного из самых известных авторов современной московской художественной фотографии.

Проект «Космос» возник в результате участия автора в экспедициях по Монголии, Антарктиде и Северной Атлантике. На крупноформатных черно-белых фотографиях рождается величественное и бесконечное пространство пустынь, океанов, льдов и айсбергов. Работы представлены в трех сериях, в каждой присутствует симметричный диптих — оригинальная фотография и ее идентичная копия, напечатанная зеркально. В природе симметричность отсутствует, поэтому такой прием — это опыт создания собственного сверхупорядоченного пространства.

Выставка в полной мере раскрывает увлеченность Михаила Розанова исключительно черно-белой аналоговой фотографией. Его стиль — минимализм, характеризующийся лаконичностью, точностью и чистотой композиции. Таким образом фотограф выражает различные жизненные состояния: покой и движение, логичность и эфемерность, мимолетность и бесконечность.
Центральной темой у Михаила Розанова становится поиск человеком самого себя в мире и его соотношение с пространством, с космосом. Термин «космос» происходит из античной философии и эстетики для обозначения упорядоченного, организованного и единого мира, возникшего из первородного хаоса.

Михаил Розанов родился в Москве в 1973 году. В 1990 году поступил на исторический факультет МГУ, затем учился в Новой Академии изящных искусств, основанной легендарным художником Тимуром Новиковым. Начал заниматься фотографией в возрасте 21 года. Уже через несколько лет стал принимать активное участие в российских и зарубежных выставках. Сейчас работы Михаила Розанова находятся в собраниях ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственного Русского музея, музея «Московский Дом фотографии», Музея Новой Академии изящных искусств, Государственного Музея архитектуры им. Щусева, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО и других коллекциях. С 2010 года Розанов преподает на факультете фотографии Британской высшей школы дизайна в Москве.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка Михаила Розанова "Космос"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю