Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка финского дизайна и архитектуры "Золотое поколение"

8559

Страница создана 10.10.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 ноября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (434 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Сайт https://vk.com
Теги дизайнархитектура
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 13 ноября 2015 по 31 января 2016 года Эрмитаж и Институт Финляндии в Санкт-Петербурге в тесном сотрудничестве с Музеем архитектуры (Хельсинки) и Музеем дизайна (Хельсинки) реализует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколенье», посвященную модернизму - золотому веку финской архитектуры. Экспозиция займет центральные залы Главного штаба, который сегодня является ведущим петербургским пространством, представляющим наиболее актуальные и масштабные явления современной культуры.

Финская архитектура прошла уникальный путь развития всего за последних сто лет: от выразительного национального романтизма  к одному из важнейших и самобытных направлений Интернационального стиля, оставив в истории архитектуры такие выдающиеся имена как Алвар Аалто, Аарне Эрви, Рейма Пиетиля, Вильо Ревелл, Уно Ульберг, Ларс Сонк, Эрик Бриггман, и, конечно, Элиель Сааринен, через которого идеи финских зодчих попали на американскую почву и в результате, без преувеличения, изменили ход мирового дизайна и архитектуры. 
Обращаем Ваше внимание, что график выставки может меняться в зависимости от режима работы выставочного зала и праздничных дней. На сайте указан временной интервал работы выставки. Информацию о режиме работы выставочного зала уточняйте по указанным телефонам, а также на страницах мест.
 
Специфика финской архитектуры заключается в ее амбивалентности. С одной стороны, это достаточно прагматичная школа, которая всегда следует собственным традициям, ориентируется на местные материалы и климатические особенности, никогда не преследует модных тенденций, но наоборот, создает проекты основательно и вдумчиво, для многих поколений. С другой стороны, именно независимость финских архитекторов помогает реализовывать абсолютно уникальные проекты. Футуристические образы, придуманные финскими дизайнерами 70 лет назад, по-прежнему актуальны, до сих пор ассоциируясь с будущим. Современные разработки в архитектуре и дизайне также мгновенно получают мировое признание и популярность, при жизни авторов становятся классикой и попадают в экспозиции крупнейших музеев Европы и Америки.
 
На выставке в Государственном Эрмитаже планируется не просто представить ретроспективу финской архитектуры и дизайна через оригинальные изображения, чертежи и графику, дополненные макетами и объектами, но попытаться осмыслить опыт конструирования будущего в Финляндии от момента зарождения модернизма в конце 1920-х — начале 1930-х годов, через «золотой век» 1950-х-1960-х до экспериментов наших дней.
 
В рамках выставки пройдет широкая дополнительная программа, состоящая из видеопоказов, перфомансов, лекций и встреч с архитекторами, дизайнерами.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка финского дизайна и архитектуры "Золотое поколение"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Гуляко Елена19 августа 2015 г. 20:55
Финский дизайн раз и навсегда покорил меня своими простыми формами ,эстетикой витрин,которые я часами разглядывала в молодости приезжая на ранних утренних автобусах в Хельсинки,особой культурой благообразного быта,всех мелочей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю