Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Записки офицера"

1240

Страница была создана и обновлена 13.10.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 октября 2014 г. 10:30
мероприятие прошло
Место
  Невский проспект (294 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (622 метра пройти от метро)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

"Записки офицера" - название не осуществлённой книги Михаила Зощенко, задуманной им как "авантюрная" вещь со счастливым концом, и включавшая, по-видимому, воспоминания об империалистической войне. Обращаясь к данной теме, музей приглашает посетителей познакомиться с некоторыми малоизвестными обстоятельствами непростой судьбы писателя.

Михаил Зощенко принимал непосредственное участие в боевых действиях Первой мировой войны, самой страшной за всю предшествующую историю человечества во многом из-за первого столкновения с невидимым противником - химическим оружием; был дважды ранен и отравлен газами, представлен к пяти орденам. Сам писатель считал участие в этой войне одним из важнейших факторов, сформировавших его личность, в любой автобиографии и анкете настойчиво указывал на эту страницу своей жизни, невзирая на то, что прошлое царского офицера выглядело не слишком подходящим для советского писателя.

Цель настоящей выставки - объёмно, широко показать роль трагических событий войны в личной жизни и творческой биографии Михаила Зощенко. Реализуя собственное представление о возможном содержании его книги, сотрудники ГЛМ "XX век" привлекли к подготовке выставки материалы частных коллекций и российских исследователей. Так, в преображённом пространстве литературной экспозиции будут показаны характерные символы эпохи - пулемёт и противогаз, личные вещи Михаила Зощенко, а также его "ожившие" на экранах рисунки, фотографии однополчан. Изобразительный ряд представлен исторически точной живописью Андрея Рамасюкова.

Несомненно, что от глубины осмысления и переживания и качества представления музейными средствами событий Первой мировой войны, почти на столетие заслонённой революциями 1917 года, - прежде всего, в жизни отдельного человека, в личном опыте, зависит наше настоящее и будущее. В данном контексте обращение к судьбе Михаила Зощенко, боевого офицера и дворянина, благородной личности с тонким и сложным внутренним миром, как к примеру мужества и стойкости в преодолении последствий этих событий, а также образцу человеколюбия в стремлении помочь в этом другим своей литературой, остро своевременно и крайне необходимо.

Мы не только отдаём долг памяти личному героизму Михаила Зощенко, но и стараемся, вместе с ним переживая трагедию войны, прийти к собственному мнению о её роли в отечественной и мировой истории.

Выставка открыта в часы работы музея-квартиры М. М. Зощенко: вторник, четверг-воскресенье с 10:30 до 18:30, в среду с 12 до 20 часов, касса закрывается на полчаса раньше, последняя пятница месяца - санитарный день, понедельник - выходной. Вход в музей по билетам: взрослые 100 рублей, учащиеся и пенсионеры - 50 р., студенты - бесплатно.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Записки офицера"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю