Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

XII Международный фестиваль «Мультивидение»

5449

Страница была создана и обновлена 13.10.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 октября 2014 г. 11:00
по 30 ноября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Невский проспект (842 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (534 метра пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://vk.com
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в киноцентре Родина

20 апреля 2024 15:00Итальянский киноклуб в "Родине" 2024
В киноцентре «Родина» начинается новый сезон Итальянского киноклуба:...

400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Новейшие мультфильмы со всего мира скоро увидят петербуржцы и гости города на главном международном анимационном смотре страны. В ноябре в Санкт-Петербурге пройдет XII Международный Фестиваль Анимационных искусств «Мультивидение». В течение месяца, с 1 по 30 ноября, каждый week-end в музее Эрарта и в киноцентре «Родина» и для взрослых, и для детей будут проходить показы мультфильмов всех жанров и форматов, созданных за последнее время в разных уголках земного шара. Помимо конкурсных работ, тут будут и лучшие фильмы British Animation Awards, и программа голландской анимации от амстердамского фестиваля KLIK, программа лучших немецких мультфильмов, призеров международных фестивалей, французская анимация, тематические ночные показы, сеансы о любви для взрослых, программа юмористической анимации, подборка психоделических мультфильмов и многое другое. Всего – более 300 анимационных фильмов.

В 2014 году организаторами было принято решение продлить фестиваль — теперь он будет проходить не в течение недели, как было ранее, а в течение месяца, с 1 по 30 ноября. Фестиваль «Мультивидение» готовит для зрителей ряд спецпоказов, в которые войдут лучшие мультфильмы последнего времени со всего мира, мастер-классы, выставку мультимедийных инсталляций в Музее современного искусства «Эрарта», а также – конкурс, в котором будут показаны работы наиболее талантливых аниматоров. В рамках конкурсной программы «Мультивидения» будут представлены работы из множества стран. Лидерами традиционно являются Франция, Великобритания, Соединенные Штаты, Япония, а также  Германия, Австрия, Испания, Норвегия, Финляндия, Япония, Корея, Эстония, Израиль, Бразилия, Россия – в коллекцию «Мультивидения» в 2014 году вошло 80  работ более чем из 30 стран. Всего на конкурс в 2014 году было прислано более 1000 заявок.

«Отбор строгий. Мы останавливаемся на лучших из лучших, чтобы не просто дать зрителю увидеть много анимационного кино, но показать ему волшебство и фантастические возможности этого жанра. Фестиваль ориентирован на зрителя, и мы выбираем остроумное, красивое, по-хорошему зрелищное  кино. Главное для нас – демонстрация многообразия точек зрения на мир, разнообразие анимационных школ, техник, художественного языка, присущих аниматорам из разных стран», - говорит Светлана Петрова, создатель и президент фестиваля «Мультивидение».
Все показы, мастер-классы и спецмероприятия будут проходить по выходным. Так, в первые выходные, 1 и 2 ноября, в музее современного искусства «Эрарта» пройдут традиционные мастер-классы и мультсеансы для детей. 30 октября  в «Эрарте» же откроется выставка видеоинсталляций «Анимация как изобразительное искусство», которая продлится до 1 декабря. В киноцентре  «Родина» состоятся традиционные «ночники», придуманные фестивальной командой несколько лет назад, - ночные показы мультфильмов для взрослых: В ночь на 1 ноября - программа  «Всемирная Ночь Мультфильмов» приуроченная к Международному дню анимации, 8 ноября - программа «Ночь Французской анимации». 21 ноября – показ лучших мультфильмов от British Animation Awards.

30 ноября, в киноцентре «Родина» пройдет торжественная церемония награждения победителей  Фестиваля. Авторы лучших новых анимационных картин получат в качестве наград не только зрительскую любовь петербуржцев, но и кубки - эксклюзивные статуэтки из раковин, покрытые стразами, сусальным золотом и инкрустированные глазами - символом фестиваля. Главную награду собственноручно проектирует президент Фестиваля, известный художник, член Гильдии профессионалов Ассоциации Анимационного Кино России Светлана Петрова. Это – еще одна особенность и традиция «Мультивидения» -  из года в год создавать новые уникальные награды, придерживаясь принятой концепции. Фильмы, входящие в программу фестиваля, оцениваются профессиональным жюри по следующим номинациям:

• Гран-при фестиваля
• Лучшая история
• Лучший визуальный ряд
• Лучший анимационный фильм для детей
• Лучший анимационный фильм, сделанный детьми
• Лучший экспериментальный анимационный фильм
• Лучший студенческий фильм
• Лучшая видеоинсталляция
• специальные призы и номинации

Расписание:

Музей современного искусства «Эрарта»
30 октября - открытие выставки видеоинсталляций «Анимация как изобразительное искусство»
1 и 2 ноября -  мастер-классы и мультсеансы для детей.

Киноцентр  «Родина»
1 ноября - программа  «Всемирная Ночь Мультфильмов» приуроченная к Международному дню анимации
8 ноября - программа «Ночь Французской анимации»
21 ноября – показ лучших мультфильмов от British Animation Awards
30 ноября -  торжественная церемония награждения победителей  Фестиваля

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии XII Международный фестиваль «Мультивидение»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю