Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка педагогов РГПУ им. А.И.Герцена «50 лет кафедре рисунка Герценовского университета»

1421

Страница создана 14.10.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 октября 2014 г. - 13 ноября 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Полвека назад, в 1964 году, на факультете изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (в ту пору художественно-графического факультета ЛГПИ им. А. И. Герцена) была основана кафедра рисунка. Тридцать лет кафедру рисунка (с 1983 года по настоящее время) возглавляет народный художник России, заслуженный деятель искусств России, почетный работник высшего профессионального образования, кандидат искусствоведения, профессор Валерий Александрович Леднев. Опыт столь длительного и, безусловно, успешного руководства уникален в истории и Герценовского университета, и родственных творческих вузов. Магистральная задача кафедры — развитие академической школы рисунка и скульптуры и передача ее молодому поколению будущих учителей изобразительного искусства. В первые два года после основания кафедру рисунка возглавлял портретист и пейзажист, последователь традиции русской реалистической школы, кандидат искусствоведения, профессор Н. А. Павлов. Затем, свыше полутора десятков лет (1966–1983) кафедрой руководил известный живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР М. А. Канеев. С Михаилом Александровичем Канеевым у Валерия Александровича Леднева сложились теплые уважительные отношения, истоком которых стала их любовь к общей для них малой родине —Костромской земле, откуда оба они были родом, и любовь к живописи. Пиетет к живописи с натуры на улицах и набережных Ленинграда, ставшего для обоих второй родиной, так же роднил живописцев.

Возглавив кафедру рисунка, В. А. Леднев постепенно создал творческий коллектив единомышленников — в основном выпускников факультета графики Академии художеств (СПбГАИЖСиА им. И. Е. Репина) и факультета изобразительного искусства Герценовского университета — заметных в творческой жизни города художников и в равной степени талантливых педагогов и искусствоведов.

Сегодня ядро кафедры составляют прекрасные рисовальщики: автор монографий об академическом рисунке, изданных в России и за рубежом, доктор искусствоведения, профессор В.В. Бабияк; мастер карандашного рисунка старший преподаватель П. Г. Бандуров; сценограф и график старший преподаватель В. В. Романов; замечательный график, проиллюстрировавший более полусотни книг для детей и юношества, главный художник ежемесячного детского журнала «Костер», Почетный работник высшего профессионального образования доцент К. О. Почтенная; автор и художник серии книг «Прогулки по Санкт-Петербургу», знаток искусства эстампа кандидат искусствоведения, доцент А. И. Мажуга; акварелисты и мастера масляной живописи — доценты Ю. А. Васильев, кандидат педагогических наук О. А. Шаюнова, кандидат искусствоведения А. А. Васильева; М. К. Ильин; живописец, график и специалист художественного оформления полиграфических изданий, Почетный работник высшего профессионального образования — А. А. Корольчук; мастера эстампа старшие преподаватели Э. Г. Васильева и Е. А. Иглина; скульпторы, чьи произведения установлены в Петербурге, Астрахани, городах Турции, Дании, Финляндии, Китайской Народной республике — заслуженный художник России, доцент Б. М. Сергеев, лауреаты международных и российских конкурсов на проекты

скульптурных памятников доцент Н. А. Карпова и ассистент Д. А. Федин; искусствоведы — специалист по творчеству Н.К. Рериха и художникам русского зарубежья, доктор искусствоведения Е. П. Яковлева и театровед и знаток современной петербургской художественной жизни, кандидат искусствоведения, профессор Н. Н. Громов. Создать такой коллектив — сплочённую творческую семью — под силу энергичному, обладающему авторитетом, чуткостью и чувством справедливости руководителю.

Сегодня, когда с удивительной частотой возникают академии, художественные институты и факультеты, позволяющие достичь «высшего» образования, не упроченного строгим отбором и предварительной подготовкой учащихся, и не подтвержденного упорной и самозабвенной школой, что часто ведёт к поверхностным результатам, распространению дилетантизма, нивелированию критериев искусства и ответственности художников-педагогов перед студентами и шире — перед духовным содержанием культуры. Держать высокую планку академического искусства и увлекать им студентов в наше время становится подвижничеством, уделом мастеров своего дела, верящих, что сохранение традиций создаст прочную базу для процветания искусства в будущем. В такое противоречивое время кафедра, возглавляемая В. А. Ледневым, не только с обоснованной методической последовательностью готовит профессиональных художников, активных участников художественной жизни Санкт-Петербурга, и педагогов, пополняющих коллективы общеобразовательных и детских художественных школ, центров дополнительного образования и просвещения, но авторитетом педагогов оказывает благотворное воздействие на молодёжь.

По материалам статьи А.А.Васильевой

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка педагогов РГПУ им. А.И.Герцена «50 лет кафедре рисунка Герценовского университета»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю