Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Персональная выставка Дениса Патракеева "Горчичное зерно"

1227

Страница создана 22.10.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 октября 2014 г. 19:00
по 31 октября 2014 г. - 6 декабря 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-97-62 Галерея современного искусства Anna Nova
СПб, ул. Жуковского, д. 28 на карте
  Маяковская (575 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (502 метра пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Anna Nova,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Любая выставка художника подразумевает авторство и автора, однако здесь есть место для двойственностей и ветвлений, способных ввести зрителя в заблуждение. Зазеркалье творческого акта. Симбиоз квантового дуализма и древнего мистицизма. Здесь ощущается след художника-человека, но главный творец не он. Творец - тот, кто обитает внутри него, тот, с кем, возможно, каждый из нас вступал в контакт.

Кто мы, когда надстройка интеллекта обнажает первородную тьму? Как далеко можно зайти в поисках первоначала? Деконструируя себя, автор выворачивает наизнанку собственный эгоцентризм, обнажая «антитело».

Как мозоль отшельника, сдирая кожу, обнажает плоть, так рассудочное мучительно «протирается» в надмировую монохромность «горних» сфер - к своему хтоническому «Я».

Именно хтоническое - темная архаика веков, забытые коды вечности - понимается здесь как актуальность, как нечто, с чего все началось и к чему неминуемо вернется.

Перед нами карта сакральной тропы от убийства эго к его возвращению через прыжок в сверхсветлую тьму. Погружая зрителя через цветовую аскезу в вечное ничто, тьма избавлена здесь от негативных коннотаций. Зерно, как формула, как сияющая мандорла ортодоксальной иконографии, ведет в портал к неизреченному - к основе всех вещей.

Путешествуя по лабиринту, «антитело» исследует новые способы взаимодействия с вечным, а из алхимии случайных предметов-символов рождаются инструменты познания и освобождения. Освобождения - как результата невозможности не творить.

Автор раскрывает дневники своих медитаций, подводя итог многолетним исканиям. Переплетения мистических практик, сакральных формул, чернеющих мандал и мандорл транслируют зрителю идею об основе всего сущего: понятии духа и творца, неодномерности мира и личности. Вечный дуализм внутреннего и вещественного тождественен дуализму духовного и человеческого, а освобождение от субъективности своего «Я» представляется как непростое восхождение в гору и обретение смысла на ее вершине.   (Егор Могилевский, искусствовед, научный сотрудник ГРМ)

Денис Патракеев (род. 1987, живет и работает в Санкт-Петербурге). Автор концептуальных проектов, в которых использует темы восточной философии. Участник многих групповых выставок в России и зарубежом.  Его работы экспонировались на выставках в России, Лондоне, Франции и Стамбуле. В том числе, в музее Эрарта (Санкт-Петербург) и в параллельной программе I Индийской биеннале современного искусства.

Галерея Anna Nova представляет вторую персональную выставку молодого художника Дениса Патракеева. Проект создавался почти два года и является тотальной инсталляцией, которая включает в себя графику, видео, объекты и документы исследования, которое художник проводил, пытаясь глубже осознать свою роль как художника и творца. На выставке также будет показан костюм художника, полностью воспроизводящий тело автора – «матерчатый кокон», «антитело». Надев на себя «вторую кожу», он совершал различные медитативные действия. Документацию этих передвижений можно увидеть на видео, представленных в специально созданных авторских боксах.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Персональная выставка Дениса Патракеева "Горчичное зерно"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Нелли 24 января 2023 г. 17:29
Крайне НЕ рекомендую выставку к посещению. Посмотрев Инстаграм и сайт данной галереи, была заинтересована работами и приятно удивлена, хоть и небольшим, но разнообразием. Но после посещения «выставки» ощущения и настроение крайне негативные. Заплатив 200 рублей за билет, ты попадаешь на выставку, где первый этаж это глиняные человечки подсвеченные фонарем, которые ты и так видишь просто зайдя в галерею, на втором этаже «каменный» колодец и «каменная» стена на которой что то выбито. Никаких аннотаций к данным предметам выставки и очень сложно понять что хотел донести художник. На 3 этаж, где хотя бы есть на что посмотреть (судя по фотографиям), меня не пустили, сказав что зал работает в определенные часы в пятницу и доплатить нужно еще 300 рублей. Спросив девушку на ресепшен считает ли она нормальным, что по факту ни за что с меня взяли 200 рублей, девушка ответила «ну это же были ваши ожидания». Поэтому что либо ожидать от данной выставки не советую , да и в принципе посещать сие место. Обслуживание на таком же «никаком» уровне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 января 2023 г. 18:25
Не буду обсуждать художественную ценность Арт объектов, представленных для экспозиции. Но организатор этой выставки это прямо таки Остап Бендер нашего времени, зайдя на выставку за 200.00 руб с человека была мягко говоря удивлена увидев два объекта из пенобетона и капельницы, из которых и состоит сия выставка, кстати без аннотации на стене ещё и замысел творческой личности понять сложновато. Крайне отрицательное послевкусие после посещения Нерекомедую к посещению.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся31 марта 2019 г. 18:42
Нам посчастливилось успеть на выставку Ирины Дрозд "Тихие игры". В своем проекте Ирина соединила мир детства, воображение и пищу - очень неординарно и интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга 776 декабря 2011 г. 14:32
Здравствуйте! хотелось бы тоже у вас выставиться.. это возможно?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю