Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Триумфу российской императорской гвардии" в рамках Петербургской биеннале музейного дизайна

2638

Страница создана 06.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 ноября 2014 г. - 14 декабря 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 786-97-82 Музей-памятник Нарвские Триумфальные ворота
СПб, пл. Стачек, д. 1 на карте
  Нарвская (60 метров построить маршрут до метро)
Кировский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В 2014 году Нарвские триумфальные ворота отмечают двойной юбилей – 200 лет назад триумфальным шествием через первые, деревянные ворота, построенные по проекту Джакомо Кваренги, было отмечено возвращение русской гвардии из покоренного Парижа. И 180 лет назад были торжественно открыты нынешние, каменные, «одетые в медную одежду» ворота, построенные Василием Петровичем Стасовым.

В выставочном зале Нарвских ворот откроется выставка, главным героем которой станут сами Нарвские ворота. Выставка расскажет о славной истории Нарвских ворот, о тех идеях, которые заложены архитекторами и скульпторами в их убранство, о героях и событиях, память о которых увековечена в меди. На выставке будут представлены графические и скульптурные портреты людей, волей, попечением и гением которых Нарвские ворота были созданы, скульптурные медальоны и гравюры с изображением сражений, память о которых золотыми буквами на пилонах ворот навсегда передана потомкам, оловянная миниатюра – солдаты и генералы воюющих империй, копии знамен, реконструкции вооружения. Нарвские ворота открылись в качестве музея в 1987 году. Хотя помещение в аттике было приспособлено для того, чтобы принимать посетителей, его трудно назвать хорошо оборудованным выставочным пространством: отсутствует продуманная система хранения, вдоль стен расположены стенды, загромождающие пространство и нарушающие архитектурный замысел и пр.  Дизайнерам предстоит, кроме работы над выставкой,  продемонстрировать возможные пути реорганизации выставочного пространства, придания ему цельности и выразительности.

Руководитель проекта, концепция: Егор Ларичев, Москва

Закончил отделение истории искусства исторического факультета Московского государственного университета. Преподаватель и координатор Экспертного совета Школы дизайна Высшей школы экономики (Москва), куратор выставочных проектов студии «ДЭЗ№5».

Дизайн, концепция: Дмитрий Барьюдин, Москва

Архитектор, выпускник мастерской Е.В. Асса. Совместно с Игорем Апариным руководит архитектурным бюро KONTORA. Специализация бюро — лаконичная и функциональная архитектура, основанная на применении архетипических решений и простых материалов. В данный момент бюро работает над проектом Государственного музея истории ГУЛАГа и многофункционального здания в центре дизайна Artplay.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Триумфу российской императорской гвардии" в рамках Петербургской биеннале музейного дизайнаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения29 марта 2019 г. 0:52
Посетили выставку «Рисуем Нарвские ворота». Это было нечто, в прекрасном смысле слова))) В этом музее-памятнике регулярно проходят выставки-посещайте! Не останетесь равнодушным.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Артемий Костров12 января 2012 г. 22:31
Выставка Станислава Марченко и Александра Петросяна откроется в Выставочном зале "Нарвские триумфальные ворота" 13 января 2012 в 17 час.<br>Продлится до 18 марта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев28 мая 2011 г. 20:33
Нарвские триумфальные ворота... С ними я знаком с 1980 года. Никогда не мог пройти равнодушно мимо их. Сюда я привозил своих детей. Восхищались их величием и красотой. Да и сейчас они манят к себе. Недаром проводит свои встречи клуб песни &quot;Восток&quot; рядом с ними в ДК им. Горького.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Люба Трусова29 сентября 2010 г. 19:49
мне очень нравиться)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю