Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пресс-конференция, посвященная премьере музыкального спектакля "Веселые ребята – 2"

911

Страница создана 28.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 декабря 2014 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-09-24 Музыкальный театр имени Шаляпина
СПб, парк Александровский, д. 4 на карте
  Горьковская (409 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

5 декабря на сцене театра «Мюзик-Холл» состоится премьера музыкального спектакля «Веселые ребята – 2». Музыкальный руководитель постановки – художественный руководитель театра Фабио Мастранджело, автор сценария и режиссер-постановщик Виктор Высоцкий, художник-постановщик Юлия Гольцова, хореограф-постановщик – Антон Дорофеев. Проект реализован при Поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Идея знаменитого фильма «Веселые ребята» родилась из существовавшего в ленинградском «Мюзик-Холле» спектакля «Музыкальный магазин». Он был создан по пьесе Николая Эрдмана на музыку главного дирижера «Мюзик-Холла», композитора Исаака Дунаевского. Играл в постановке Леонид Утесов и его джаз-бэнд. А в 1934 году режиссер Григорий Александров создал фильм «Веселые ребята», ставший легендой советского кинематографа. Сегодня история, перенесенная 80 лет назад на кинопленку, возвращается на сцену «Мюзик-Холла» и становится вольной фантазией по мотивам легендарного фильма.  Переформатирование киноленты в театральный проект происходит  нечасто, так как наиболее частый случай — обратный, то есть создание фильма на основе спектакля.

Спектакль «Веселые ребята – 2» станет новой премьерой театра «Мюзик-Холл» после нашумевшего мюзикла «Мастер и Маргарита».

Действие спектакля начнется в «Музыкальном магазине», декорированном старинными грампластинками и разнообразными музыкальными инструментами. Грампластинка, но уже на всю площадь сцены, помещаемая на поворотном круге, станет главным элементом сценографии. Она переместит героев из Ленинграда в Крым и обратно, а также станет своеобразной вертящейся ареной для пластически решенных музыкальных номеров. Зрители побывают на солнечном побережье Крыма, на улицах образцового социалистического города и в зале сияющего огнями «Мюзик-Холла». Герои спектакля оденутся в яркие изобретательные костюмы 30-х годов прошлого века - от пляжной моды до вечерних туалетов. 

Герои спектакля – музыкально одаренные Анюта и Костя Потехин пройдут путь от домработницы и пастуха до звезд сцены. Капризные дамочки эпохи НЭПа Лена с мамой создадут комический контраст с лирическими героями спектакля. Три друга Кости Потехина, они же продавцы «Музыкального магазина», и музыканты оркестра напомнят трех мушкетеров. Ученый профессор и блестящий дирижер-итальянец завершат галерею веселых и трогательных персонажей.

Спектакль воссоздаст ностальгически окрашенную и при этом несколько идеалистическую атмосферу советских фильмов 30-50-х годов. Счастливый «черно-белый» быт довоенного Крыма, сказочный музыкальный колхоз со способными к музыке животными и «веселые ребята» - продавцы и пастухи — все это будет собрано на сцене «Мюзик-Холла». В оформлении спектакля будет широко использована видеопроекция и компьютерная графика.

Значительное место в спектакле займут хореографические эпизоды.  Оригинальная хореография, создаваемая молодым балетмейстером Антоном Дорофеевым, будет опираться на джазовый танец, используя также лексику современной хореографии и спортивной гимнастики.

Фильм «Веселые ребята» имеет жанровое определение «джаз-комедия». Джазовая основа музыкальных номеров сохранится и в спектакле театра «Мюзик-Холл». Музыкальная составляющая проекта будет обогащена зарубежной эстрадной музыкой 20-30-х годов и массовой советской песней; прозвучат инструментальные композиции из репертуара Леонида Утесова.

Создатели «Веселых ребят - 2» обратятся к приемам, которые были использованы в спектакле «Музыкальный магазин», шедшем на сцене Ленинградского «Мюзик-Холла» в начале 30-х годов 20 века. Так, например, в джазовых ритмах прозвучат некоторые классические шлягеры, такие как песенка герцога  из «Риголетто» Верди и хабанера из «Кармен» Бизе.

Кастинг на участие в музыкальном спектакле прошли более 200 артистов, певцов, танцоров. В результате отбора была собрана сильная творческая команда, в которую вошли солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Анна Шульгина, солистка театра Музыкальной комедии Валентина Михайлова, Константин Китанин, солист театра «Геликон-опера» Михаил Никаноров, солистка театра «Зазеркалье» Елена Терновая, актриса театра и кино Вера Зощенко. 

Создатели «Веселых ребят - 2» обратились к шедевру, созданному в советский период нашей истории. Тому времени свойственно определенное очарование; лучшие проявления той эпохи вспоминаются с теплом и порой вызывают ностальгию. Тогда нелегкий повседневный быт заставлял искать отдушину в искусстве и, прежде всего, в кинематографе. Создатели музыкального спектакля «Веселые ребята – 2» уверены, что и современным зрителям – и молодым и зрелым - будут близки переживания за победу подлинной любви, подлинного искусства. Аудиторию всех возрастов привлечет искрометный юмор и искренняя игра молодых и увлеченных проектом актеров. Публика отзовется и на любимые с детства мотивы советских эстрадных хитов, а кто-то откроет для себя вечные красоты нашего уже ставшего легендой искусства.

Спектакль «Веселые ребята – 2» будет интересен всем.

Участники пресс-конференции:

Борис Илларионов – первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга

Виктор Высоцкий – режиссер-постановщик

Юлия Гольцова – художник-постановщик

Антон Дорофеев – хореограф-постановщик

Валентина Михайлова – лауреат международных конкурсов, исполнительница роли Анюты

Михаил Никаноров – лауреат международных конкурсов, исполнитель роли Кости Потехина

В 13:00 создатели музыкального спектакля «Веселые ребята – 2» покажут фрагменты постановки, затем состоится общение с представителями СМИ.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Пресс-конференция, посвященная премьере музыкального спектакля "Веселые ребята – 2"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина20 декабря 2022 г. 11:29
Хороший театр. Звук, освещение. Большой буфет. Ходила на оперу, очень понравилось!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория30 января 2019 г. 14:35
Репертуар в Мюзик-холле очень богатый. Здесь играют не только привычные мюзиклы (Портрет Дориана Грэя, Великий Гэтсби), но и балетные постановки на льду, а также спектакли музыкально-драматического театра "Синяя птица". Хотя, конечно, мюзиклы всё равно остаются главным активом Мюзик-холла, его "фишкой". Стоит признать, что благодаря качественной акустике и звуковому оборудованию зрителям очень хорошо слышно артистов, да и качество вокала у них на высоком уровне. Те же костюмы - видно, как стараются модельеры и реквизиторы. Рекомендую посетить этот театр с весны по осень: до и после мюзикла модно прогуляться по Александровскому парку, расположенному поблизости.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дима21 января 2019 г. 17:31
Был я в Мюзик-холле только один раз, поэтому мое суждение ооооочень субъективное...))) Изнутри зал довольно уютный, не помню, чтобы там было много типа рядов. Но зато между рядами достаточно много места, просторно, люди могут спокойно пройти и занять свои места. Помню, смотрел постановку "Цветные сны белых ночей". В этом музыкальном спектакле молодые девушки и ребята пели, танцевали, исполняли какую-то акробатику, под мелодичную инструментальную музыку. Тематика была посвящена Санкт-Петербургу, красоте нашего родного города. Сейчас в Мюзик-холле проводится много мюзиклов: обязательно сходите как-нибудь вечером, афиша там богатая.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Kolka24 декабря 2018 г. 12:39
Давно пора сделать тут ремонт - такое красиво здание, столько возможностей, но так все запущено, что нет желания приходить. А ведь тут часто бывают стоящие постановки, гастроли с интересными проектами - всегда есть на что посмотреть. Очень обидно, что все в таком состоянии и вот вроде бы и говорят уже о закрытии на ремонт, но что-то пока не видно, что бы к этому реально шли.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю