Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Рождественский концерт "Свет христов просвещает всех!"

2076

Страница была создана и обновлена 11.12.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 января 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-97-32 Исаакиевский собор
СПб, пл. Исаакиевская, д. 1 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.4 км пройти от метро)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Исаакиевский собор,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно светло в преддверии праздника Рождества Христова. Рождественский концерт «Свет Христов просвещает всех» в исполнении Праздничного хора Валаамского монастыря – замечательное событие Рождественской недели. Праздничная, радостная музыка зазвучит под сводами Исаакиевского собора особенно светло и ликующе благодаря красоте храмовой архитектуры, величественных фресок, благородного декора. А библейские сюжеты многочисленных росписей и мозаик собора в соединении с музыкой предстанут в новом обличии, «зазвучат» полнокровно и богато.

Будут исполнены фрагменты богослужения праздника Рождества Христова (Валаамский напев), стихи и песни разных стран.

В 2005 году по благословению игумена Валаамского обители, епископа Троицкого Панкратия был организован Праздничный хор Валаамского монастыря. В состав хора вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной Академической Капелле им. М. И. Глинки и СПб Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, лучшие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров С.-Петербурга. Среди них уникальный бас-профундо заслуженный артист Республики Карелия Михаил Круглов (род. 1972).

Средний возраст участников хора – 35 лет. Каждое лето они поют на Валааме для многочисленных гостей обители, ежедневно участвуют в Литургиях, помогают братскому монастырскому хору во время праздничных богослужений. Художественный руководитель (регент) хора – лауреат международного конкурса Алексей Жуков (род. 1969), выпускник СПб Хорового училища при Государственной Академической Капелле им. М. И. Глинки и Академии Культуры, начавший свою деятельность как церковный дирижёр в 1989 г.; в августе 2008 года награжден Грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира «За усердные труды во славу Святой Церкви».  

Праздничный хор монастыря – уникальный творческий коллектив, работа которого связана с непосредственными благословениями (распоряжениями) игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия. Хор участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси – священно-игуменом Валаамской обители. В продолжении паломнического сезона на Валааме (с мая по сентябрь) участники хора помогают братскому монашескому хору в пении воскресных и праздничных богослужений, ежедневно самостоятельно поют поздние Литургии, совершаемые в обители для паломников, а также дают благотворительные концерты, знакомя многочисленных гостей монастыря с традициями Валаамского церковного пения.     

В 2009-2014 гг. хор выступал с сольными концертами в Москве, Мурманске, Рязани, Архангельске, Красноярске, Саратове, Тамбове, Минске и многих других городах; в 2012 г. дал 2 концерта в Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга в рамках Международного Фестиваля «Академия Православной музыки», проходящему по благословению Патриарха Кирилла.   

Основа репертуара Праздничного хора Валаамского монастыря – Православное богослужебное пение разных стран и времен, древнерусский знаменный распев, оригинальные одноголосные валаамские напевы и их современные аранжировки, русская духовная музыка различных эпох – исполняется по традиции в первой части концертов коллектива. Во второй части своих концертов хор и его солисты представляют популярные русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества, советские и современные российские песни патриотического и лирического содержания.

 В марте 2011 г. по благословению епископа Панкратия ансамбль солистов хора записал альбом «Мелодии русской души», состоящий из 2-х компакт-дисков с лучшими образцами народных и светских песен и романсов. 

В 2014 г. при поддержке Фонда «Елены и  Геннадия Тимченко» записаны альбом «Вера и Победа» (к 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне) и «Забытая война» (100-летию начала I Мировой войны посвящается).

Для слушателей этого концерта будут выставлены стулья.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Рождественский концерт "Свет христов просвещает всех!" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 7:05
Исакиевский собор не возможно не посетить...Его проходят тысячи людей...в день.. Это место дает мощную подзарядку людям и надежду жить в благости и с покаянием.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина11 января 2015 г. 16:23
Просто безобразие: позвонила в субботу за день до концерта по указанному телефону 315-97-32, наличие в кассе билетов подтвердили, приехала покупать билеты, а их, оказывается, привезут только в воскресенье днем. Приехала в воскресенье днем в половине второго, в кассе заявили, что билеты привезут к 16 часам. Т.е. три раза надо приехать за билетами, и четвертый раз на концерт, а по телефону нельзя было проинформировать об этой ситуации с билетами? Мы не пошли на концерт, естественно, и в Исаакиевский собор при такой организации концертов точно уже никогда не пойдем. Это не в первый раз такое в Исаакии, кстати говоря.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Савелия24 декабря 2013 г. 11:28
Первое, чем поразил меня Исаакиевский собор - огромный золотой купол. Ну а что может еще удивить ребенка в возрасте 12 лет? Тем более, когда он так сильно сверкал на фоне солнечного неба. Я сразу захотела туда попасть. Мимо шли люди и делились своими впечатлениями от того, что им довелось увидеть со смотровой площадки собора. Ну и конечно мы решили не проходить мимо.
Весь город виден как на ладони. Но, не забегая вперед, всё же расскажу, что запомнилось мне в тот раз еще, ведь больше, к сожалению, мне не довелось там побывать. Величие - то, что немного пугает маленьких детей, а колонны при входе кажутся большими гигантами. При входе мне удалось сфотографироваться с Петром Первым и его слугой. Тогда я думала, что один из них настоящий латиноамериканец, но, распечатав фотографии спустя месяц, я поняла, что это был лишь грим, зато помню двухметрового Петра, как в реальности. Я была очень рада. Интересно, а сейчас есть возможность попасть на смотровую площадку собора?!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю