Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Греческий салат"

2705

Страница создана 12.12.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 декабря 2014 г. 16:00
и 18 декабря 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 271-27-04 Государственный музей городской скульптуры
СПб, пр. Невский, д. 179/2, лит. А на карте
  Петроградская (6.4 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

17 декабря в 16:00 в филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» состоится открытие выставки «Греческий салат» («С нами навеки древние греки»).

Музей предлагает перенестись зимой в теплую Грецию. Взрослым будет интересно посмотреть на выставке современную скульптуру, вдохновленную Древней Грецией, античной пластикой, образами и сюжетами. А дети отправятся разгадывать загадки, сравнивать разные изображения икаров, сизифов, гераклов и других мифологических персонажей, а заодно вспомнят самые захватывающие истории из мифов Древней Греции.

В большом зале бывшей скульптурной мастерской появится греческий амфитеатр, зазвучит шум морского прибоя, а под потолок поднимется Икар. На выставке собрано более 100 работ современных скульпторов Петербурга. Среди них мастера, чьи работы уже стали классикой, и другие, чьи имена начали звучать недавно. Какими «видят» древних героев наши современники? Почему изображают их именно так? Посетители могут выяснить, чемпредставленныепроизведения отличаются от классических образцов древнегреческой скульптуры, и проследить, какие мифологические сюжеты больше всего волнуютскульпторов сегодня.

Частью выставки станет детская игра «С нами навеки древние греки». В игре три уровня для разного возраста: 5+, 7+ и 9+.Исследуя выставку самостоятельно или вместе с родителями, дети смогут узнать, откуда пошли выражения «сизифов труд» и «панический страх», выяснить, что такое атрибут, и научиться узнавать мифологических героев по внешнему виду.

Прошедшие игровой маршрут получат небольшую карту Петербурга с заданиями и смогут отправиться на поиски тех мифологических героев, которых можно встретить на улицах нашего города.

В выставке участвуют художники и скульпторы: Эдуард Агаян, Дмитрий Вердияну, Олег Годес, Олег Жениленко, Дмитрий Жуков, Александр Задорин, Александр Игнатьев, Павел Игнатьев, Дмитрий Каминкер, Александра Каминкер, Алена Коган, Сергей Кубасов, Роберт Лотош, Григорий Молчанов, Татьяна Новосёлова, Екатерина Оминина, Антонина Фатхуллина, Владимир Цивин, Ирина Ярошевич, а также студенты кафедры художественной обработки металла СПбГХПА им. А.Л. Штиглица.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка "Греческий салат"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей4 марта 2019 г. 21:19
Отличный музей о памятниках нашего города, а их так много у нас прекрасных. Музей открытый для посещения и всегда можно его посетить, кроме четверга и пятницы. Рядом Тихвинское и Лазаревское кладбище, где много интересных надгробий, которыми занимаются сотрудники музея, о чем тоже рассказывают. Лично я думал, что тема надгробий мне будет не интересна, но оказалось, что нет, экскурсовод смог вызвать у меня интерес и теперь я понимаю зачем еще люди могут посещать исторические кладбища, кроме возложения цветов. Есть памятники на могилах, несущие большой смысл и выполненные творчески.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю