Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Рога и копыта"

4991

Страница создана 12.01.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 января 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 223-50-58 Государственный музей-заповедник Петергоф
СПб, ул. Разводная, д. 2 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Петергоф,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в государственном музее-заповеднике Петергоф

18 мая 2024 13:00Весенний праздник фонтанов 2024 "Alma mater"
18 мая 2024 года на Большом каскаде в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф»...

750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Умеют ли козлы лазить по деревьям? Может ли коза сделать карьеру в шоу-бизнесе? Экспозиция "Рога и копыта" посвящена необычным возможностям козлиного племени. "С шуткой о серьезном" – под таким девизом 25 декабря открылась выставка в музее-заповеднике "Петергоф".

Согласно восточному календарю, каждый год соответствует определенному животному. 2015 год пройдет под знаком деревянной козы или козла. В качестве подарка "хозяину года", Петергоф представляет панораму "рогатой жизни" в произведениях искусства, народном творчестве и массовой продукции. Экспозиция раскрывает козлиную тему с необычной стороны; акцентируя внимание на нраве животного, его привычках и увлечениях.

Основу выставки составляет коллекция козлов Елены Яковлевны Кальницкой, включающая несколько тысяч экспонатов – от незамысловатых сувенирных изделий до высокохудожественных объектов. Собрание содержит деревянные и керамические фигурки, изделия из фарфора и полудрагоценных камней, графику, живописные работы – все эти вещи объединяют не только "рога и копыта", но любовь и дружественность: почти все произведения подарены их обладательнице коллегами, друзьями и знакомыми; многие исполнены мастерами специально для веселого и своеобразного собрания.
В мире известнывсего три художественных собрания, посвященных козлиной тематике – в Израиле, в Твери и в Санкт-Петербурге. Коллекция Е.Я. Кальницкой, самая старшая по возрасту и объемная, формируется уже более десяти лет.

Выставка "Рога и копыта" откроется в западном корпусе Фермерского дворца, расположенного в парке "Александрия". Когда-то на месте Александрии находился зверинец с дикими козами, позднее, в первой трети XIX столетия, здесь была возведена Ферма, где кроме помещений, предназначенных для содержания домашних животных, были устроены комнаты для Александра Николаевича, будущего императора Александра II. Проживание наследника на Ферме – случай беспрецедентный в истории королевских и императорских резиденций мира. В преддверии нового 2015 года, с позволения хозяйки коллекции, козлы, козы и козлята, вновь гостят в пространстве Александрийского парка.

Козлиная символика, ставшая неотъемлемой частью сказок, мифов и легенд, сложна и неоднозначна. На протяжении многих веков она балансирует между полярными знаками "+" и "–", четко разделяясь по половому признаку. Положительная энергетика традиционно связывается с козой, олицетворяющей плодовитость и материнскую заботу. В отношении мужской половины козлиного племени – ситуация диаметрально противоположная. Козлы ассоциировались с похотью и распутством, зачастую именно в таком обличье представляли самого прародителя зла. Были и исключения: известный персонаж "козел отпущения" жертвовал собой ради искупления чужих грехов.

В обыденной жизни люди привыкли утилитарно относиться к домашним животным как источнику продуктов и шерсти. В рамках выставки ГМЗ "Петергоф" ракурс восприятия меняется. Интересные факты в формате инфографики наглядно демонстрируют уникальность козлиного братства. "Редкостные art-козлы" и "гламурные козы" XXI века чувствуют себя наравне с человеком и готовы составить ему конкуренцию. Они занимаются серфингом, управляют скейтбордом, участвуют в музыкальных клипах вместе с представителями современной поп-индустрии Джастином Бибером, Крисом Брауном, One Direction или Bon Jovi.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Рога и копыта" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга23 мая 2018 г. 10:47
Огромное спасибо за предоставленную возможность побывать на таком великолепном празднике, как церемония посвященная 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга. Завораживающее зрелище !!! Парк, как всегда, прекрасен !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
SOV1615 июня 2016 г. 15:51
Великолепное место! Необыкновенные фонтаны! Будто переносишься в те далекие времена, представляя как здесь прогуливались придворные дамы и сам император. Осматривая Петергоф, можно потратить целый день. И не мудрено, такие масштабы... Когда я только переехала в Питер, то везде с собой таскала путеводитель Оранжевый гид, чтобы лучше узнать обо всех местах. И посещение Петергофа было не исключением.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настёна Кузнецова31 августа 2015 г. 20:06
Петергоф - это самое прекрасное место летом во всём Петербурге!
Он отражает всю пышность и красоту нашего прекрасного города!
Пройдя по верхнему спокойному, и довольно строгому верхнему парку вы спуститесь в Нижний. Конечно, у всех и каждого Петергоф - синоним слова фонтаны! Обязательно порогуляйтесь и найдите все четыре каскада , начиная с Большого, заглянув в музей "Гроты Большого каскада",затем Шахматная гора, Золотая гора и Львиный каскад! Они все такие разные, и каждый восхищает по своему! Завершить экскурсию можно в Музее Фонтанного дела!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Роза Еникеева15 мая 2014 г. 12:21
Да, это прекрасное место, куда хочется приезжать снова и снова. Я не перестаю удивляться масштабу и красоте Петергофа. Прогуливаясь по парку, я мечтаю о том, как было бы здорово на один день перенестись в то удивительное время. Все здесь воспринимается по другому.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Захарова15 мая 2014 г. 11:00
"Смотри, милый, вот это силач Самсон, который одолел льва... Лев - это символ Швеции, а Россия победила ее в Полтавской битве..." - рассказывает мама, заботливо поглядывая на ребенка. Мальчик восхищенно задирает голову: струя воды бьет из пасти льва на 21 метр. Понятны чувства малыша: это одно из наиболее впечатляющих зрелищ не только в Петергофе, но и во всем мире. Ты гуляешь по тенистым аллейкам, любуешься игрой света на золотых куполах дворца, фотографируешь цветные лужайки, радуешься, как твой малыш уворачивается от струй "шутих"... Петергоф - это то самое место, где хочешь оказаться снова - в 8 лет или 60...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю