Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Суд над тунеядцем Бродским"

2028

Страница создана 16.01.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 февраля 2015 г. 19:00
и 24 мая 2015 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-40-31 Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского
СПб, пер. Кузнечный, д. 5/2 на карте
  Владимирская (149 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (279 метров пройти от метро)
  Маяковская (528 метров)
  Восстания площадь (726 метров)

Центральный район
Сайт https://vk.com
 

Внести изменения Внести изменения
 

В спектакле используются тексты записи суда над Иосифом Бродским, сделанной из зала Фридой Вигдоровой, фельетона «Окололитературный трутень» и ранних стихов поэта.

Взяв за основу документальный материал – сделанную из зала Фридой Вигдоровой запись советского суда над поэтом, будущим Нобелевским лауреатом Иосифом Бродским, в 1964 году приговоренным в Ленинграде к пятилетней ссылке «за тунеядство», – создатели спектакля, впрочем, не собираются реконструировать на сцене тот позорный процесс. Согласно смелой идее молодого режиссера Дениса Шибаева, действие его театральной фантазии развернется не в зале казенного судилища, а на советской свадьбе, драматургия же будет строиться на антагонизме свободной воли художника и порабощающей агрессии социального ритуала. Роль Бродского в спектакле не закреплена за конкретным актером: артисты примеряют роли гения и его гонителей, словно спрашивая себя, может ли эта история повториться сегодня и на чьей стороне окажутся они. Авторы спектакля посвящают премьеру 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского.

Это не первое обращение театра к материалам того одиозного процесса: в 2012 году в Москве подобный опыт уже предприняла режиссер Евгения Беркович, показав под эгидой Театра имени Йозефа Бойса спектакль «Человек, который не работал». К сожалению, эта постановка быстро сошла со сцены. Режиссер Денис Шибаев («Внимание – оргазм», «Бедные люди, блин», «Палата номер жесть» и другие спектакли) всегда тяготел к яркому и провокационному игровому театру, парадоксальным приемам и брутальному юмору. В его спектакле гарантированно не будет мемориального придыхания, что, однако, не означает, будто зрителя ждет сеанс бессмысленного глума. Режиссер вкрапляет в свой балаганчик мотивы и образы, связанные с личностью и лирикой Бродского, рассыпает тайные шифры, которые будут понятны поклонникам творчества поэта.

«Суд над тунеядцем Бродским» – первый спектакль вновь создаваемого проекта «Открытая сцена» в Петербурге, задача которого – поддержка и развитие малой и экспериментальной сценической формы. Символично, что в актерском составе спектакля сошлись представители разных, в основном негосударственных театров, талантливая артистическая молодежь. Алексей Забегин, Вера Параничева и Карина Медведева представляют «Этюд-театр», Владимир Антипов – собственный театр «Организмы», Андрей Панин давно сотрудничает с театральным товариществом Дениса Шибаева «БААТ», Вадим Франчук много работал в «Русской антрепризе» им. Андрея Миронова, а Дарья Степанова и Валерий Степанов – актеры «Балтийского дома».

Совместный проект «Открытой сцены» в Петербурге и театра «БААТ»

Режиссер – Денис Шибаев. Художник – Екатерина Никитина. Выпускающий продюсер – Ролан Алексеев. В ролях: Андрей Панин, Алексей Забегин, Владимир Антипов, Вера Параничева, Карина Медведева, Дарья Степанова, Вадим Франчук, Валерий Степанов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Театральная фантазия о тунеядце Бродском

В музее Ф. М. Достоевского состоялась премьера совместного проекта "Открытой сцены" в Петербурге и независимого театра "БААТ" под названием "Суд над тунеядцем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Спектакль "Суд над тунеядцем Бродским"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения30 марта 2019 г. 17:44
В "черном кабинете" Музея Достоевского играют камерные театры Петербурга, других городов и стран, проходят конференции, встречи. поэтические вечера, концерты. Поэтому кроме экскурсии по музею имеется возможность посещения с другой целью. Это очень удобно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария22 августа 2018 г. 9:52
Распожен в центре города и если у вас есть возможность обязательно туда загляните. Музей будет интересен каждому, кто хоть немного знаком с произведениеми Ф.М. Достоевского, даже если это был кое-как прочитанный в школьные годы роман "Преступление и наказание"
Музей - это одна из квартир Достоевского, здесь он проживал с семьей в последние годы жизни. Из личных вещей писателя и его семьи почти ничего не сохранилось, интерьер бедный, но при этом, каким-то непостижимым образом, проникаешься и полностью погружаешься в атмосферу быта писателя.
Но, в любом случае, не рекомендую посещать музей без экскурсии. С экскурсии намного интереснее и познавательнее.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Che*25 мая 2018 г. 17:15
Для нас с подругой уже стало традицией участвовать в акции «Ночь музеев» и посещать новые места. В прошлом году мероприятие прошло под знаком «Экологии», на одной площадке нам выдали в подарок семена, из которых успешно была выращена газонная трава, а в этом году была тема «Метаморфозы» и многие музеи, выставки и творческие пространства предлагали испытать на себе эффект преображения - сфотографироваться в разных образах. Отдельно хотела бы отметить, что мы получили огромное удовольствие, побывав в мемориальном музее Достоевского на Кузнечном переулке. Сказочно повезло с экскурсоводом, девушка рассказывала очень увлеченно и в подробностях о жизни писателя, что 1,5 часа пролетели незаметно! Спасибо, Вам, Ольга Маргарян!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
АннаТ13 мая 2014 г. 12:54
Были в музее в Ночь музеев 2013 г, очень понравилась организация и подход к проведению мероприятий
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Тинякова10 ноября 2011 г. 19:14
Очень ценю работу мемориального музея Достоевского в Москве и Петербурге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю