Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка к 71-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда "Сестрорецк в блокаде"

1412

Страница создана 29.01.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 января 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место
Курортный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

27 января 2015 года Историко-культурный музейный комплекс в Разливе открывает выставку «Сестрорецк в блокаде», приуроченную к 71-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В экспозиции, расположенной в выставочном павильоне «Шалаш В. И. Ленина», будет отражена героическая и трагическая история Сестрорецка и ближайших к нему посёлков в годы блокады.

27 января 1944 г. Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. 872 дня героической защиты города навсегда вошли в историю нашей страны.

Сестрорецк находился недалеко от границы с Финляндией и преграждал путь к Ленинграду вдоль берега Финского залива. Финские войска были остановлены в начале сентября 1941 г. в 2 км к северу от Сестрорецка. В течение почти трёх лет линия фронта проходила по Сестрорецкому рубежу. В силу непосредственной близости фронта город подвергался артиллерийскому обстрелу и бомбардировкам противника. В то же время гражданское население переносило все тяготы блокады. На выставке можно ознакомиться с разрушениями военных лет в Сестрорецке, со списками защитников Ленинграда и жителей блокадного города, захороненных на блокадных кладбищах Сестрорецка и ближайших к нему посёлков.

На протяжении всей блокады не прекращал своей работы Сестрорецкий завод. С начала Великой Отечественной войны он перешёл на производство необходимого фронту стрелкового оружия. Посетители получат представление об условиях трудового подвига сестрорецких рабочих, увидят документы по истории Сестрорецкого завода в годы Великой Отечественной войны.

На выставке будет освещена история обороны Сестрорецкого рубежа, подвиги уроженцев Сестрорецка, защищавших Родину в момент смертельной опасности в рядах Красной армии, народного ополчения, партизанских и истребительных отрядов.

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе благодарит Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив историко-политических документов, выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж», А. А. Ваймера за помощь в подготовке выставки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка к 71-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда "Сестрорецк в блокаде"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю