Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка народного художника СССР Виктора Орешникова

3730

Страница создана 09.02.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 февраля 2015 г. 18:00
и 13 февраля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-06-09 Музейно-выставочный центр Петербургский художник
СПб, наб. р. Мойки, д. 100 на карте
  Садовая (1.3 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.5 км пройти от метро)
  Спасская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Петербургский художник,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Сезон 2015 года в музейно-выставочном центре «Петербургский художник» открывает выставка народного художника СССР Виктора Орешникова (1904-1987), мастера ленинградской школы живописи, классика периода поставангарда.

Виктор Михайлович Орешников родился в Перми, здесь он окончил городское реальное училище, а затем частную художественную школу им. И. И. Туранского. В 1924 году В. Орешников поступил в Ленинградский Высший художественно-технический институт, (в будущем ЛИЖСА им. И. Е. Репина), где обучался в мастерской К. Петрова-Водкина.

По признанию самого художника, его истинной школой в годы бесконечных творческих экспериментов стал Эрмитаж, а наиболее сильное влияние на него оказало экспрессивное искусство Эль Греко. Виктор Орешников находит близкие мотивы также и в творчестве других гениальных бунтарей прошлого: Веласкеса, Риберы, Жерико, Ж. Л. Давида, Гойи,  что особенно заметно в его ранних работах.

Начиная с 30-х, живопись Орешникова заметно меняется под влиянием французских импрессионистов и постимпрессионистов, произведениями которых в эти годы пополняется коллекция Эрмитажа. К этому времени молодой художник уже ведёт преподавательскую деятельность в ЛИЖСА, в 1933 году он поступает в аспирантуру, где его руководителем становится И. И. Бродский.

Во время Великой Отечественной войны Виктор Орешников активно работает, будучи в эвакуации, художник создаёт агитационные и сатирические плакаты, рисунки для газет. К этому периоду относятся и многие известные живописные произведения мастера: этюды, портреты, картины. По возвращению в Ленинград он пишет, одно за другим, два больших полотна: «Ленин на экзамене в Петербургском университете» (1947, СПГУ) и «В штабе обороны Петрограда» (1949, Государственная Третьяковская галерея). Впоследствии оба произведения были отмечены Сталинской премией. За всю жизнь художником создано более ста портретов – этот жанр стал, если не главным, то исключительно интересным в творчестве живописца. Галерея лиц, запечатлённых В. Орешниковым, включает родных и близких автору людей, и что особенно ценно, цвет художественной, творческой и научной интеллигенции 40-80-х годов прошлого века.

Экспозицию выставки Виктора Орешникова в «Петербургском художнике» составят картины, этюды и эскизы, а также акварели и рисунки мастера, сохранённые семьёй его сына, петербургского художника Александра Орешникова. Кроме того, ожидается участие картин из фондов Академии художеств и Петербургского государственного университета. Открытие выставки состоится 12 февраля в 18.00. и продлится до середины мая.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка народного художника СССР Виктора Орешникова Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 14:29
Посещение этого музея-это эмоциональная сдержанность и глубина чувств, созерцательность, ясность выражения мысли. Интересный подход к отражению окружающего мира, почти документальная достоверность образов .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина23 февраля 2019 г. 2:23
Здесь спокойно и уютно. Картины в разных интерьерах, смотреть приятно. Как-то не формально, а по-домашнему, как будто у художника дома находишься или у ценителя, кто коллекционирует живопись. Ушла отсюда в приподнятом настроении. Сюжеты картин жизненные, позитивные, ведь написаны они в жанре реализма, написаны здесь нашими художниками, и хорошо прочитываются и узнаются, трогают за душу. Получила даже какой-то терапевтический эффект, захотелось жить и жить активно, прошла осенне-зимняя хандра. Приходите в этот музей, чтобы узнать о прекрасных местных художниках, увидеть их работы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю